Какие пафики выбрать?

Ответить
Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Какие пафики выбрать?

Сообщение Оксана11 »

А вот и наш башмак расцвел.
Вложения
Название неизвестное, но ясно что не Пиннокио.
Название неизвестное, но ясно что не Пиннокио.
126.jpg (52.66 КБ) 5183 просмотра

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Насчет пафиков, то они в основном непроблемные создания. Я хочу со временем armeniacum, bellatulum и concolor завести. Они очень красивые.

Рада

Сообщение Рада »

а у меня уже есть пафы armeniacum, и bellatulum . про первый пока ничего сказать не могу-всего неделю у меня, а беллатулум ....заказала на эпифите.. пришел в таком виде-2 взрослые розетки с одним корней... 2 махонькие розеточки(размах крыльев меньше см). с кучей корней. Прошло 3 месяца... корней на взрослых розетках особо не прибавилось.... но проклюнулась махонькая розеточка... считаю-хуже не стало-уже хорошо. Правда, при приезде прогавила червеца, думаю, с этим и связана такая тормознутость.Та часть беллатулума, где было много корней-похуже. одна из крох-розеток засохла, вторая вроде держится, растит 3й листик.Рома, как подращу-будем меняться :lol:

Рада

Сообщение Рада »

Рома, а у тебя их брахов ничего нет????

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Неа, у меня только два пафа. Один harrisianum, а второй еще не определил, не цвел еще. Подожди, я запутался, брахи это что?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

А может кто-нибудь знает как мой паф называется? А?

Рада

Сообщение Рада »

PAPHIOPEDILUMГруппа I, Brachypetalum Группа II, Anotopedilum Группа III, PaphiopedilumВИДЫ.Род подразделяется на три группы, в соответствии с определенными чертами цветов.Группа I, Brachypetalum имеет почти округлые цветы; округлость создается большими округлыми петалиями. Все имеют пестрые листья и требуют немного более тёплых условий, чем чисто зелёные виды.Группа II, Anotopedilum имеет удлиненные, узкие петалии, чистый башмачок с не разрисованной верхушкой. Все имеют чисто зеленые листья и требуют прохладного содержания.Группа III, Paphiopedilum имеет разрисованный или пятнистый по заднему краю башмачок. Имеются и пестролистные, и чисто зеленые виды.Группа I, BrachypetalumPaphiopedilum bellatulum. Этот вид привлекателен своей листовой и очаровательными цветами. Листья имеют до 10 дюймов в длину, со светло-зелеными пятнами на верхней поверхности, и с пурпурным оттенком снизу. Цветы округлые, напоминающие по форме глубокую тарелку, с почти яйцевидной губой, позади которой расположены широкие петалии. Они белые, до бледно-желтых, с пурпурными пятнами, которые сбегаются почти в линии на ерхнем сепалии, а на губе имеют меньшие размеры. Растет в Китае, цветет летом.Paphiopedilum delenatii. Это красивое маленькое растение с овальными листьями, темно-зелеными, с красно-фиолетовыми пятнами снизу. Округлые цветы имеют овальный, заостренный сепалий, бархатистый сзади и у краев, белый с розовым отливом; петалии белые, округлые. Сферическая губа белая и розовая, с легким лавандовым налетом. Растет в Индокитае, цветет в конце зимы - начале весны. Paphiopedilum godeflore. Этот маленький вид имеет листья длиной 6 дюймов, шириной 1,5 дюйма. Они пёстрые, зеленые на верхней поверхности и зеленые, с корнчнево-пурпурными пятнами, снизу. Kopоткий цветнос несет 1 или 2 белых или бледно-желтых, со светлыми красными пятнами, цветка. Петалиии овальные, направленныеые к низу. Растет в Китае, цветет летом.Paphiopedilum concolor. Растения примерно того же вида, что Р.godefroyae, с листьями, пестро-зелеными сверху и с темно-малиновыми пятнами снизу. Цветы желтые, с пурурными пятнами. Верхний сепалий вогнутый и почти округлый, широкие петалии направлены вниз. Более бледная губа почти цилиндрическая, слегка утолщенная с боков. Растет в Мульмейне. Цветет осенью.Paphiopedilum niveum. Растения примерно того же размера, что два предыдущих вида, с удивительной цветной листвой, зеленой, с серо-зеленой пестротой сверху, и ярко пурпурной снизу. Цветы белые с рассеянными пурпурными точками, а верхний сепалий красный сзади. Края цветка волнистые. Этот вид растет в природе на островах Лонкави и Тамбилан. Цветы появляются весной.
Эт то, что по-быстрому успела нарыть (учите матчасть :P )

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Гы! :lol: Информативненький ответ. Не буду утверждать, что я все это знал, но что имеется в виду башмак я понял. Просто засомневался.
Не, нету у меня таких :cry: :? . Второй, который не опознаный, тоже просто пафик. Может со временем...

Рада

Сообщение Рада »

насколько я помню, ты хотел беллатулум, нивеум и еще чегось-эт брахи и есть :D , поэтому и копировала тебе всю инфу о твоих мечталках :wink:

Рада

Сообщение Рада »

RomUA писал(а):Гы! :lol: Информативненький ответ. ...
эт я до сих пор под впечатлением после твоего мышария :lol:




Не буду утверждать, что я все это знал, но что имеется в виду башмак я понял. Просто засомневался.
Не, нету у меня таких :cry: :? . Второй, который не опознаный, тоже просто пафик. Может со временем...[/quote]Дык, за что я орхи и люблю-за то, что знать о них все-нереально вообще.....но....тк таки тварынки дома завела-стараюсь читать о них как можно больше, особенно о тех, которые уже есть в коллекции.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Может у меня это?

Группа II, Anotopedilum имеет удлиненные, узкие петалии, чистый башмачок с не разрисованной верхушкой. Все имеют чисто зеленые листья и требуют прохладного содержания

Рада

Сообщение Рада »

Оксана, здесь идет речь о видовых пафах, у тебя же на 100% гибрид,

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Аааааааааа....

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Какие пафики выбрать?

Сообщение Aileen »

У меня вопрос к тем, кто уже выращивал пафиопедилумы.
Я присмотрела себе текие пафики в заказе Sun:

Paph. armeniacum x sib
Paph. bellatulum x sib
Paph. delenatii x sib
Paph. godefroyae x sib
Paph. niveum x sib


Кто мне что может сказать о них? Какие из них теплые? Какие холодные? Какие особо требовательные?
Не хочется нарваться на сложный паф... Боюсь замучить. $:014

River

Сообщение River »

Aileen, берите всех! Они все красавцы. Пока Рады нет на сайте расскажу, что знаю. Рада придет и поправит, если ляпну что-то не то. Мой опыт выращивания пафиков год всего. Гибридам я нравлюсь-они охотно разрастаются, а некоторые даже цветут. Есть малипоензе, вьетнамензе (они относятся к группе парвисепалумов, как и аремениакум) и конколор (брахипеталумы-к ним относятся все остальные из Вашего списка). Для первых такие требования: рассеяный свет, достаточно яркий) не выносят высоких летних температур, в природе летние дневные температуры достигают 24 град. Ночные темп ниже на 7-8 град. Это надо учитывать, если у Вас в квартире достаточно жарко летом. Зимние дневные температуры 15 град, а ночные даже около 0. То есть перепады значительные. Это одно из условий нормального роста и цветения. Полив с ранней весны до поздней осени увеличивается постепенно от скудных до обильных. Затем следует достаточно длинный период прохладного и сухого периода (около 5 месяцев). Но редкие поливы, а ещё лучше, просто орыскивания верхнего слоя грунта должны быть. Я свои башмаки (парвы) еще не пересаживала, растут в родном грунте, но по его составу видно, что составить субстрат будет тяжело. Торф, мелкая кора, пенопласт, доломитовая мука и еще какой-то мелкий ракушечник. и даже песок. Не любит засоление корней мин. солями. Придется промывать дистиллятом. Исключен полив жесткой водой. Цветение: не надо сильно обращать внимание на условия произрастания в природной среде, которые я написала выше. Для цветения м.б. достаточным лишь сухой (с опрыскиванием верхнего слоя грунта или же необильным редким поливом), прохладный (10 град) период (2 месяца) . Из личных наблюдений: редкие "тормоза", очень долго адаптрируются, тяжело отращивают новые корешки. Мой малипоензе молчал около 6 месяцев, но лист выдал таки. Я всё это списываю на естественный период покоя. $:021

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость