Как ухаживать за асконопсисом

Ответить
Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Asconopsis Irene Dobkin- СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ!!!!

Сообщение Светлана »

Получила в Тюменском заказе эту растень. Корни были малость подсушены, но в хорошем состоянии, и растюшка на вид бодренькая, но при тщательном осмотре обнаружила черное пятно в середине верхнего листа, как буд-то залита точка роста была ранее и пошла гниль. Сейчас эта чернота стала более заметна.
Что делать, подскажите ???????
Последний раз редактировалось Светлана 19 июл 2007, 12:58, всего редактировалось 2 раза.

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Свет, а фото не получится посмотреть? Может Тату намазать $:014 предварительно вырезав чернь

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Вырезать черноту -это удалать самых верхний лист и срезать точку роста. $:014
А что такое Тату и что она даст? $:023

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Света, я зимой переборщила с увлажнением ангрекума, залила точку роста. Когда заметила, насыпала туда фундазола и постаралась подсушить, чтобы не пошла гниль ниже. Рост растения не двигался несколько месяцев, а неделю назад заметила почку между листиками - будет расти дальше. Следите, если это гниль. В худшем случае придется срезать верхушку. Растение даст деток.
Лучше бы фотку, все-таки. Смущает, что гниль на середине листа.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Фундазол есть, вечером насыплю. Тем более сейчас не поливаю, ведь только его получила и пересадила. Попробую сфоткать, но вряд ли фото поможет. Вот и меня смущает что верхнуй лист, если бы другой, то уже бы чикнула и все подчистила и засыпала фундазолом. А тут я в полной растерянности. Так ждала и хотела эту растюху и вот на тебе. :cry:

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

При залитой точке роста гниль обычно у основания листа, а не в середине. Может, с т.р. все в порядке и достаточно просто удалить черное пятно? Фотку надо!

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Пятно действительно сначала было у одной стороны основания листа, а сейчас по-тихоньку переходит и на другую. Фотка получится неважная, там плохо видно, т.к. в глубине. Ну вечером попробую как-нить сфоткать.

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Если в глубине-плохо. Действительно, может быть точка роста. Мне удалось не резать, а вытащить подгнивший у основания лист и засыпать фундазолом.
Я тоже мечтаю о такой растюшке, но у кого-то читала, что тюменьский асконопсис расцвел не совсем так, как ожидалось. Так что до сих пор решаюсь.

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Света, может вырвать этот листик? Если вырезать нет возможности? И засыпать

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Ты у меня спрашиваешь? :shock: Да я понятия не имею что делать.
Люди добрые, - Рада, River, Юлия .... вообщем помогите советом.... $:088

Рада

Сообщение Рада »

Света, я бы попросила кого-нибудь пошире раздвинуть листья. чтобы ты могда увидеть. что там внутри. Лично мое мнение-если гниет. и расползается на другой лист-резать и засыпать фундазолом. При этом никаких опрыскиваний. по минимуму полив.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Спасибо, Рада. Сегодня залезу в середину и буду смотреть, а то я аккуратно заглядывала, но теперь уже не до церемоний. :roll:

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

А пятна сухие или мокрые?
У меня на фалеках из Тая мокрые были - чем не присыпала - все равно сгнили. Именно середина гниет. Надо резать и сушить (в смысле, не опрыскивать).

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Даже не знаю как объяснить, вот как высыхает листок и делается тонкая коричневая сеточка, но сказать что он сухой не могу. Но и не мокрый $:023 Вообщем вечером буду знать все наверняка

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Я б отрезала до живого :roll: . Но настаивать не буду - у меня по жизни методы кардинальные, я, если чего не нравится, сразу режу, обсыпаю фундазолом и убираю от остальных растений.
Может, это просто ожог плюс перегрев? У меня щас такие коричневые сухие пятна на вилстекаре - но я-то знаю, что я ее сдури на солнце спалила :evil: .

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя