Не цветет фаленопсис

Speranza

не цветет

Сообщение Speranza »

Привет.А мой фаленопсис сидит,растет потихоньку,а цвести не желат :( Как вы думаете,в чем дело?

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Speranza писал(а):Привет.А мой фаленопсис сидит,растет потихоньку,а цвести не желат :( Как вы думаете,в чем дело?
а сколько растёт? сколько прошло от прошлого цветения? Фаленопсисы обычно , при обычных условиях цветут раз в год - осенью выпускает цветонос, к весне расцветает :roll: . Ещё зависит от массы нарощенных листьев, состояния растения.
Если цветонос НЕ ОБРЕЗАТЬ - цвести будет чаще - обычно весной или летом просыпается кончик цветоноса , потом пару бутончиков расцветают, такое цветение не обильное, но зато есть , внеплановое причём.
Когда у людей даже фалик цветёт 2 раза в год(имеется ввиду осенью и весной выпускает по цветоносу), квартирным цветением , то я уже смотрю с огромным уважением - по циклу развития фаленопсиса это уже удивительно - посудите сами - "цветочный период" - когда растение тратит силы на развитие цветоноса и цветение - длится с осени по весну обычно(ну у разных видов сезон может меняться) - полгода. Оставшиеся полгода он активно наращивает корни и листья - 1-2-3 листа , и копит силы к осени - к следующему цветению. Отдыха почти нет.
А когда растение не даёт себе роздыху - это уже большой мастер-класс, потому что фал здоров, как слон $:013 ;-)

Рада

Сообщение Рада »

Фалики могут цвести несколько раз в год по следующим причинам-особенность клона (или вида)-основная причина, хорошо развитое растение, стимуляторы, ну, и перед смертью :mrgreen:

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Мой фалик два раза в год цвел. Горжусь:) Хотя и странно, но цвел - в июне отцвел, в сентябре опять цветонос выпустил, после НГ началось недружное цветение (но теоретически должно было зацвести аж 18 бутонов, практически где-то 7-8). Никаких стимуляторов, без подкормки, подсветки... Но то, что он слон - 100% корней там на 3 обычных фалика хватит. Последний лист - как два предыдущих вместе по размеру. так что надеюсь, что он не перед смертью второй раз процвел.

А новый фалик семь магазинных цветочков уже сбросил, а сейчас усиленными темпами увеличиваются еще 5 бутонов на кончике цветоноса. Хотя я его уже два раза пересаживала за 1 месяц. И корень нормальный у него в наличии всего один, правда длинный. Остальные еще в магазине сгнили.
Вот такие нетипичные у меня фалики.
Кстати, у магазинного фалика тургор листьев так себе, особенно нижних. Я его через день в ванну на отпаривание таскала, чтоб не опрыскивать. Теперь тургор получше, да и бутончики увеличились.

Рада

Сообщение Рада »

Рада писал(а):Фалики могут цвести несколько раз в год по следующим причинам-особенность клона (или вида)-основная причина, хорошо развитое растение, стимуляторы, ну, и перед смертью :mrgreen:
ненужное вычеркнуть :mrgreen:

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Купил фаленопсис.Нужна инфа.

Сообщение Selina »

Извинясь что немного не в тему, подарен первый фалик, у него два цветоноса формирует бутоны (они еще маленькие и зеленые) во время формирования бутонов кормить удобрением где больше фосфора? или чем другим прикормить?

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Кормить нужно удобением для орхидей. Только концентрацию делать слабенькой.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

Раскидайка писал(а):Кормить нужно удобением для орхидей. Только концентрацию делать слабенькой.
Я понимаю :) но удобрения бывают разные, и хотелось бы чтоб цыточки были красивые и радовали, на сколько я поняла удобрения где больше фосфора для стимулирования цветения где азота для наращивания массы, вот и думаю чем кормить. :roll: Для цветения или комплексным, растюха вроде крепенькая но цветение ведь отнимает много сил поэтму его нужно поддержать, если я чего то не напутала :oops:

Рада

Сообщение Рада »

Раскидайка писал(а):Кормить нужно удобением для орхидей. Только концентрацию делать слабенькой.
а чем удобрения для орхидей отличаются от обычного удобрения???И почему нужно делать слабую концентрацию ? :shock:

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Купил фаленопсис.Нужна инфа.

Сообщение Selina »

Девушки подскажите пожалуйста каким должны быть условия для зацветания фала. У меня фал здоровый выгнал лист и начал гнать второй, ростит со скоростью света, корней напускал тьму, полив по краю горшка примерно раз в неделю, короткий световой день, без подсветки, кормила так же после полива по краю горшка раз в две три недели, температура ниже 23 не опускается горшок стоит на керамзите с водичкой вода до горшка не достает. Чувтвую что где то ошибки - помогите понять где? Помещение практически не проветривается т.к. нет возможности.

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Сообщение Loreleja »

Selina, основной толчок зацветания фаленопсиса - это понижение температуры и легкое (подчеркиваю легкое-легкое) подсушивание коры. У меня они в основном зацветают осенью, когда есче не уключено отпление, а на улице уже похолодало $:023

Тинка

Сообщение Тинка »

Selina, а как по мне, так ему просто света не хватает. Но весна ведь не за горами, а там и света побольше будет, соответственно и цветонос появится.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

а давно не цветет?

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

RomUA писал(а):а давно не цветет?
Отцвел в августе 2007г осенью выростил огромный лист теперь еще ростит

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

ну так ниче страшного, это вполне нормальное явление, наоборот, ботву же тоже нужно наращивать. Зацветет...

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей