Не цветет фаленопсис

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЗАЦВЕЛА ОРХИДЕЯ

Сообщение Selina »

Вот вот совершенно с вами согласна мой асконопсис наростил два листа жирнючих и собирался ростить третий причем у него уже своих было штук 6 и даже не пахло цветением ну вот проторчал у меня в крупной коре с просушками в глине и вуаля вчера появилась стрелка причем не кормился по скольку стоял отдельно на южном окне и я про него благополучно забывала $:021 вот подумываю распихать по окнам других страптивых $:025


Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЗАЦВЕЛА ОРХИДЕЯ

Сообщение JULIE »

Так их,жирнючие вредные нецветущие орхи - на голодный паёк и пусть думают,что пришел конец света $:021

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЗАЦВЕЛА ОРХИДЕЯ

Сообщение Silma »

Вот странно, дома сейчас цветет только один тапок, зато на работе - сезон цветения. Почему не понимаю. Окна северо-западные, причем полуподвальные, постоянно включен кондиционер, перепадов температуры практически нет. Поливаю растюхо регулярно, не кормлю. Уже год на двух цветоносах цветел фалик, лезет третий цветонос, собрались цвести дендрофалы, а сегодня обнаружила цветоносик на ангрекуме.

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Re: ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЗАЦВЕЛА ОРХИДЕЯ

Сообщение Olechka »

Вау! Я пока только мечтаю обнаружить цветонос на своем ангрекуме. Мой ангрекум боссери из Италии.
А Ваш откуда?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЗАЦВЕЛА ОРХИДЕЯ

Сообщение Silma »

Ой, там до вау еще як до неба рачки, только пыптик маленький, на корень вроде не похож и место самое для цветоноса подходящее. Мой ангрекум секупидале куплен у Миши DMM, а он помоему его приобрел в бот.саду

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЗАЦВЕЛА ОРХИДЕЯ

Сообщение JULIE »

Silma, а какой тапок у вас цветет ? Вы его перед этим как-то специально мучили ? И еще вопросик - вы тапкам своим как-то специально влажность повышаете или они обходятся простой комнатной ? :) $:008

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЗАЦВЕЛА ОРХИДЕЯ

Сообщение Silma »

Цветет нивеум, не мучила никак. С влажностью проблема - у меня очень сухо. Сейчас всех пристроила в большой плоский поддон на керамзит, может им так получше будет, плюс компактнее получилось. Зато не могу укатать на цветение конко-беллатулум, который уже процвел у всех, кто его вместе со мной из первого Швертера получил. Листья этот гад отрастил как у гиппа - 10й лезет и один другого длиннее, а цвести и не собирается.

Аватара пользователя
Анютик
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:33
Мобильный: 80675017801
Контактная информация:

Re: ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЗАЦВЕЛА ОРХИДЕЯ

Сообщение Анютик »

Здорово! Поздравляю вас с цветением! А с фалами у меня та же проблема! Листья как у гипопотамов, а цвести - дзюськи! $:021 Нет и всё тут! Зато уже из гаршков скоро все повылазием, даже те кто загноблённый раньше стоял (есть у меня два таких товарища) так один практически полностью обновил себе разетку листьев, мерзавец, корни ростим, второй нарастил уже столько корней, что и здоровым не снилось! А с цветением регулярно динамят! Но! Есть и трженики которые стрелки одна за другой гонят! Это зиг, вообще безпроблемная орха!
Ангрекумы есть, а вот когда зацветут....вопрос....
этот эквитанс у меня уже второй лист ростит, интересно, когда процветёт, или кроха ещё? Знатоки, подскажите пожалуйста!
Изображение
причём лист, который вырос уже в моих условиях почти в 2 раза больше, объелся наверное $:021
А это элефантум*магдалена...ростим корни ну очень активно....блин, ну хоть бы намёк на уветение $:017
Изображение

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЗАЦВЕЛА ОРХИДЕЯ

Сообщение Silma »

Так он у вас маленький еще. Вы в ботсаду элефантунум не видели? Я когда-то имела счастье увидеть цветущий, он натуральный слон - размах листьев наверное метра полтора, ну и в высоту где-то около того. Насчет магдалены не знаю, как у нее с размером, может она минька. Кстати у меня зиг уже три года и не цветет, зато растет как сорная трава, скоро горшок порвет и убежит к соседям

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЗАЦВЕЛА ОРХИДЕЯ

Сообщение JULIE »

Silma,а у меня пафы пока не цветут,хотя несколько есть размера цветения. Но я решила влажность им искусственно не повышать -пусть довольствуются тем,что стоят все вместе группкой. По ним я не вижу,что влажности им не хватает - растят новые листья и розетки. Они у меня из ботсада и,единственное,что я заметила,что мои листья чуть меньше ботсадовских. Ну...так там же в теплице и влажность другая была. Кстати,в ботсаду они сейчас тоже не цветут. Одним словом,провожу эксперимент - зацветут они у меня осенью-зимой при моей влажности или нет. Что скажете ? :) $:008

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЗАЦВЕЛА ОРХИДЕЯ

Сообщение Silma »

Я думаю, что если не зацветут, то не из-за влажности. Многие форумчане выращивают тапочки в домашних условиях и они благополучно цветут. Будем добиваться цветения. Кстати, у меня тоже есть ботсадовский тапик, одна из первых моих орх. Терперь понимаю, что при покупке он был сеянцем, но ничего, растет потихоньку, может к пенсии зацветет

Аватара пользователя
Анютик
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:33
Мобильный: 80675017801
Контактная информация:

Re: ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЗАЦВЕЛА ОРХИДЕЯ

Сообщение Анютик »

Silma писал(а):Так он у вас маленький еще. Вы в ботсаду элефантунум не видели? Я когда-то имела счастье увидеть цветущий, он натуральный слон - размах листьев наверное метра полтора, ну и в высоту где-то около того. Насчет магдалены не знаю, как у нее с размером, может она минька. Кстати у меня зиг уже три года и не цветет, зато растет как сорная трава, скоро горшок порвет и убежит к соседям
Silma, нет ангрекумы у меня из Курлина $:078 им, если мне память не изменяет, полгода или год до цветения (точно не больше) так уже и прошло с того момента месяца 4...
К сожалению не видела элефантума в ботсаду, в следующий раз обязательно поищу его там, интересно ужасно $:098 А с зигом-ну совсем странно! У меня за 5 месяцев уже 3 цветочные стрелы выпускал! $:084 просто очаровашка

Tori™
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 23:38
Контактная информация:

Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Tori™ »

А у меня не пускают цветоносы фалики... что с ними не делай... $:087
Возможно кто-то посоветует, что способствует выпуску цветоноса? Что делать? $:088

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение lenapev »

Адаптироваться ему надо :)
Если пускает листики и корешки, то ему хорошо, значит скоро цветонос будет. А, если ничего не пускает, то может надо что-то поменять ( полив, влажность), а может просто времени мало прошло и он еще не успел адаптироваться, а может очень хорошо все и лень ему, тогда устройте "встряску" ... $:014
Только Вы знаете ВСЕ факторы и условия

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей