Не цветет фаленопсис

Tori™
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 23:38
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Tori™ »

Спасибо всем за советы!
Пойду искать прохладное место... правда где его сейчас найти... $:107

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Ginna »

Fila писал(а):Как вариант мало света...
Со светом не переборщите. От прямых солнечных лучей на листьях могут быть ожоги, от избыттка света - листья светлеют, как бы " выгорают" и становятся некрасивыми. Это мои личные грабли.
Так что я со светом не играюсь - уже более двух лет фаленопсисы живут в одном и том же режиме, на прямое солнце не претендуют.

Аватара пользователя
Yuliana
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:49
Мобильный: 0676351846
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Yuliana »

Жанночка, а у меня на двух ваших фаликах растут цветоносы уже! $:013 Я так рада! $:0157

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Ginna »

Супер! $:008
Цветите на радость!
Я очень рада!
$:032

Аватара пользователя
yarjnka
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:22
Мобильный: 80636798283
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение yarjnka »

Таисия, спасибо, обнадежили. А примерно сколько надо ждать чуда? $:088 И лучше подкармливать или перестать? $:001

Аватара пользователя
Таисия
Местный
Местный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:57
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Таисия »

yarjnka, это уж он сам решит когда ему продолжить цветение. У моего, что на фото, я решила укоротить оцвевший цветонос, а потом заметила на уже отрезанном кусочке проснувшуюся почку. Расстроилась жутко, что полезла резать. А через пару недель проснулась почка под срезом.
А про то кормить или нет, лучше у опытных спецов спросить. Я пока еще начинающий орхолюбитель. Все свои кормлю раз в две недели по листу.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Fila »

Про СВЕТ- действительно написала без подробностей. Меня правильно поправили.
Стекло в коридоре непрозрачное и окно западное. Прямых солнечных лучей не бывает...
Извините.

Ирина17
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 16:19
Контактная информация:

Re: Не цветет фаленопсис

Сообщение Ирина17 »

Я свои тоже пока держу на холодной лоджии, жду вот...Ну хоть бы одна свинюка из 22! Так нет же, жируют, толстеют, гонят листья. И никакого, совсе никакого цветоносика! И риверм им, и др. фолли для орх и стимовит. Ну хоть бы что! :) Пошла громко сказала им про мусорку-муж решил, что сошла с ума.

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Не цветет фаленопсис

Сообщение зося »

С моими та же история. За лето на лоджии просто лошади стали у каждого по 3-4 новых лиса , корней куча. А вот порадовать цветением совсем нехотят :evil:

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Не цветет фаленопсис

Сообщение Fila »

Мои личные наблюдения.
В этом году у нас лето "никакое". Жарких дней от силы неделю наберется. Сыро и прохладно. Даже до 10 гр ночью было.
Все не цветущие фалики выгнала на улицу еще в мае. Так они совсем сдурели от счастья- месяц отдыха и по новой цвести, при том что я цветоносы обрезаю под корень.
Корни и листья тоже ветвятся.
Остальные орхи росты гонят.
Мильтония 8 цветоносов выдала. $:013
Это мои орхи глобального похолодания испугались, прощальная песнь так сказать. Или кайфуют как на курорте?
Ну при таком климате я на полив жадничала, само собой.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Не цветет фаленопсис

Сообщение Мария Антоновна »

Хорошо стимулирует цветение подкормка монофосфатом калия ( у Дианы есть в продаже).

Аватара пользователя
IronAngel
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:56
Контактная информация:

Re: Не цветет фаленопсис

Сообщение IronAngel »

Добрый день эксперты в орховедений (орховодстве)! $:088 Интересует следующий вопрос, на который к сожалению не нашла ответа в даной теме. У меня один фалик выпускает цветонос, до этого стоял на балконе застекленом месяц без полива и опрыскивания, даже начинает засушивать один листик старый. Когда возобновлять полив и подкормку фалика после так называемого периода покоя на балконе? Уже можно или еще подождать пока пока по сильнее проклюнется цветонос? $:023

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Не цветет фаленопсис

Сообщение Раскидайка »

Я фаликам вообще не устраиваю покоя и просушку. Наоборот стараюсь, чтобы грунт всегда был влажный. Все прекрасно цветут.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Не цветет фаленопсис

Сообщение ДюДюка »

Как такового периода покоя у фаленопсисов гибридных нет, это при условии, что есть возможность обеспечить постоянную температуру и свет. Если есть снижение освещения, т.е. отсутствует подсветка и похолодание, то я уменьшаю полив, соответственно, получается период покоя вынужденный зимний. Удобряю только когда есть свет и тепло, т.е. условия для роста.

Из небольшой выборки фаленопсисов, которые есть в наличии и были гибридные, то цвели аккурат в конце зимы-весной. Допускаю, что просто попадались такие гибриды.
Статистики и большой выборки по магазинным гибридам у меня нет. $:014

В любом случае, снижение полива и температуры - это факторы, стимулирующие цветение. $:008
Что не исключает наличия "сговорчивых" гибридов, которые цветут круглый год. $:008

Аватара пользователя
IronAngel
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:56
Контактная информация:

Re: Не цветет фаленопсис

Сообщение IronAngel »

Раскидайка писал(а):Я фаликам вообще не устраиваю покоя и просушку. Наоборот стараюсь, чтобы грунт всегда был влажный. Все прекрасно цветут.
Везет Вам. А у меня просто так не хотят цвести. $:072 Один 2 год уже сидит только листики и корешки ростит. А второй вот проклевывает цветонос, правда цвести закончил в апреле.

ДюДюка спасибо. $:008 полью, посмотрим, может к концу недели разживусь таки лампой для подсветки $:023

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей