Не цветет фаленопсис

Виолетта
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:50
Контактная информация:

Re: Не цветет фаленопсис

Сообщение Виолетта »

Я свой гибридный фалик поливаю по мере просыхания субстрата и кормлю раз в две недели. Все лето простоял на застекленном балконе, а сейчас на подоконнике юго-восточного окна. И как результат - постоянно просыпаются почки на самом первом "старом" цветоносе, который я не обрезала после того как он отцвел и он постоянно радует меня цветочками, а вдобавок растут еще два цветоноса и один из них уже с бутонами... так что получается непрерывное цветение $:084 В общем сразу три цветоноса одновременно на довольно компактном фалике $:024 .
IronAngel , сейчас довольно прохладно на балконе(если он не отапливается) и поливать надо осторожно. $:008

Аватара пользователя
Vinni
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:54
Контактная информация:

Re: Не цветет фаленопсис

Сообщение Vinni »

Есть у меня один красавец , гибридный голландец - динамил меня с цветением почти 2 года. Я вокруг него носилась, подсветочка, удобрямсики, любэ кино... Он ни в какую, корней наростил, как дикообраз стал, размах крыльев см 50. Обиделась я в конце концов, начиталась тут, что можно просушку устроить, оставила его без полива чуть больше 2х недель - теперь УРА, выпустил цветонос $:015

Аватара пользователя
Фро
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 20:25
Контактная информация:

Re: Не цветет фаленопсис

Сообщение Фро »

а я вот все лето посвятила гибискусам, орхи честно говоря немного отошли на второй план :oops: Так вот один фалик в июне выпустил два цветоноса, сейчас доцветает верхушка..На днях делала капитальный осмотр и пересадку и увидела именно на нем еще три растущих цветоноса :shock: :)
благоданый фалик оказался :)

Ятсан
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 09:13
Контактная информация:

Re: Не цветет фаленопсис

Сообщение Ятсан »

добрый день. у меня тоже не цветет орхидея. подарили 3 года назад. по незнанию сразу как отцвели все цветы обрезала цветоносы. пересадила в другой горшок, прозрачный, купила грунт для орхидей. после этого весной каждый год активно начинает выбрасывать листья , а корни прорастают нижние листья и листья желтеют и опадают.подкармливаю каждые 2 недели "для орхидей". поливаю по мере высыхания субстрата( когда конденсата на стенках нет) опуская горшок в воду на 2-3 минуты.стоит на окне в кухне, рядом с каламондином , миртом и афиландрой. все цветут , а орхидея нет.

verona
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 14:22
Контактная информация:

Re: Не цветет фаленопсис

Сообщение verona »

Попробуйте прекратить подкормки и пропустить один полив, сытые орхи ленятся цвести.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Не цветет фаленопсис

Сообщение acanta »

Ятсан писал(а): а корни прорастают нижние листья и листья желтеют и опадают.
Листья опадают возможно из-за вредителей, или удобрение для орхидей неудачное, посмотрите на состав, возможно нужно сменить на удобрение с меньшим количеством азота. Частые подкормки могут привести к засолению субстрата и отложению солей на корнях, в результате чего орха будет болеть и голодать еще больше.. Попробуйте месяца три не подкармливать вовсе, поливать дистиллятом или водой с небольшим количеством лимонного сока и побольше свежего воздуха.. (если есть возможность обеспечить прохладу по ночам - замечательно)

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Не цветет фаленопсис

Сообщение Leleo »

Фаленопсис активизирует цветоносные почки при колебаниях температур. Т.е. днем тепло, а ночью значительно (на 6-8 градусов) прохладнее. Понятно, что минимальная ночная температура не ниже +15, а если орха мокрая - то еще теплее. $:032
Сейчас ночи теплые, так что выгоняйте свою лентяйку на балкон. Но если листья аномально желтятся и отваливаются, надо будет поискать причину...
Кстати, кормите вы ее очень даже часто, так что со спокойной душой можете на некоторое время отложить удобрение в сторону. На всякий случай. (к тому же удобрения бывают с разной формулой - для цветения, для наращивания зелени... Может, у вас действительно не очень подходящее удобрение ;-) )

Но перепад температур - в первую очередь.
Удачи $:008

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей