Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Фаленопсис - первый, второй и следующие...

Сообщение kishkot »

Giorgio, на практике такой эксперимент был мной произведен на прочими (не орхами) растюхами после того, как надоело по подоконнику при уборке двигать тьму горшочков. Про орхи тоже такие мысли уже посещали. Останавливает то, что орхи нужно будет через какое-то время пересаживать (разростутся, разложится субстрат или другое что), а они к тому времени могут намертво сростись\переплестись корнями. Или воизбежание этого, найти какое-то инженерное решение. Помниться где-то на форуме встречала, как одна женщина описывала свои дизайнерские изыскания:насыпала на днобалконного ящика для цветов керамзита, составила в него все горшочки с фаликами и потом засыпала все корой. Поливала сверху без тазиков :) Эта женщина писала, что все были не только живы и здоровы, но и вполне довольны жизнью, вплоть до цветения

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Фаленопсис - первый, второй и следующие...

Сообщение Giorgio »

Ну з фальками це б можна провернути, пересаджувати це не одному, а з чиєюсь допомогою. Раз в два - три роки - то я думаю, така пересадка навряд чи буде напряжною. :)

Belladonna

Re: Фаленопсис - первый, второй и следующие...

Сообщение Belladonna »

Giorgio писал(а):Як ви думаєте - це реально?
Я хочу згребти докупи мої магазинні фаленопсиси и посадити їх в один широкий плоский горщик, накласти туди великі куски кори, і так ростити-поливати. А то по одному горщику в тазик з водою виставляти - якось харить.
Я тоже думала о такой пересадке, у меня 4 фаленопсиса, место даже будет как-то экономиться. Только надо дождаться, когда будут массово корни новые отращиваться.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Фаленопсис - первый, второй и следующие...

Сообщение ДюДюка »

Юр, не спеши. не могу найти где, но точно обсуждалось. Пришли тогда к выводу, что не стоит этого делать $:014

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Фаленопсис - первый, второй и следующие...

Сообщение Giorgio »

Гмм.... То чекатиму. Я би сам пошукав таку темку, але я її не знаю, де це було.

Аватара пользователя
Селена
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 22:44
Контактная информация:

Re: Фаленопсис - первый, второй и следующие...

Сообщение Селена »

А как насчет просыхания субстрата? Не будет вечного болота в середине и высушенная переферия "горшка"? $:014

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Фаленопсис - первый, второй и следующие...

Сообщение Giorgio »

Я над цим думав. В середку покласти крупну кору, ця на раз просихатиме, а до периферія - дрібнішу.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Фаленопсис - первый, второй и следующие...

Сообщение kishkot »

Кажеться, я нашла эту тему forum/viewtopic.php?f=2&t=6879

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Сообщение ДюДюка »

kishkot, Супер. объединила. $:008

На счет разной коры по центру и по бокам. Для корней фаленопсисов критична резкая смена условий. Так приезжающие из теплиц с высокой влажностью с пучком воздушных корней, их отсушивают в квартире, при пересадке из чистого мха в крупную чистую кору 99% потеряете все старые корни. Так что осуществив такую посадку, будьте готовы к длительному процессу адаптации.

Это помимо болезней общих или цветения вразнобой. $:014

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Сообщение Giorgio »

Дами, дякую за темку. Дюдюка, фальки мої в корі, адаптовані до кімнатних умов.
Ітак - можливі мінуси:
Погане просихання субстрату. Вирішення проблеми: горщик зрешетити дірками, в центр покласти кору великими шматками.
Переплетене коріння. Вирішення проблеми: між коренями поставити тоненьку сіточку, типа тої, яку для ремонту продають, намотану в стрічках. Тільки діаметр подрібніший вибрати, щоб корені через ятки не проростали. А сіточка сама по собі не є завадою для вентиляції.
Затруднене ізолювання рослини, яка захворіла. Тут таки да, залишається лише виймати рослину.
Різні періоди відпочинку і цвітіння. Що само по собі затруднює підживлення фаленопсисів, один - росте, другий - дрихне, а третій - цвіте.
Можливі плюси:
Власне великий плюс один: менше геморою бігати з кожним окремим горщиком і поливати. Одночасний полив фаленопсисів в композиції економить час.
Ефектний вигляд композиції під час цвітіння.
Так виходить, що мінусів набагато більше. $:010 Може ще якісь плюси придумати? $:023

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Сообщение Валентина_Р »

Коли я поливаю свої квіточки, то кожний горщик беру в руки, і хочеться стрибати від задоволення і втіхи (якщо не всихає $:021 ). Правда, цих горщиків ще небагато, десь 20.
Це + для окремого вирощування.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Сообщение Giorgio »

20 горщиків - це ще нічого. В мене був період, коли кількість горшків вдома перевалювала за 100. Зараз їх менше - умови не дозволяють. Ну десь 50... З них - під двадцять горшків з орхідеями.

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Сообщение bejee »

И мои пять копеек. У меня 7 штук разбиты на 3 в одном и по 2 в двух других горшках. Все керамика. Остановлюсь на группе из 3 товарищей.
Сидят в плошке круглой, листья у всех от центра. Между растениями перегородка (в форме мерседесовской трех лучевой звезды :) ) из пластика. Для эстетики прикрыта перегородка кусками субстрата. Субстрат крупная фракция 2х3 см кора, уголь, керамзит и немного сфагнума кусочками. Корни не переплетаются. Цветут почти по году. Довольно-таки красиво - единственное, как по мне надо было растения в одной цветовой гамме выбирать, а я позасовывыла радугу.

Минус, довольно-таки тяжелая конструкция, но у меня стоит на столе.

С группами по 2 тоже проблем нет, все цветет, но стоит в виду тяжести, также на устойчивой поверхности.

Я за то, чтобы сажать помногу :) Место здорово экономится.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Сообщение Валентина_Р »

bejee, понравилась идея с тремя в одном горшке с перегородками $:032

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Сообщение Giorgio »

bejee - а як просихає все? Не застоюється волога в горщику-мерседесі?

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей