Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Сообщение bejee »

Если не устраивать им недельное плаванье, то такой субстрат сохнет очень быстро. При поливе вода из него вытекает и не застаивается. Плюс я на дно положила осколки от керамического горшка (неглазурованного).

У меня в таком субстрате и катлеи в керамике торчат...но с катлеями я промахнулась, одна, так горшок корнями оплела, что весной придется оперировать.

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Сообщение bejee »

Валентина_Р , спасибо :)

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Сообщение Рябина »

Подобные вопросы обсуждались на битриксе, из минусов - если вдруг одно растение заболеет, то за собой потянет всех :( цветение совсем не обязательно будет одновременным, то есть эффект кучи ботвы и одного цветоноса :( а вдруг захочется избавиться от одного, то прийдется травмировать всех, из плюсов - экономия места и возможность эффектного цветения. Общий вывод - составить все горшки в одну плошку( контейнер) замаскировать кокосовым волокном или др.

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Сообщение Ксена »

Я поставила по 3 горшка в которых растут орхи в керамические и прикрыла сверху искусственым,цветным волокном. Красиво. Цветут вместе. Переставлять могу когда хочется, да и поливать удобно. Можно по отдельности. Они у меня сохнут не равномерно. Один быстрее других $:014 В целом красиво и практично.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Сообщение kishkot »

А что если вместо гошка взять какую-нибудь сетку с велуой ячейкой или, например, капроновый носочек\часть колготки, наполнить его субстратом по вкусу, засунуть туда фалик? Короче, все по аналогии с блочниками. А потом эти растюхи уже компоновать в один горшок и забросать все корой крупной фракции. Как вам такой вариант?

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей