Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Рада

Реально ли такое?

Сообщение Рада »

поставить вместе в один вазон-почему бы и нет, а бы вообще создавала композиции из цветущих-их всегда можно поменять местыми-отцвел один фалик-заменить на цветущий или поставить в компанию к фаликоу растение с красивой ботвой. Но вот вместе садить я бы не стала-слишком большая емкость будетмедленно просыхать, большая вероятность гнили корней.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

ДюДюка писал(а):у тебя не 2 фалика вроде... а фалик с деткой... $:014
Не, у меня как раз два фалика вместе растут, и когда их подарили , они цвели одновременно. А сейчас у одного из них детка образуется.
forum/album_pic.php?pic_id=345

Вот оно, когда было подарено вот так выглядело.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Я тоже думаю, что садить вместе не рационально. У меня есть в одном горшке два разного цвета. Когда цвели было красиво. А потом один зацвел повторно на старом цветоносе только двумя цветками, а второй - без движения. И по листьям видно, что один забивает второго. Хочу их рассадить, но там так сплелись корни.

Аватара пользователя
Viktoria
Местный
Местный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 14:18
Контактная информация:

Сообщение Viktoria »

я тоже думаю, что лучше просто всех поставить в одну посудину в своих горшках, чтоб со временем поменять можно было,да и намного удобнее.у меня есть тоже 2 в одном горшке купленных,я их так и пересадила вместе по незнанию, теперь жалею,тесно им и корни воздушные лезут у обеих, торчат и переплетаются, некрасиво, а тревожить теперь неохота..я как-то тоже три разных фалика составила в одну посудину круглую и низкую, пространство засыпала стеклянн ой крошкой, было оч.красиво, но потом убрала, места не было, а где было,не хватало освещения. :)

Аватара пользователя
Viktoria
Местный
Местный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 14:18
Контактная информация:

Сообщение Viktoria »

да, это всё супер красиво!!! но для полива и ухода эту всю фигню надо вытаскивать, потом всё назад, к тому же если место позволяет, что для наших аппетитов сложновато с местом для большой посудины, плюс к тому же светлое место.хорошо если большие светлые комнаты..ИМХО :)

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Так. Убедили!!
Большое окно во всю стену есть!
Желание-огромное.
В ОБИ новая партия фаликов по 6 евро.
Осталось горшок высокий и большой прикупить! Те что в рекламе - дороговаты.
Короче есть стимул добиваться желаемого( кроме спальни- там НИКАКИХ цветов).

Как осуществлю "хотение" - выложу фото. :lol:

Аватара пользователя
Zavr
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 12:37
Контактная информация:

Сообщение Zavr »

На всех этих фото растения помещены временно. До цветения орхи росли себе каждая индивидуально, потом их собрали воедино, и после цветения опять растащут по разным горшкам и разным местам. При таком подходе композиции вполне можно соединять и в домашних условиях. Высадив же в одну емкость нецветущие фалики, получим совсем непрезентабельную картинку, да и цветения ждать придется неизвестно сколько, если оно вообще наступит. Дело и в возможном заливе, и в неравномерности освещения, да и в сложности ухода за такой конструкцией. Как только какое-то растение станет выглядеть чуть хуже остальных, его тут же нужно менять, иначе испортит всю картинку.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Ну вот и сбылась моя мечта-идея. Частично, конечно и не так роскошно как на фото из журнала.
Послушав советы профессионалов просто поместила 3 горшка в одну карзинку.
Две старушки мои трехлетние, а в центре "канапушка" только купленный.
Если эксперимент будет удачный, буду к желто-оранжевому компанию подбирать.

$:013 $:013
Вложения
sasha 012.jpg

Аватара пользователя
Кошка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 07:59
Мобильный: 80971717727
Контактная информация:

Сообщение Кошка »

Получилось очень миленько ! Дерзайте и дальше ! Успехов !

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Да, очень красиво! Если б еще конопатенький был обильно-цветущим- вобще было б отпадно!
А остальные два фалика уже с домашним цветением? У меня фалики уже по пол года-году только цветут с боковых почек, а целые стрелки никак не хотят. С чем бы это связано?

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

АЛЕНУШКА писал(а): У меня фалики уже по пол года-году только цветут с боковых почек, а целые стрелки никак не хотят. С чем бы это связано?
Алена, а ты им корни не укорачивала? $:021
$:008
Последний раз редактировалось Lenka 19 сен 2007, 08:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Спасибо $:0157
А остальные два фалика уже с домашним цветением?
Да. уже 3 года у меня, и это 3 -е цветение. Самый высокий цветет второй стрелкой- я первую уже обрезала. Не нравиться мне 1-2 одиноких цветочка на облезлой ветке. И боковых я особенно не жду. Заметила- если света много и "кормешка" хорошая, то после обрезания старого цветоноса тутже новый пробивается.
А "конопатый" уже бутоны новые гонит "за компанию".
Алена, а ты им корни на укорачивала?
Интересное замечание... моя знакомая недавно мне продемонстрировала свой замученный фалик с обрезанными воздушными корнями. " Не цветет, а жирует" объяснила она причину $:006 , а тот уже $:020 ....
Хотела забрать и выходить- неотдала :evil: , хоть и обещала я ей его вернуть.
А теперь задумалась- может и нет у него, бедного и "обрезанного" шансов?

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Алена, а ты им корни не укорачивала?
Да ничего я им не обрезала. $:023 Разве что они у меня летали с полтораметровой высоты, и то не все. :oops: Корней у них, помоему предостаточно $:014 Может мало кормлю $:014 Они вобще прожорливые, фалики-то? А то я кормлю, как вспомню, никакой системы... Но иногда и слишком часто, раз в неделю, а то и два...

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Если кормить один-два раза в неделю, недокорма точно нет. Налицо-перекорм :lol: Я тоже кормлю, когда вспомню. Один-два раза в месяц.

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Сообщение Loreleja »

Скоро нужна будет пересадка 5 фаленопсисов. Возникает вопрос: можно ли садить их все вместе??? Уже приобрела огромное прозрачное "корыто"(сначала оно должно было служить тепличкой $:023 ). И вот теперь думаю, какие "плюсы" и "минусы" такой посадки??? $:014

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей