Гниль шейки

Аватара пользователя
halena
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 17:50
Мобильный: 0673980549
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение halena »

Ок! $:023 Фото для меня проблема поскольку я не опытный фотограф, $:006 хочется поближе делать кадр, а получается размыто. Пощёлкаю ещё и удачные выставлю.

Аватара пользователя
halena
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 17:50
Мобильный: 0673980549
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение halena »

Извините только разобралась как лучше делать фото как мой фалик здох!!! $:020 Думаю на трагедию смотреть больно!!!

Аватара пользователя
Medeya
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 16:51
Мобильный: 0677886998
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение Medeya »

Очень жаль :( , но он сэкономил Вам время на бессполезное выхаживание

Аватара пользователя
halena
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 17:50
Мобильный: 0673980549
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение halena »

Да возможно ?! $:010 Но теперь я знаю как подбирать фалики, даже не ухоженные!!!!

Аватара пользователя
Ляля
Местный
Местный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 07:49
Мобильный: 80672735551
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение Ляля »

девчки, а какова причина может быть " черной ножки" или может это гниль шейки.?.... у меня за последний месяц 4 фала $:020 ... все были здоровые, активные...2 из них ростили цветоносы.... растения у меня были давно.... новых за последний месяц в дом не заносила....

verchik1313
Местный
Местный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 май 2009, 18:51
Мобильный: 80974678430
Skype: verchik1313
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение verchik1313 »

Ляля писал(а):девчки, а какова причина может быть " черной ножки" или может это гниль шейки.?.... у меня за последний месяц 4 фала $:020 ... все были здоровые, активные...2 из них ростили цветоносы.... растения у меня были давно.... новых за последний месяц в дом не заносила....

а под душем Вы их случайно не купали? может вода попала, а потом холодный воздух?

Аватара пользователя
Ляля
Местный
Местный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 07:49
Мобильный: 80672735551
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение Ляля »

verchik1313 писал(а):

а под душем Вы их случайно не купали? может вода попала, а потом холодный воздух?
нет, я вообще душем не увлекаюсь

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение Nata6a »

А может вентиляция слабая? Когда уезжала сын орхи присматривал, а похолодало - все окна позакрывал (боялся чтоб не замерзли) , движения воздуха никакого,ну и прилежно продолжал поливать. У некоторых фалов корни и загнулись - до сих пор выхаживаю $:072

Аватара пользователя
Ляля
Местный
Местный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 07:49
Мобильный: 80672735551
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение Ляля »

с корнями полный порядок... просто черная шейка и отваливаются за день-два листы ,на вид вполне здоровые.. как результат $:020

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение pinochio »

У меня прошлой осенью фалненопсис ,и еще несколько орх ,висящих за окном, белки объели ,у нас бывают такие нашествия.Да так,что вообще ничего не осталось, кроме корней.Одни короткие пеньки.Фаленопсиса решил оставить ,авось повезет. Присыпал пенек активированным углем,на всякий случай,и в орхидариум.Кормил,поил как и всех остальных орх и ни каких движений.В марте покупал под душем и через пару недель заметил новый рост! Может совпало, может помогло , а может просто весна. Но стоял обугленной головешкой семь мес. до этого!
Изображение

Vika2009
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:57
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение Vika2009 »

Подарили цветущий фаленопсис.При первом же поливе хорошенько его рассмотрела и обнаружила втянутость с одной и другой стороны листа(на стволике), потрогала пинцетом-мягкое... Короче,результат операции-пациент остался без листьев(их всего было три),т.к. убирала всю черноту и гниль. Остался пенек(его обработала)! И это при отличных корнях,цветонос ,конечно же,отрезала. Что его ждет и как себя вести с ним дальше? Заранее благодарю всех,кто откликнется.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение pinochio »

Vika2009 писал(а):Подарили цветущий фаленопсис.При первом же поливе хорошенько его рассмотрела и обнаружила втянутость с одной и другой стороны листа(на стволике), потрогала пинцетом-мягкое... Короче,результат операции-пациент остался без листьев(их всего было три),т.к. убирала всю черноту и гниль. Остался пенек(его обработала)! И это при отличных корнях,цветонос ,конечно же,отрезала. Что его ждет и как себя вести с ним дальше? Заранее благодарю всех,кто откликнется.
Не спешите выбрасывать!Раз корни в норме, присыпте акт. углем и в тепло-светло-влажно.Через несколько месяцев пойдет расти новый.В идеале микро-тепличка ,как вариант - накрыть банкой.Но обязательно в тепло,подоконник думаю не подойдет- там прохладно .Поливать по корням,стараясь не попадать в центр.Главное терпение. Удачи!

Vika2009
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:57
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение Vika2009 »

pinochio,благодарю за ответ!Буду следовать Вашему совету и надеяться на лучшее.

Аватара пользователя
cat_and_olic
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 май 2011, 10:00
Мобильный: 0632539597
Рабочий: 0999614038
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение cat_and_olic »

Только прочитала эту темку, как мой фалик, вполне здоровый решил заболеть. Гниль появилась посередине, я сразу же разделила пополам фалик: одну часть в мох, другую - обработала фитоспорином, зеленкой, но это не помогло. Все листья пожелтели и фалик разобрался, как пазлик. В живых остался пенёк с корнями. Попробую реанимировать, то что осталось, следуя Вашим советам.
Но я думаю, что скоро он ... $:020
Очень обидно, т.к. он у меня уже год и был с восмью листьями вполне здоровый.

Аватара пользователя
Viks
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение Viks »

cat_and_olic, как ваше растение? выжило? $:014

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей