Гниль шейки

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение ДюДюка »

Если действительно шейка гнилая, а Вы его в тепличку, то труп - 200% $:014

стр. 2 этой темы - гниль шейки, труп.

вся неприятность в том, что чаще всего гниль шейки обнаруживается уже когда спасать нечего. $:017

Аватара пользователя
SJV
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:38
Skype: flower_grower
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение SJV »

Нет. Есть шанс выходить и с гнилой шейкой. Смотрите сами (фото снизу в верх):
Вложения
12 21 февраля.jpg
12 21 февраля.jpg (71.11 КБ) 8652 просмотра
9 конструкция.jpg
9 конструкция.jpg (125.95 КБ) 8652 просмотра
2 фалика (2).jpg
2 фалика (2).jpg (92.49 КБ) 8652 просмотра

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение ДюДюка »

не спорю, но если с гнилью шейки засунуть в тепличку (о чем я написала выше), не идентифицировав гниль и не обрезав, то последствия будут печальными. $:010
если гниль обнаружить поздно, то аналогичные последствия.

Если гниль обнаруживается на ранней стадии, то шансы, безусловно есть. Только перед тепличкой необходимо хорошенько просушивать все срезы. Как метод работает обсыпание корицей или фундазолом. (я никогда ничем не пользовалась, кроме просушки, т-т-т....) но никогда не пользовалась и тепличками, только сухой метод и наблюдение.
Растение закрепляю в горшке, в котором будет жить и дальше, сверху мох, чтобы не касался шейки, мох опрыскивается, т.е. поддерживается постоянно влажным. Как появляются корни, которые пытаются углубиться в субстрат, начинаю полноценный полив.

Было дело, асконопсис просто впихнула в влажный, рыхлый (не мокрый) мох, также вырезала гниль и пол растения - верхняя часть оставалась, практически поставила на нем крест, потому как совсем чуть вершков с 2мя листами оставалось. Удивилась сама, но корни дал и не пытался сгнить. (предупреждаю, метод экстремальный)

методов много, результат у всех может быть положительный, выбирайте под свои условия и опыт. $:008

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Ирина Ко »

У меня такое было с моим первым фаликом. Так же вырезала гниль посреди столба, он получился как песочные часы по форме. Потом как-то неосторожно его сломала...долго рыдала...мне так было жаль, что оно ни в чем не повинное растение так страдает из за меня...тяжелая была трагедия...я себе потом таких же накупила штук 5...а этот вот каким был
.JPG
.JPG (147.88 КБ) 8620 просмотров
Там был и фундазол и зеленка, чтобы остановить процесс гниения...Потом отвалились примерно как и у вас нижних 2 листа и остался просто низенький обкоцанный столб и корни в горшке. Я его поливала как всех и стоял он как полноценный орх со всеми. Но удобряла его только кемирой люкс, через полив (для наращивания листьев и корней). Так прошло где-то год...Потом я его удобряла почаще с конячим навозом (настойка). Потом он стал занимать много места и я его отвезла к маме. Там чаще солнышко и теплее, так же кормили настойкой. Раствор мама делала на глаз. Видимо от маминого тепла через неделю-две переезда он дал детку и у нее уже два листика!!!Скоро покажу фотку - для истории.
kollin fox! Ты пишешь что что-то повырезала...где и что именно? на фото смотрела - не видно из за сухих кончиков листьев. Я бы их аккуратненько, не сильно тянуть, расслоить на дольки и пинцетом легонько потянуть и они отсоединяться. Саму орху придерживать левой рукой, правой отслоить кроющие сухие края. А потом надо видеть что же там такое...фото. Ждем.

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение kollin fox »

$:109 Не спасла я свой фал...сегодня днем он таки $:020 Сижу плачу.. $:078 .
Вложения
P7140527.JPG
P7140527.JPG (18.68 КБ) 8566 просмотров
P7140526.JPG
P7140526.JPG (16.88 КБ) 8566 просмотров
P7140525-1.JPG
P7140525-1.JPG (18 КБ) 8566 просмотров

Аватара пользователя
Карпец Ирина
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:47
Мобильный: 380673316139
Контактная информация:

Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Карпец Ирина »

kollin fox писал(а):$:109 Не спасла я свой фал...сегодня днем он таки
Жаль, конечно, что цветик спасти не удалось, поздно кинулись вы очевидно, но не расстраивайтесь, негативный опыт-это тоже опыт и в следующий раз вы будете действовать увереннее. Я думаю-это вас не остановит в дальнейшем выращивании этих чудных цветков. $:074

verchik1313
Местный
Местный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 май 2009, 18:51
Мобильный: 80974678430
Skype: verchik1313
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение verchik1313 »

kollin fox Жаль конечно что не удалось спасти, но надеюсь Вы руки не опустите. Я после первой неудачи наоборот понаходила несколько "задохликов" и начала их выхаживать, на сегодняшний день одна из орхочек решила порадовать цветоносиком, для меня это самое лучшее доказательство того что я нашла с ними общий язык.

Главное не падать духом $:084

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение kollin fox »

Спасибо всем за поддержку! Любить орхи я после этого конечно не перестану, просто когда первый раз сталкиваешься с гибелью растения - это как-то особенно остро переживается...Я до сих пор помню, как первый раз столкнулась с паутинным клещом (тогда я даже не знала, что это он),и белокрылкой, и грибной гадостью какой-то... потом много всего было. Теперь есть опыт и в этих делах. $:025

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Сухая гниль

Сообщение Murzilka »

Девченки, помогите советом. Был фалик люддемания. Начали желтеть нижние листья и усыхать корни. Видимых гнилей нет, в серединку вода не попадала. Когда отсохли все корни и стали отваливаться нижние листья, я его разковыряла :( Основания (граница корня и начало основания листа) корней были черными и сухими, серединка целая. Со временем фалик погиб (засох и пожелтел за пару тройку месяцев). Теперь такая же штука на фалике Пурпл Мартин. Кто нибудь сталкивался с этим? И какой выход из этой ситуации?

Заранее благодарю за помощь

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение NataG »

Из нета:
Если вы наблюдаете преждевременное пожелтение листьев, заканчивающееся их засыханием, возможно, растение поразила сухая гниль. Приглядитесь к нижней стороне листьев: в случае заражения сухой гнилью там можно будет разглядеть крошечные черные точки — склероции грибка. Нижняя часть растения подгнивает, стебель часто переламывается у основания.

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Murzilka »

NataG спасибо. Фунгициды не помогли, к сожелению :(

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение NataG »

У самой два фала так пропали.. :(

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Murzilka »

NataG писал(а):Нижняя часть растения подгнивает, стебель часто переламывается у основания.
Все так и произошло :cry: Отправился мой фалик в другое измерение.

Аватара пользователя
halena
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 17:50
Мобильный: 0673980549
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение halena »

Добрый вечер всем!!! У меня такая же проблема только я дура решила сэкономить и купила с распродажи фалик пришла домой вытащила из бумаги и сердце облилось кровью :( фалик пожелал здравия, отвалился, остались только корешки почти здоровые и опавший цветонос на издохе. Корешки я промыла, удалила плохие и всё смазала зелёнкой, даже то место откуда отвалился фалик. Подскажите будет из этого калеки что-то или $:020 ... ?

Аватара пользователя
Medeya
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 16:51
Мобильный: 0677886998
Контактная информация:

Re: Гниль шейки

Сообщение Medeya »

halena, вставьте фото того, что осталось

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей