Дети из колбы

Ответить
Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Сообщение Olechka »

Рада писал(а):Если бы это были мои детки фаликов я бы сделала следующее-пересадила бы в мелкую кору в маленькие горшочки (раза в 2 меньше. чем у Вас),
Дело в том, что у них довольно развитая корневая ситема, несмотря на то, что сверху они маленькие. ПОэтому, они в стаканчиках побольше.
Рада писал(а):обрезала все желтое-толку от него 0.
Сжажи, я читала, что нужно обрезать красным ножом (раскаленным), мне тоже так сделать? Нужно потом чем-то присытать или мазать граничу обрезанного листа?
Рада писал(а):Поставила бы на светлое, но без прямых лучей солнце , по нынешней жаре, максимально прохладное.
Там и стоят :) Просто, так получилось, что в той комнате было открыто окно, подул ветер и сдул белую бумагу, которой были накрыты орхи.
Рада писал(а):Полив-умеренный.
Как мне лучше поливать? 1р. в неделю опускать и сразу вытаскивать стакан? Или как лучше?
Рада писал(а):И главное, Вы только не обижайтесь-если чего-то действительно хочется добиться в орхидеях-читайте побольше. У Вас же есть интернет, вот ищите поиском на всех русскоязычных форумах про фаленопсисы. Учитесь не только на своем опыте, но и на чужом.
Не в коем случае не обижаюсь, а наоборот, с радостью прислушиваюсь в Вашему мнению. Правда, я много читаю, но мнения расходятся.
И еще один момент, эт я так, чиста похвастасться, $:105 вот мое достижение самое главное :) Год растет и раюует. ТАк что я не совсем новичок $:013
Вложения
Detki peresajeni 010.jpg

Аватара пользователя
Людмила В
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 май 2007, 14:49
Контактная информация:

Сообщение Людмила В »

И у меня вопрос: Так, что если у моих деток желтые листья их надо обрезать? Но тогда ничего кроме корней не останется. Напишите об этой операции по подробнее, пожалуйста :)

Аватара пользователя
Наташа Мазур
Местный
Местный
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 12:00
Мобильный: 0979107773
Контактная информация:

Сообщение Наташа Мазур »

У одной моей деточки листик я укоротила, сегодня посмотрела, а он отвалился полностью, зато стебелечек вроде нормальный.

Рада

Сообщение Рада »

"Сжажи, я читала, что нужно обрезать красным ножом (раскаленным), мне тоже так сделать? Нужно потом чем-то присытать или мазать граничу обрезанного листа? "
Читайте еще раз, в каких именно случаях советуют резать раскаленным ножом, сраснивайте со своей ситуацией
"Там и стоят Просто, так получилось, что в той комнате было открыто окно, подул ветер и сдул белую бумагу, которой были накрыты орхи.
Зачем накрывать орхи белой бумагой??? :shock:
"Как мне лучше поливать? 1р. в неделю опускать и сразу вытаскивать стакан? Или как лучше? "
А как я могу сказать, не зная Ваших условий, когда поливать??И как Вы поливаете взрослый фалик??
" Правда, я много читаю, но мнения расходятся. "
Так Вам никто не скажет с точностью до миллиметра, что делать в Ваших условиях с конкретным растением, но вопрос " как поливать фаленопсис" меня просто ставит в тупик $:014
"И еще один момент, эт я так, чиста похвастасться, вот мое достижение самое главное Год растет и раюует. ТАк что я не совсем новичок "
Такое ощущение, что читаете или не то, или не так. :o

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Сообщение Olechka »

Рада писал(а):И как Вы поливаете взрослый фалик??
Просто из бутылки по периметру горшка. Примерно 1 р. в неделю. Когда высахают мелки капельки на внутренней стороне, опять поливаю.
Рада, ну скажите, Вам моя принцесса понравилась? А то я спать спокой не буду?
И еще один вопрос. Возможно ли чтобы орхидея без листьев выжила?

Аватара пользователя
ofeliya
Местный
Местный
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:56
Контактная информация:

Сообщение ofeliya »

Olechka, твоя принцесса просто чудо!!! На ней так много бутончиков! Когда полностью распустятся, то красота будет вообще невероятная!

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Сообщение Olechka »

Вчера пересадила, как и советовали. Сфотографировала весь процесс.
Вот как это происходило.
На дно пенопласт для дренажа.
Вложения
25.05 2 peresadka 003.jpg

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Сообщение Olechka »

Сверху сфагнум для удержания влаги.
Вложения
25.05 2 peresadka 004.jpg

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Сообщение Olechka »

Затем растюха и древесный уголь.
Вложения
25.05 2 peresadka 006.jpg

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Сообщение Olechka »

Субстрат со сфагнумом. В субстрат я добавила немножко пищевой корицы для предотвращения бактериоза.
Вложения
25.05-2-peresadka-002.jpg
25.05 2 peresadka 007.jpg
Последний раз редактировалось Olechka 25 май 2007, 09:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Сообщение Olechka »

И, собственно, последний шаг - сфагнум.
Вложения
25.05 2 peresadka 008.jpg

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Корневая система мощная!!!
А фалики какого цвета будут?

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Сообщение Olechka »

Утром опрыскала туманом пока из воды. Сегодня куплю эпин и кемиру люкс. Рада, я все правильно сделала? $:105

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Сообщение Olechka »

Должны быть беленькие. А какого будут не знаю $:021 Та хоть какого, лиж бы здоровенькие были $:008

Аватара пользователя
Людмила В
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 май 2007, 14:49
Контактная информация:

Сообщение Людмила В »

Олечка, урок просто супер. $:007 Я все также сделала, за исключением пенопласта $:014 , так что теперь надо пересадить? Я тоже сегодня еду покупать им удобрения :)

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей