Фаленопсис в непрозрачном кашпо

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Что делать с боковыми побегами фаленопсиса

Сообщение Ginna »

Fila писал(а):
А в прозрачный в основном сажают потому, что так удобней наблюдать за состоянием корней.
А как же участие в фотосинтезе? Мои как переселились в стеклянные кашпо, цвести стали чащее и обильнее.
Так это ж просто "участие"
Повезло в прозрачном горшке - поучаствовал, посадили в темное кашпо - обошлось и так.
$:021
Чтобы понять разницу, необходимо два совершенно одинаковых клона посадить в разные горшки и поместить в одни и те же условия.
А так дискуссии - "мои цветут лучше ваших потому что..." не имеет, простите, смысла. Смена условий содержания собственных растений (как при положительном, так и при отрицательном результате) тоже может состоять из нескольких факторов.
Не оспариваю фактор прозрачности как положительный толчок, но скорее всего он не является единственным
ИМХО
Последний раз редактировалось Ginna 26 май 2008, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Что делать с боковыми побегами фаленопсиса

Сообщение Fila »

Чтобы понять разницу, необходимо два совершенно одинаковых клона посадить в разные горшки и поместить в одни и те же условия.
А так дискуссии - "мои уветут лучше ваших потому что..." не имеет, простите, смысла.
Я не спорю ни в коем случае. $:008 Просто пару лет назад мне удалось попасть в Голландии в теплицу и пообщаться с ее хозяином, промышленно выращивающим орхидеи. Его совет, вот и весь аргумент для меня. И не жалею.

Yalena

Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Yalena »

Подскажите, плиз, новичку :roll:
Горшок обязательно должен быть прозрачный?
У меня стоит подаренная месяц назад орхидея в маленьком страшненьком пластиковом ведерке :(
Пересаживать пока боюсь, а вид у гошка очень неэстетичный.
Можно ли поставить его в кашпо?
Или корням тоже нужен свет?
Спасибо.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Ginna »

Спокойно поставьте горшок в кашпо и просто периодически "наведывайтесь" к корешкам.
Прозрачность горшка желательна, но вовсе не обязательна. Корешки фаленопсиса участвуют в процессе фотосинтеза.
В непрозрачных условиях они просто вырастут бледными, только и всего.

Yalena

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Yalena »

Спасибо за ответ!
Я только что форум читала и видела на чьем-то фото очень красивый горшок с фигурными маленькими дырочками $:023

Буду искать что-то похожее на это: ;-)

Изображение

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Ginna »

Светлое кашпо очень интересное!

Аватара пользователя
Nastacia
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:26
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Nastacia »

mops писал(а):У меня вопрос прямо противоположенный. Моему старшему фалику 4 года - цветет непрестанно круглый год. За 4 года 2 раза пересаживала в больший горшок. Корней становится все больше и больше..... Такого большого прозрачного горшка мне не найти, а корней очень-очень много. Как быть в таком случае? :shock:
Попробуйте найти стеклянный горшок, их сейчас очень много продается, и у них достаточно большой выбор размеров...
У меня растут пара фаленопсисов в таких горшках и не жалуются, а скорее на оборот... Для лучшей церкуляции воздуха на дно можно положить красивые камешки, под стать уветочкам! И глаз радует, и корни свет получают! $:118

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей