Повышение тугора листьев подвявшего фаленопсиса

Ответить
Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Рада писал(а):Юль, еще добавлю-проанализируй на будущее-чего это вдруг корни у фалика отмерли. Лично мое мнение-большой горшок, не успевает влага просыхать внутри горшка.
Вика! Про большой горшок - не уверена... Все-таки растение немаленькое было, да и корни там - будь здоров! Расла и цвела она у меня, ботва вон какая вымахала.
Последнее время растение стояло у меня недалеко от батареи и я опрыскивала его два раза в день. Но опрыскивала все-таки слишком активно: вода лилась по центру горшка, на стволик и в грунт. Элементарный перелив получился и корни у основания того $:020 . Ведь дальше они зеленые. И гнили никакой не видно.
Это мои предположения о причинах.

Рада

Сообщение Рада »

Фух (нервно стирая пот со лба и отставляя в сторонку вальерьянку), Юлю уговорили, Рыжа тоже $:021

Рада

Сообщение Рада »

Юла писал(а):Это мои предположения о причинах.
Юля, тебе. конечно, по месту виднее, но я остаюсь при своем мнении- обрати внимание-ГДЕ у мебя корни зеленые???? Правильно, вдоль стенок горшка, где высыхает все достаточно быстро, а где они мертвые??? В середине горшка???Делай выводы. Ну если уж у тебя к этому горшку ТАК уж душа лежит-пересади. тольк срежь нижний лист и чуть заглуби, в середину-кору в 2-3 раза крупнее клади.

terri

Сообщение terri »

И у меня та же ситуация. С корнями точно все в порядке, только они все по краю горшка растут, а в центре их всего парочка. Листья стали мягче, но не тряпочки, пока.Вять начали когда фалик цветонос нарорстить решил, я его обрезать не стала, там почка есть на детку похожая, только прищепнула и оставила 5 бутонов, очень уж хочется удостоверится, что это тот гибрид о котором я подумала. А еще случайно листик молодой ему сломала, так обидно. Теперь вот думаю он будет из той же точки роста листья пускать или сбоку детей растить надумает. $:014

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Смотря как сломали.Если остатки листочка видны, то вырастет другой, если обломали с точкой роста(что сомнительно), то конечно уже там листа не будет.ТОгда надежда только на детку.
Мне полгода назад отдали списаный фалик.Из корней в наличии один. Точки роста тоже вроде не было.Так он бедный "спаниельный" мало того что детку на цветоносе растит, так еще и ссередины из точки роста листочек крохотный лезет, видимо не полностью точка роста тогда была поражена гнилью.И что интересно-после месяца зануривания его в воду(вверх тормашками), добавляя оччень немного кемиры и несколько раз мочевину, хелат и янтарную кислоту, казалось бы намертво повявший лист возвращает тугор.

terri

Сообщение terri »

Глубоко обламался, так что не знаю будет еще чего расти или уже только на детей надеятся. Вот думаю чем его попрыскать чтоб тургор набрал, пока "Доктором Фолли" и сахаром брызгала, что-то не очень помагает. Хотя это нормально(вялость), но как-то переживаю я за него.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Я от глюкозы не балдею.По моему ее чудодейные свойства слегка преувеличены.А вот выше названый раствор нравится.Но это все индивидуальное.Главное-не переусердствовать.

terri

Сообщение terri »

А могут у фалика от избытка света листья подвять? Что-то мне казаться начинает что света ему многовато будет

Рада

Сообщение Рада »

могут,если при обилии света у него мало корней или скудный полив.

terri

Сообщение terri »

Поливаю раз в неделю, когда корни становятся серебристыми. А корней вроде не так и мало, правда все они по стенке горшка идут, а в центре всего пара штук.

Рада

Сообщение Рада »

странно, а тургор после полива восстанавливается????И если можно, фото. :roll:

terri

Сообщение terri »

Фото будет на выходных только. После полива тургор не восстанавливает, но и не тряпочки прямо. Средненько так. Мне кажется что многоватоо света и очень уж он выкладывается на отращивание корней и цветочки. На каком расстоянии должна быт лампа от листиков?

Рада

Сообщение Рада »

Вы его лампой светите????? а какой????? Вряд ли от простой люмки будет ухудшение тургора.

terri

Сообщение terri »

Вобще солнышко у меня до 12 дня, но он затенен марлей, сейчас двойной слой, но вижу что загар есть. Может его с окна убрать?

Рада

Сообщение Рада »

восточная сторона, да еще и при двойной марле-не может тут быть пересвета. У меня такое же расположение окна-ничего не горит вообще не притененное. Ну, появляется немного пигментация, так это скорее хорошо, чем плохо. А расскажите, тургор ухудшился как давно, на всех ли листьях, откуда этот фалик.В-общем, биографию его.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость