Повышение тугора листьев подвявшего фаленопсиса

Ответить
Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Рада писал(а):Растению явно не хватает питания.
Вот! Я первое, о чем подумала! Покормить комплексным или увеличенная доза какого-то элемента? Азота?
Рада писал(а): А как насчет отрезать цветоносы??
Ну разве можно таких лосей отрезать!!! $:006 Там так почки пошли!!!
Нет! Нет! и Нет!
Пока...
Обновлю сверху землю, покормлю, понаблюдаю...
Отрезать всегда успею.
Кстати! Есть параллельная тема, где про потерянный тугор говорили. Так вот, месяц в тепличке при темп.=24град. и влажности=82проц, каждодневном опрыскивании просто водой и раз в неделю удобрениями - тугор постепенно восстанавливается. Особенно у молодых листьев.
Этот мой фалик все цветение (прим. 5 месяцев) стоял в экстремальных условиях - комната, батарея, недостаточно света (зима все-таки)... Вот и не выдержал испытаний, начал сдаваться. Даже опрыскивание два раза в день мало помогало.
Уже перенесла в нормальные условия - на балкон. Там сейчас готовятся зацвести фалики, которые купила осенью и в январе они перецвели. Т.е. второе цветение за год. $:023
Последний раз редактировалось Юла 08 апр 2007, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Макс писал(а):хотя мож он там детей надумает пускать с перепугу $:014 ...
Ага! Дети! И такое чудо я наблюдала на другом экземпляре. $:021
Сначала на цветоносе появилась странная почка, развернулась в листик. Думала - детка. А оттуда дальше нормальный цветонос пошел. $:021
В теме про детки фаликов можно и фото поместить :lol:

Рада

Сообщение Рада »

Юль, я тебе такое сообщение накатала-и инет глюкнул. Если в друх словах-дело не внедостатке азота. недосвете и сухости... По-моему, идет нарушение доставки влаги к ботве... а корней точно много???

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Рада писал(а):По-моему, идет нарушение доставки влаги к ботве... а корней точно много???
$:108 А это еще что за напасть?
Корни... корни... $:014
Вижу один через стенку. Нормальный. $:014
Пошла вынимать из грунта

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Спасибо, Вика! причина найдена!
СЕМЬ корней, разветвленные. НО на концах - нормальные, толстые, зеленые. До половины.Их то я и видела через прозрачные стенки. А вот у основания...
Тут не просто нарушение доставки влаги к ботве, а полное ее отсутствие. Вот так! $:014
Бедняга! То-то он истерично начал растить корни и почки... Сам себя спасал.
Вывод для всех: без прочих видимых причин, сразу "зрите в корень"...

Рада

Сообщение Рада »

Юль, ты их только не режь, ни в коем случае-худо бедно, но хоть часть влаги они ботве доставляют. В прошлом году мне пришел сеянец ф. флоресенсис-глянула-и зарыдала. 2 корня, зеленые только нижние 5 см, два листика, один из которых меньше см и шейка тоньше спички. Резать корни-значит совсе лишить его влаги, так и посадила. Через год пересаживала-старые корни таки отсохли но наросли 3 новых.

Рада

Сообщение Рада »

Юль, еще добавлю-проанализируй на будущее-чего это вдруг корни у фалика отмерли. Лично мое мнение-большой горшок, не успевает влага просыхать внутри горшка.

Рада

Сообщение Рада »

shpiegel писал(а):вот фото. листя некоторые как бы примятые. а сидит он у меня в коре, еще из магазина которая. в прозрачном горшке. корни все зеленые.
Лично мое мнение-недоливаете Вы его.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Рада! Спасибо тебе!
Тут у меня еще одна мысль возникла :oops:
Корни я не обрезала. Цветоносы ...ну не совсем обрезала $:090 Так немножко укоротила ;-)
А вот что я хочу укоротить наполовину, так это листья. Хотя бы самые нижние и самые длинные. Проку от них... Ну лежат на столе эти уши спаниеля длиной без малого 30см. Так под линеечку, скальпелечком, да на кухонной разделочной доске... $:021
Что думаете, эксперты? $:014
Условия теплички опять же легче создать.
Слышали ли вы о таком?

Тинка

Сообщение Тинка »

Юля, я бы листья не резала, всё таки фалики товарисчи умные, раз лист зелёный, значит он полужив, отдаст остатки того, что имеет и умрёт по тихому, а так обрежете и никакой пользы не будет, я б цветоносом пожертвовала ради спасения. Кстати есть у меня тайваньский фалик, с ананалогичными листьями, корней практически не было, листья тряпочки , но когда появились зазубринки корешков, нижние тряпочки начали желтеть, я так понимаю, за счёт нижних листьев повились и смогли прорасти корешки. :)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

оказывается не у меня одной такая проблема :lol: ...в прошлом году летом привезла из Китая довольно жирненький фаленопсис. Сидел в чистом мхе, ну я не долго думая его в том же мхе воткнула в новый горшок. но по сторонам засыпала корой (только не кидайте в меня тухлыми помидорами $:023 ). Вобщем в скором времени ему поплохело....тургор у листьев пропал напрочь - ну просто натуральные сморщенные тряпочки! С тех пор один лист он отсушил, выпустил один новый (растет до сих пор, но тоже как тряпка!) и сейчас начал растить еще один новый лист! Отращивать корни по-моему даже и не думает....
Так я вот что думаю....может его того....в кору пересадить???? :roll: , заодно будет повод порыться в корнях...но меня смущает один момент: не получится ли так, что эта пересадка его угробит окончательно????

Рада

Сообщение Рада »

Юля, я бы ботву не резала-хоть как-то, но она свои функции выполняет. Станет лишней-фалик ее сам отсушит. Я бы посадила в меньший горшок (на дно для устойчивости битого кирпича)-и все. Зачем его в тепличку??? Старые корни худо-бедно, но есть, ноые лезут. Не дергай ты его, он будет вначале кукситься, к повышенной влажности вкупе с малой вентиляцией привыкать-стресс, потом наоборот-к квартирным условиям-опять стресс.Ну да, я понимаю, как сейчас страдает твое эстетическое чувство-как же ботву на палочки можно наматывать, но..... потерпи, возможно с новыми корнями он чуть увеличит тургор .

Рада

Сообщение Рада »

Рыж писал(а):оказывается не у меня одной такая проблема
Я бы в любом случае доставала из горшка-смотрела бы что с корнями. Потом садила бы в кору с добавлением мха. А вообще. на будущее-нельзя рузко менять состав субстрата-корни гниют-сохнут-на раз.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ндяя.....хотелось бы конечно услышать "неет!! не трогай его!!! оставь как есть!" $:021 но чую придется таки операцию проводить....я уже наверное месяца два на него поглядываю оччень вопросительно-подозрительно....
пока мох в котором он сидит после поливки влажный...распотрошу все таки горшок, да перемешаю все с корой и воткну обратно....боюсь как бы не сдох только $:020

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Ладно! Уговорили! Разделочную доску спрячу подальше $:021
Сделаю все, как советуете. Только чуть добавлю своего: новые корешки лезут высоко на сволике между листьями. Закрепила легонько с двух сторон живой мох, чтобы новые корешки все-таки не просто в воздухе торчали, а где-то рядом влажный мох был. Надеюсь, что быстрей расти будут.

Рыж! Похожая проблема вовсе не у Вас одной. Я думаю, каждый, кто растит в доме орхидеи, рано или поздно сталкивался с подобной. :cry: Все призывы "Не залюби!" "Не перелей!" не помогают.
До первого случая.
А Вам, конечно, нужно достать растюху из грунта. Если нет корней, то заглядывайте сюда
forum/viewtopic.php?t=141&postdays=0&po ... sc&start=0
Желаю успеха!

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей