Обморожение

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Теперь я буду просить не бросаться помидорами. Обморожение - я бы сказазла самое страшное приключение в жизни Орхидеи. Только срезы присыпать фундазолом и ничем не поливать , потому что вы просто последние силы орхи затормозите химией ИМХО.

По фото я вижу именно обморожение, и посыпаться от гнилей смысла нет никакого - не надо дуть на воду.

Так как мнения разделились - будем ждать экспертов.

У меня фалик - просто подмороженный - без пятен, но листья - вялые и чуточку прозрачные, слишком эластичные. Так вот - иммунитета и желания жить у него - почти ноль. А даже при гнилях растения росли.

Вот цитата из Белицкого :
" Страшную опасность для открыто стоящих растений таит в себе зимой открытая форточка. Когда на улице минус 20 С даже нескольких минут проветривания бывает достаточно,, что бы зелёное, пышущее здоровьем растение покрылось ужасными мокрыми пятнами, напоминая вынутую из морозилки зелень для супа. Иногда такое растение удаётся спасти , чаще - нет. Но запоминается это ужасное зрелище навсегда. "

И ещё - напишите, где приобрели для вас подарок - что бы вычислить, когда случилось обморожение - в магазине/теплице или в дороге из-за плохой упаковки. Если поморозили в магазине - пусть люди знают, что бы не множить печальный опыт.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Tatiana,zlatochka-спасибо за комплименты моей страдалице.
Юлия-я вот думаю,может обморожение разное бывает? $:014
Ну,если можно так сказать обморожение и переохлаждение листьев.Я почему даже не предположила такой вариант,у меня морозились растюхи,но результат был налицо сразу.И как раз мокрые ровные пятна .Цвет-темно-зеленый.Под пленкой-жижа.Ну да,как из морозилки.Естесственно тургор никакой.А тут через 2,5 дня,тургор отличный,пятна стали сухими и полупрозрачными.
Обморожение случилось по дороге в Астрахань из Ростова-на -Дону.Я знаю этот магазин,знаю их поставщиков и точно знаю,что муж купил растения сразу,как их привезли в город.Подозреваю,что у них в магазине происходит с оставшимися то же самое.Но пострадали не все.Второй фал из этого завоза у меня слегка подморозился.На днях заеду гляну.Скажу им,чтобы знали,что виноват поставщик,не утепливший машину,или водитель,открывавший или отключавший обогрев кузова.
А эпином-то брызгать?Где спецы? $:014

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Попрошу фотки крупным планом - если позволяет фотоаппарат.

Я свой подмороженный фалик и "Эпитном" мажу, и Доктором Фоли "Сильный лист"брызгаю (стимулятоты+гиббереллины+ауксины - гормоны растворённые в малой концентрации, рекомендуется для ослабленных болезнью или переохлаждением растений). и под лампы поставила. Влажность вокруг него повышенная, при случае с пятнами это противопоказано.
У моего - листья-тряпочки, со временем думаю все отпадут, стволик вроде живой - если у растения сил хватит нарастить навые листья ну и корней пустить, и не умереть в процессе от истощения - тогда будет спасён.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Рано я расслабилась.Проблема перешла в другую плоскость.Вот,посмотрите что творится.Вы свидетели-пожелтел мгновенно :cry: Пятна меня не беспокоят-не растут,стали сухие и вдавленные.Корни пока хорошие,тургор отменный.ЧТО ДЕЛАТЬ?!
Вложения
P1070541.JPG

Рада

Сообщение Рада »

Мда...... фалик жалко. Если бы это было мое растение, я бы аккуратно отогнула нижние листы, не получится отогнуть-подрезала бы бритвой, чтобы можно было осмотреть шейку. Такое тотально пожелтение-один из признаков гнили на шейке. Второе предположение-сильнейший стресс (как результат смены условий+ обморожение+ прединфарктное состояние хозяйки :roll: ). У меня было такое с магазинным фаликом-по неизвестной причине он отсушил ВСЕ листья,кроме одного, начал растить детку, потом опомнился, сердешный (мусорное ведро из кормаров превратилось в неизбежность), за пол-года нарастил 4 оиста, выпустил цветонос и зацвел на старом.Я бы, кроме контроля шейки, больше не далала бы ничего. Есть плесень-посыпьте субстрат корицей, но кормить его сейчас, или усердно поливать-это ускорить его гибель.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Ну вот,не выдержала я.Вытряхнула бедолагу из горшка.Корни все живые,твердые.Цвет от светло-зеленого до кремового(в центре горшка).Мягких тканей не обнаружила. $:014 На всякий случай искупала в р-ре фундазола,поставила под лампу.Предупредила о наличии свободного места в мусорном ведре и приближении 8 марта(типа: свято место...).Жаль бубна нет,а то бы сплясала.
:mrgreen: Бум ждать и надеяться.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ой, Юля, какой же он красавчик:-)) Да, жалко, что с ним такая непонятка, ноя думаю, что в твоих золотых руках он оклемается быстро. Тем более, если корни здоровые

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Неее,жить он не хочет.Последние остатки листьев желтеют. $:020
Ну и фиг с ним,запомним его молодым и красивым :mrgreen:

Аватара пользователя
Окси
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:08
Контактная информация:

Обмороженный фал

Сообщение Окси »

Купила фал. Очень необычной расцветки . Привезла домой - обмороженные листы $:006 . Могла бы поехать и вернуть, но оставила.
На следующий день пересмотрела. Практически все листы обморожены. Их обрезала. Присыпала углем. Есть два цветоноса и корневая в порядке.
Есть ли у него шансы выжить? :shock:
Фото постараюсь вставить.
Еще нужны советы, как ему помочь $:010
Вложения
Fal12.jpg
Fal12.jpg (58.52 КБ) 7358 просмотров

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Обмороженный фал

Сообщение Akhenaten »

Я бы без раздумий отрезал цветоносы, больше шансов на благополучное развитие того, что важнее, корней и листьев.

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Обмороженный фал

Сообщение Vanda »

Окси, а как он может быть обмороженным? На улице плюсовая температура $:023 Может это бактериалка?

Аватара пользователя
Окси
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:08
Контактная информация:

Re: Обмороженный фал

Сообщение Окси »

Листочки местами как мокрые. С нижней части листа видно хорошо верх - не очень. Перечитала про все болячки. Похоже на обморожение.
:shock: . Два больших цветка на месте. Бутоны отпали.
Жалко резать цветоносы. Или не рисковать?
Vanda писал(а):Окси, а как он может быть обмороженным? На улице плюсовая температура $:023 Может это бактериалка?
Плюсовая днем, ночью прохладно. Понятия не имею где его хранили.

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Обмороженный фал

Сообщение Murzilka »

Окси писал(а):Листочки местами как мокрые. С нижней части листа видно хорошо верх - не очень. Перечитала про все болячки. Похоже на обморожение.
:shock: . Два больших цветка на месте. Бутоны отпали.
Жалко резать цветоносы. Или не рисковать?
У меня такое было на Лельке алаори, которая активно росла в аквариуме очень долго, а потом решила заболеть. Это бактериальное заболевание. Никакие фунгициды не помогли, растение погибло.

Аватара пользователя
Окси
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:08
Контактная информация:

Re: Обмороженный фал

Сообщение Окси »

А какие фунгициды лучше использовать?
Наверно бактериалка $:010

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Обмороженный фал

Сообщение Murzilka »

Дело в том, что бактериалка фунгицидами не лечится. Я обрабатывала флутриафолом и еще тебуконазолом, не помогло. Но рискнуть все равно нужно, а вдруг получится вылечить :)

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей