сохнут и желтеют листья. помогите спасти!

Ответить
margor
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 10:20
Контактная информация:

сохнут и желтеют листья. помогите спасти!

Сообщение margor »

всем доброго времени суток.
зарегистрировалась на конференции специально, чтобы попросить совета.
я не опытный любитель орхидей. цветов у меня не много, всего три. один из которых болеет.
очень хочется помочь ему, но я уже не знаю, как. читала в интернете, что причин для такого состояния может быть множество. от перелива до вирусов.
поэтому голова у меня уже кружится, и я боюсь наделать глупостей по неопытности (если уже не наделала).

все началось пару месяцев тому назад.
листья орхидеи после цветения стали вялыми.
не беда, подумала я, и увеличила частоту полива....

прошел месяц, ситуация не улучшилась.
сразу оговорюсь, что цветок на прямом солнце не стоит, но света ему на подоконнике должно быть достаточно.

пересадила цветок в больший горшок и свежий субстрат. на дно примерно на 1/3 горшка положила пенопласт.
горшок взяла непрозрачный, но сделала дырки по всему периметру (опять же, прочитала на одном из сайтов, что так можно).
сухие корни удалила по мере возможности, оставила ниточки только. здоровых корней было не много. порядка 4-5 где-то.

не удобряла ничем.

прошло еще пару недель, цветок оставался таким, как и был.
зеленые вялые 4 листа.

спросила совета у подруги, которая имеет больше опыта ухода за такими растениями.
она посоветовала искупать.

оставила я на ночь растение в тазике с водой, утром вынула и пересадила снова. в сухой новый субстрат.
когда вынула из старого горшка, увидела, что живых корней осталось только 2. остальные были сухие. гнилых не было ни одного.
удалила сухие все на этот раз, включая ниточки.

поскольку успела посмотреть пару видео о пересадке фаленопсисов, в которых говорилось, что горшок желательно брать прозрачный, решила временно пересадить цветок в...детский контейнер. тем более, что корни живые были не длинные. продырявила донышко в нескольких местах, дренаж не стала класть, засыпала все новым субстратом.

новый горшок не спешила покупать, тем более, что пересадка - это стресс, и я понимаю, что часто ее делать не следует.
так у меня цветок стоял неделю, дважды я ему устраивала купание по часу в тазике и опрыскивала.
а позавчера резко пожелтели все листья.

я в истерике....подскажите, что с ним, и как ему можно помочь?
знаю, что я видимо что-то (или все) сделала неправильно, но хочется это исправить. и конечно безумно жаль цветок.

фото состояния

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: сохнут и желтеют листья. помогите спасти!

Сообщение Диана »

Вы сделали много ошибок. Если есть желание получить консультацию, звоните
Теплица:
+38 (044) 229 6870
+38 (096) 540 7710
+38 (050) 085 4424
+38 (093) 649 7746
+38 (094) 829 6870
По телефону расскажу. Писать очень долго.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей