Помогите выжить фалику!

Ответить
vitamazn
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 13:41
Контактная информация:

Помогите выжить фалику!

Сообщение vitamazn »

Недавно купила здесь в теплице фалик Phalaenopsis KS Happy Eagle 'LD' x Phalaenopsis bellina 'LD'.На вид было хорошее растение с двумя цветоносами и с бутончиком. Нижние листики правда были немного желтоватые. А когда я его стала пересаживать, у него корни были все в коричнево-чёрных пятнах и местами подгнившие. Даже когда я замочила корни, они не позеленели, а такие коричневые и остались, но твёрдые были. Замачивала в фитоспорине, посадила в сухую кору, два дня не поливала, что бы ранки подсохли, а как полила все корни начали гнить, по крайней мере те, что видно через горшок. Листики стали вялые, но бутончик рос и сегодня расцвёл. Я очень хотела такой фалик, пусть любой другой лучше сгниёт из моей коллекции, чем этот. Помогите пожалуйста советом, что делать, что бы он выжил? Сейчас жара, я его неделю не поливала, сегодня полила опять фитоспорином.(но мне кажется этот фитоспорин вообще ничего не даёт) Не знаю, правильно я сделала? Может в середине горшка хоть какой живой корешок остался и он будет питать растение? А не поливать - листья вянут.
Вообщем , я не знаю что мне делать, поливать, не поливать? Помогите пожалуйста советом!!!

ИзображениеИзображение

Сегодня расцвёл.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Сью
Местный
Местный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:33
Контактная информация:

Re: Помогите выжить фалику!

Сообщение Сью »

Он в горшке закреплен крепко? Не шатается? Я бы по листу радифармом побрызгала, отставить в полутень(можно поставить в поддон с мокрым керамзитом) и спокойно ждала корней. Даже если листья вянут - ничего, у него запас есть, что б новые корни вырастить. У меня фалы из Азии (во мху приезжающие) практически все заменяют корни на новые.

Я еще обкладываю мхом поверхность, но так что бы он не касался шейки растения. В моих условиях это выход.
Последний раз редактировалось Сью 26 июл 2014, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

vitamazn
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 13:41
Контактная информация:

Re: Помогите выжить фалику!

Сообщение vitamazn »

Сью, спасибо за совет!В горшке не шатается. Радифармом опрыскивала и раз проливала им. Буду и дальше им изредка опрыскивать. Поставлю в поддон с мокрым керамзитом. Я только не очень поняла, мне его не поливать вообще?

Annoli
Корифей
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:16
Контактная информация:

Re: Помогите выжить фалику!

Сообщение Annoli »

Обработок радифармом должно быть не больше трех, иначе эффект будет прямо противоположным. Проверено, шишки набиты, растения в мусорке :)
Проверяйте пальчиком субстрат: если сухой - поливайте, мокрый - подождите пару дней.
Растение крепкое, как по мне. Новые корни, конечно, быстрее растут во мхе, но его надо ну оооочень осторожно поливать, скорее опрыскивать, чтобы не загнил.
Последний раз редактировалось Annoli 27 июл 2014, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сью
Местный
Местный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:33
Контактная информация:

Re: Помогите выжить фалику!

Сообщение Сью »

Я бы поливала, если есть работающие корни. Что-то же живое там есть?

vitamazn
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 13:41
Контактная информация:

Re: Помогите выжить фалику!

Сообщение vitamazn »

Сью , Annoli, большое спасибо! Буду придерживаться ваших советов и надеятся на лучшее.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей