Прошу совета! Беда с листьями!

Ответить
Serpantinka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 12:45
Контактная информация:

Прошу совета! Беда с листьями!

Сообщение Serpantinka »

Добрый день! Очень прошу совета опытных цветоводов. У моей дорогой орхидей (фаленопсиса) треснул пополам лист, и, похоже, скоро то же самое ждет еще один лист. :cry: Что могло послужить причиной?? Я грешу на недостаточную влажность. Подскажите причину и что сейчас делать? Заранее спасибо за ответы!
Вложения
image.jpg
image.jpg (31.39 КБ) 28724 просмотра

Аватара пользователя
p4elka
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:17
Контактная информация:

Re: Прошу совета! Беда с листьями!

Сообщение p4elka »

Тут не во влажности дело. Лист как раз лопнул от перелива. Не переливайте орхидею так сильно и не мочите лопнувший лист.

Serpantinka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 12:45
Контактная информация:

Re: Прошу совета! Беда с листьями!

Сообщение Serpantinka »

Я вроде бы сильно и не поливаю... А лист лучше обрезать?

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Прошу совета! Беда с листьями!

Сообщение acanta »

Зачем, он вполне здоров. Только свежие ранки на разломе можно замазать зеленкой и в дальнейшем стараться не попадать на них водой. У меня таких из магазина штуки три, на одном лист вообще держится на двух полосках, почти оторвался..

MarianaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:35
Мобильный: 0664869196
Контактная информация:

Re: Прошу совета! Беда с листьями!

Сообщение MarianaS »

Если рассматривать вариант перелива, то не обязательно, что дело в частом поливе, возможно у Вас слишком влагоемкий субстрат и он не успевает просохнуть?
А может дело в том, что наоборот : Вы орху слишком долго не поливали, о потом обильно полили. Влага быстро понеслась по листикам и как результат , они треснули по долевой жылке?....
А еще может быть, что после полива Вы поставили растение на холодный подоконник или близко к холодному окну?
А может перекормили азотом?
Вообщем " а может" быть очень много. Проанализируйте , что в последнее время у Вас не так как всегда :) :)

Serpantinka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 12:45
Контактная информация:

Re: Прошу совета! Беда с листьями!

Сообщение Serpantinka »

Спасибо за ответы! Азотом я не подкармиливаю вообще, от сквозняков стараюсь беречь. Поливаю по воскресениям и сегодня как раз перед поливом обнаружила разлом. Если бы я ее залила, то наверное, не через неделю лист бы разломился, как думаете? Вообще вроде бы все как всегда было... А еще она цвести сообралась, во за цветоногу переживаю немного...

Serpantinka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 12:45
Контактная информация:

Re: Прошу совета! Беда с листьями!

Сообщение Serpantinka »

acanta писал(а):Зачем, он вполне здоров. Только свежие ранки на разломе можно замазать зеленкой и в дальнейшем стараться не попадать на них водой. У меня таких из магазина штуки три, на одном лист вообще держится на двух полосках, почти оторвался..
То есть Вы думаете, так его и оставить, разломленный? Он выглядит как-то нездорово, вялый и с трещинами...

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Прошу совета! Беда с листьями!

Сообщение acanta »

Serpantinka писал(а):То есть Вы думаете, так его и оставить, разломленный? Он выглядит как-то нездорово, вялый и с трещинами...
Вам виднее конечно, но.. Представьте себе больницу где пациенту с переломом ноги предлагается сразу ее ампутировать. Прямых показаний к обрезанию - черно-желтых пятен, мокрой черной гнили нет? Можно зафиксировать липучкой, палочками, поставить оставить на подоконнике повыше на кусок пенопласта, чтобы корни не мерзли, поливать по мере просушки теплой водой, чуть - чуть почаще и без замачивания, проливом воды сквозь горшок.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей