Пересадила цветущий фаленопсис. Шансы сохранить цветы?

Ответить
Аватара пользователя
Evgeniya
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:56
Контактная информация:

Пересадила цветущий фаленопсис. Шансы сохранить цветы?

Сообщение Evgeniya »

Я новичок, орхидеи у меня совсем недавно, всего 2 месяца, так что не ругайте сильно, знаю что накосячила...

Неделю назад купила фаленопсис с тремя цветоносами, на них 7 цветков и 20 закрытых бутонов. Моему счастью не было предела пока я сегодня не увидела через стенку прозрачного горшка что там кто-то живет. Длинное (1см, может чуть больше), тонкое, коричневое насекомое с усиками, которое быстро бегает то вглубь горшка, то к стеночке. :shock: Достать чем-либо этого зверя я не смогла бы, не пролезть к нему, а оставить его дальше жить в горшке просто невозможно. Я решила вытащить цветок из горшка, перетрясти субстрат, поймать зверя и цветок посадить обратно в горшок. Если бы не это насекомое, я бы и не стала тревожить растение. Вытащила, от насекомого избавилась. Стала просматривать корни и обнаружила что есть сухие и один подгнивший. Почитала в интернете что делать... и сделала... :( Все лишнее обрезала, йодом обработала (не ругайтесь), обратно в горшок посадила... дура... $:017

А вот теперь сижу и думаю что будет дальше. Завянут все цветы и куча бутонов? :cry: Помогите мне, пожалуйста! Дайте совет что сейчас мне предпринять чтобы сохранить хоть что-нибудь. $:019

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Пересадила цветущий фаленопсис. Шансы сохранить цветы?

Сообщение marti »

Ну. сделанное назад не вернешь...ухаживайте правильно, как обычно - а там как повезет: может, цветы и останутся (а может и нет, или не все). Специально для этого ничего делать не надо.

Аватара пользователя
Evgeniya
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:56
Контактная информация:

Re: Пересадила цветущий фаленопсис. Шансы сохранить цветы?

Сообщение Evgeniya »

Ну что ж, буду ждать...
marti, а вы случайно не знаете через сколько недель (приблизительно) пройдет этот "критический момент"? Я имею ввиду через сколько обычно орхидейка после удаления части корней приживается в горшке? Корней осталось, на мой взгляд, достаточно, просто есть у нее сейчас некоторые частично ампутированные корешки, но есть и целые.

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Пересадила цветущий фаленопсис. Шансы сохранить цветы?

Сообщение Лионелла »

Евгения, я всегда пересаживаю купленные в магазинах растения, и только те, что у них изначально были залитые приживаются долго. Качественное растение даже не замечает пересадки, ну может, пару бутонов сбросит. Пересаживаю, чтобы почистить корни и убрать мох из-под "попы" фаленопсиса.

Аватара пользователя
Evgeniya
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:56
Контактная информация:

Re: Пересадила цветущий фаленопсис. Шансы сохранить цветы?

Сообщение Evgeniya »

Лионелла, вы меня немного успокоили. Пока у меня завял только один маленький бутончик. А может мне его полить каким-нибудь удобрением-адаптацией для улучшения приживаемости и чтобы корешки побыстрее нарастились? что-то типа вот такого удобрения http://www.diazon.info/product/adaptaci ... goryID=562 ?

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Пересадила цветущий фаленопсис. Шансы сохранить цветы?

Сообщение Nata6a »

Удобрять цветущие орхидеи не желательно - быстрей отцветут.

MarianaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:35
Мобильный: 0664869196
Контактная информация:

Re: Пересадила цветущий фаленопсис. Шансы сохранить цветы?

Сообщение MarianaS »

Вы все правильно сделали. Неизвестно, как насекомое могло навредить, если бы Вы его оставили до того времени, пока отцветет орхидея ( а это несколько месяцев). Ну разве, что можно было попробовать выловить его на яблочко или на огурчик ;-)
А на счет корней, то тоже хорошо, что плохие удалили, пользы с них никакой. Правда вместо йода лучше использовать или корицу или порошок акт.угля.
И даже если Ваша орхидейка и сбросит пару бутончик, то может быть, что еще дорастит цветонос и порадует Вас новыми бутончиками!!
Не ругайте себя ;-) ;-)

Аватара пользователя
Evgeniya
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:56
Контактная информация:

Re: Пересадила цветущий фаленопсис. Шансы сохранить цветы?

Сообщение Evgeniya »

Спасибо вам, девочки! Успокоили меня. :) Я, если честно, была в панике.
Все ваши советы про удобрения, йод и пересадку записала себе на подкорку :)
На сегодняшний день потеряны 1 бутон и 1 бутончик-зародыш на самом кончике цветоноса. Жду что будет дальше.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей