Помогите Новичку-неудачнику!!!

Ответить
maxa206
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 13:44
Контактная информация:

Помогите Новичку-неудачнику!!!

Сообщение maxa206 »

Давно мечтала об ОРХИДЕЙКЕ!!! Но ни кто почему то не дарил, плюнула и купила сама себе)))!!! Да вот что с ней приключилось: начала вять, листики обмякли и слегка потемнели снизу, корни.... я не понимаю какие они должны быть :cry: :cry: :cry: :cry: Помоги скажите что делать как ее спасти $:019 $:019 $:019 $:019 :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Что скажите, что подскажите?
Вложения
IMAG0335.jpg
IMAG0335.jpg (23.58 КБ) 24506 просмотров
IMAG0334.jpg
IMAG0334.jpg (16.07 КБ) 24506 просмотров
IMAG0333.jpg
IMAG0333.jpg (22.1 КБ) 24506 просмотров
IMAG0332.jpg
IMAG0332.jpg (21.03 КБ) 24506 просмотров

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Помогите Новичку-неудачнику!!!

Сообщение Nata6a »

Где листья потемнели? Можно ближе сфотографировать?
Корни если мокрые - зеленые, сухие - серые (как сверху субстрата). Мне видимый в вазоне желтоватым кажестя $:014 Как поливаете и как давно она у Вас?

Аватара пользователя
Natasha
Корифей
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:07
Контактная информация:

Re: Помогите Новичку-неудачнику!!!

Сообщение Natasha »

Я невижу ничего катастрофического.Если фаленопсис недавно с магазина то может адаптироватся к Вашим условиям, такое часто бывает с покупными цветущими растениями-принесли с пышными соцветиями а они на глазах вянут( часто это вина реализаторов).Грязно жолтым ( как на Вашем фото) корень может выглядить после полива(они такого цвета тогда, когда во время роста к нему не поступал свет, а зеленоватые они тогда когда происходил фотосинез, если будет доступ солнечного света то позеленеет и у Вас.)

maxa206
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 13:44
Контактная информация:

Re: Помогите Новичку-неудачнику!!!

Сообщение maxa206 »

Вот сфотографировала ближе!!! Мне кажется что корни гнееют!верхние так точно? И грунт мокрый, хотя я давно не поливала, можно лт ее пересадить в новый сейчас?
У меня он почти неделю, в магазине я его рассматривала мне он показался вполне нормальным! :cry: :cry: :cry:
Вложения
IMAG0342.jpg
IMAG0342.jpg (28.98 КБ) 24469 просмотров
IMAG0339.jpg
IMAG0339.jpg (17.58 КБ) 24469 просмотров
IMAG0338.jpg
IMAG0338.jpg (33.28 КБ) 24469 просмотров
IMAG0337.jpg
IMAG0337.jpg (19.64 КБ) 24469 просмотров

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Помогите Новичку-неудачнику!!!

Сообщение Nata6a »

Мне тоже как то корни не нравятся. Осмотрите низ шейки, может просто чешуйки отмирают. Пересадить можно, за одно и корни осмотрите.
А на листьях может быть загар, если растение находится в более освещенном месте, чем находилось в магазине.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Помогите Новичку-неудачнику!!!

Сообщение acanta »

Бывает когда из-за смены обстановки/качества воды/режима полива/стресса или переохлаждения магазинные фаленопсисы буквально за несколько дней сбрасывают даже корни похожие на здоровые. Обрезать их не нужно, посадить в сухую кору (или оставить как есть) и не поливать вообще до появления новых и заглубления их в субстрат. Опрыскивать само растение в тепле и поверхность горшка. Я не могу удержаться от того чтобы не полить, поэтому поступаю иначе - сразу же при обнаружении такой проблемы наполняю горшок на 3/4 крупным пенопластом, сверху немного коры по периметру горшка и само растение сажаю в такой "пустой горшок". В этом случае дырочки дополнительные для вентиляции и ускорения просушки необязательно. Поливаю вместе со всеми(той влаги что остается на пенопласте ему более чем достаточно на первом этапе. После появления нескольких хороших новых корней в размере 7-8 см - пересаживаю уменьшая количество пенопласта и увеличвая количество коры.

maxa206
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 13:44
Контактная информация:

Re: Помогите Новичку-неудачнику!!!

Сообщение maxa206 »

Спасибо, за советы попробую пересодить, посмотрю на корешки покажу Вам фотки)))

maxa206
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 13:44
Контактная информация:

Re: Помогите Новичку-неудачнику!!!

Сообщение maxa206 »

я пересодила, хочу сказать что корни мягкие как бы пустые, гнелые я один только нормальный увидела :cry: она будет жить с одним ? и опилки мокрые капец полностью это при том что 4 дня я не поливала!!!! и какое то насикомое бегало по этим опилкам!!!!
скажите удобрить можно сразу? уменя специальное для орхидеи есть? оно, удобрение для корневого питания!
Вложения
IMAG0348.jpg
IMAG0348.jpg (25.12 КБ) 24451 просмотр

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Помогите Новичку-неудачнику!!!

Сообщение Nata6a »

С мертвых корней снимайте веламен - это та верхняя шкурочка, внутри ниточка пусть остается - лучше будет закрепить растень. Сажайте в небольшей вазончик и крепко закрепляйте растение - палочками, веревочками, чем придумаете. Главное что бы растение совсем не шевелилось в субстрате. Удобрять не нужно.
Написала ЛС.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей