Пока совсем не умерла...

Ответить
Любава
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 10:21
Контактная информация:

Пока совсем не умерла...

Сообщение Любава »

Девушки, такая беда случилась. У моей орхидеи полностью отсохла одна "ножка" :cry: :cry: :cry: . При том,параллельно с этим, растет новый листочек! Что делать,как спасти? Еще волнуют воздушные корни, они все сморщенные. И еще налет какой-то на коре,в которой стоит орхидея.Как спасти цветочек?

п.с: орхидея зацвела этой весной, выпустила великолепные цветочки а потом... Началось. Стала плохо пить воду, я решила подержать ее без воды 2-3 недельки,потому что корни,которые были в горшке, как бы не просыхали,были темно-зеленого цвета. Еще момент был, держала ее на подоконнике, а там прямые солнечные лучи, но я убрала ее через недельку, не думаю,что это сильно могло повлиять на нее. В тот момент как раз начал расти новый листочек, но остальные листочки стали дряхлеть, и корни тоже. Т.е в самом горшочке корни так и оставались темно-зеленого цвета, будто только полила, а воздушные начали сохнуть. Как только решилась полить - к листочкам вернулись силы, они стали твердые,как и раньше, но вот с воздушными корнями беда и все цветочки к тому времени уже осыпались...
ИзображениеИзображение Изображение

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Пока совсем не умерла...

Сообщение marti »

Простите, не поняла - что за "ножка"?
Налет на коре - скорее всего, соли, от воды. Раз корни плохо просыхают - субстрат, скорее всего, старый,трухлявый. Может быть проблема с корнями. "Тепловой удар" на прямом солнце тоже вполне и за неделю мог быть. Мое мнение - срежьте сухой цветонос (из него уже ничего не будет) и пересадите в новую крупную кору в горшок с дырками. При пересадке сделайте ревизию корней. Поливайте по мере полной просушки субстрата (это когда утром на стенках горшка нет конденсата). Техника и нюансы посадки-пересадки подробно изложены в соседних темах:forum/viewtopic.php?f=103&t=12647 ,
forum/viewtopic.php?f=103&t=19461,
forum/viewtopic.php?f=103&t=19462,
forum/viewtopic.php?f=103&t=19442, ну, и так далее... Удачи :)

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Пока совсем не умерла...

Сообщение Leleo »

marti писал(а):Простите, не поняла - что за "ножка"?
Ножка - это цветоножка $:021 Усыхает старый цветонос. ;-)
Любава, извините, но даже мой муж смеялся от вашей "проблемы". Не переживайте - с вашей орхидеей почти порядок. У нее идет естественный цикл развития.
Почитайте ссылки от marti, сразу многие вопросы отпадут сами собой.
$:003

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Пока совсем не умерла...

Сообщение Mira++ »

я бы еще посоветовала пересадить орхидею, потому что на горшке виден мох... из-за него корни плохо дышат

Любава
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 10:21
Контактная информация:

Re: Пока совсем не умерла...

Сообщение Любава »

marti писал(а): Спасибо Вам большое!!! $:007

Любава
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 10:21
Контактная информация:

Re: Пока совсем не умерла...

Сообщение Любава »

Девушки,спасибо вам огромное. Я реальный чайник :lol: Просто это моя первая орхидея,так цвела хорошо,и завяла.
Да,меня действительно этот треклятый горшок волнует, потому что в нем не просыхает субстрат, и он вечно зеленый и все в этом духе. Заменю и цветоножку уже обрезала. Спасибо еще раз! $:022 $:024 $:007

Любава
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 10:21
Контактная информация:

Re: Пока совсем не умерла...

Сообщение Любава »

Итак,обрезала откровенно гнилые корни, посыпала места срезов корицей. Пока не пересаживала в новый субстрат. Теперь такой вопрос: корни,что остались, вроде как серебряные и плотные, но у основания как-то болтаются,и некоторые из них коричневатого цвета. Может их тоже обрезать? И я думаю,сразу в новый субстрат пересадить,или тепличку сделать? Ночь растение провело в лежа на газетке :)
Вложения
IMAG0285_383x640.jpg
IMAG0285_383x640.jpg (129.38 КБ) 24388 просмотров
вот такая корневая система у орхидеи
вот такая корневая система у орхидеи
IMAG0290_383x640.jpg (141.29 КБ) 24391 просмотр
тут выделила места почернений у корней
тут выделила места почернений у корней
IMAG0282_383x640.jpg (125.31 КБ) 24391 просмотр

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Пока совсем не умерла...

Сообщение Leleo »

Просто посадите в свежую кору, но обязательно добавьте кусочки от старого субстрата - там полезные для орхи микроорганизмы.
Тепличка? Зачем она? Однозначно не надо.
А корни - обрезаете только откровенно гнилые. Если коричневатого цвета, но не гнилые - не трогайте.
И почистите сухие чешуйки у основания. Только не отрывайте, а легонько тяните. Если что - не отрывайте до конца, а аккуратно подрежьте их маникюрными ножницами.
$:003

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей