Как помочь орхидее

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Leleo »

(Держим картинку в голове - фаленопсисы живут на ветках деревьев, их корневая хорошо обдувается свежим воздухом :mrgreen: )

Второе - корнями фаленопсис не только пьет воду, но и дышит. И желательно хорошим и свежим воздухом, а не застоявшимся.
Приток воздуха можно обеспечить дырками в горшке. И не на дне, а по всей окружности. Не надо дырявить горшок как сито, достаточно сделать 2 ряда по 5-6 дырочек. Не переживайте за эстетику. Что важнее - здоровая и роскошная орхидея (которая, кстати, не самый дешевый цветок) или некрасивый горшок? ;-)
У меня все фалы живут в обычных горшках, в которых сделаны дырки. Когда не цветут - гуляют на балконе, где их никто кроме меня не видит. Когда цветут - я их ставлю в красивые кашпо и несу в зал. И овцы (в смысле, орхи) целы, и волки (т.е. я) довольны. $:008

Вот смотрите - разве корешок просто так нашел дырку? Он шел на воздух! Орхидеи сами подсказывают, что им лучше.
А посмотрите, какой он красивый - толстый и упитанный $:032
Изображение

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Leleo »

И последнее - размер горшка.
Зачем взяли такой большой? Выбирали небось просто покрасивее, в тон цветам ;-)
А фалик этого не оценит. $:090

При пересадке вы ведь немного подрезали корневую, т.е. она стала еще меньше. А горшок взяли наоборот больше. Где логика? Вы же не берете себе обувь на вырост? Почему орхидею тогда обижаете? Тем более, что растение сейчас все силы будет бросать на восстановление корневой. Пока фал не заполнит весь объем горшка, пока корешками не упрется в стенки горшка, он не будет работать в полную отдачу на цветение.
Вывод - горшок очень большой.
Но здесь надо сделать выбор - либо сейчас пересадить в правильный горшок (тот, в котором фалик и сидел), либо не пересадить. Вы же знаете, что орхидеи плохо переносят излишнюю суету вокруг себя.
$:081
Но учитывая все моменты, я бы лучше пересадила - в старый горшок с дырками и в чистую кору.
Первый полив не раньше, чем через неделю. Притом поначалу не замачивать в воде, а просто проливать водой под стенками горшка. Когда корни пойдут, можно и замачивать. Просто помните, что объем воды должен соответствовать размеру корневой.
Вот так $:003

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Niko-Anyuta »

Спасибо огромное за то что все так хорошо разъяснили $:001 Это моя первая орхидея, и поэтому приходится учиться на ошибках... я прочитала, что Уголь – действует как антисептик, предотвращает гниль. Сейчас же пойду сделаю дырочки, и пересажу! Я еще хотела спросить по поводу полива, на сколько по времени надо ставить горшок в воду, я ставила на всю ночь ( мне так посоветовали "знающие" знакомые), думаю из-за этого и получилось, что ее залила.

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Niko-Anyuta »

Вот, что у меня получилось $:021
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Лионелла »

Leleo писал(а):И последнее - размер горшка.

Первый полив не раньше, чем через неделю. Притом поначалу не замачивать в воде, а просто проливать водой под стенками горшка. Когда корни пойдут, можно и замачивать. Просто помните, что объем воды должен соответствовать размеру корневой.
Вот так $:003
Подпишусь под каждым словом!

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Leleo »

Niko-Anyuta писал(а):Вот, что у меня получилось $:021
...
Вот теперь твердая "пятерка"! (ну, или какая там у вас в школах высшая оценка) $:008
Niko-Anyuta писал(а):...я ставила на всю ночь ( мне так посоветовали "знающие" знакомые), думаю из-за этого и получилось, что ее залила.
Вы ее топили! В буквальном смысле! :shock: Больше никогда так не делайте!
Если нечаянно забудете - это одно, а если систематически - то фалик станет вашим зайцем, а вы - дедом Мазаеем :mrgreen:
Вот здесь forum/viewtopic.php?f=101&t=10073&start=930#p456222 на примере ванд Mag очень хорошо описала принцип работы корней эпифитов (ванды, фаленопсисы...). После этого многое становится на свои места. Т.е. замачивание может быть типа как интенсивный дождь - минут 15-20, максимум 30. Но никак не на всю ночь.
$:069
Niko-Anyuta писал(а):... Это моя первая орхидея, и поэтому приходится учиться на ошибках...
Только так можно получить самое ценное в жизни - ОПЫТ. Никакая книга не расскажет насколько горячее молоко на самом деле горячее или что такое голубое небо.
$:008

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Niko-Anyuta »

Спасибо всем огромнейшее за советы, $:088
Сегодня мама принесла домой орхидею, сказала в магазине за 200 руб продавали тк она не очень хорошая, я сначала не поверила, но когда стала смотреть корни все поняла... Они оказали полностью гнилыми, я все обрезала и вот что у меня осталось
Изображение
так же обработала обрезы углем и посадила в небольшой горшок с дырочками. Листья достаточно плотные, но они начали сохнуть
Изображение
Изображение Изображение
Как вы думаете, есть шанс спасти эту орхидею? $:019
Изображение

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение acanta »

Leleo писал(а):Вы ее топили! В буквальном смысле! :shock: Больше никогда так не делайте!
Если нечаянно забудете - это одно, а если систематически - то фалик станет вашим зайцем, а вы - дедом Мазаеем :mrgreen:
Вот здесь forum/viewtopic.php?f=101&t=10073&start=930#p456222 на примере ванд Mag очень хорошо описала принцип работы корней эпифитов (ванды, фаленопсисы...). После этого многое становится на свои места. Т.е. замачивание может быть типа как интенсивный дождь - минут 15-20, максимум 30. Но никак не на всю ночь.
Оставление в воде на всю ночь здороой орхидеи очень хорошо помогает распуститься...

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Leleo »

Niko-Anyuta писал(а):Как вы думаете, есть шанс спасти эту орхидею? $:019
Шансов море! $:032
На листьях обычные механические повреждения. Ничего страшного.
А вот этому фалу мох не помешал бы. Можно было бы аккуратно сделать моховое кольцо вокруг основания орхи, но не впритык, а так, чтобы шейка оставалась "голой". Периодически обрызгивать мох, чтобы выманить корешки.

Если бы кора была более мелкой, я бы сказала, что полив очень нежелателен, только изредка тоненькой струйкой по краю горшка.
Но ваш посажен в очень крупную кору (можно было бы и поменьше ;-) в следующий раз берите кусочки размером с ноготь на большом пальце и чуточку крупнее). Поэтому застоя влаги быть не должно, тем более кора новая и впитывать влагу будет плохо.
Поэтому, учитывая очень теплое время года и очень крупную новую кору я бы свой фалик раз в недельку очень быстро и нежно проливала бы под теплым (чтобы руке было приятно - не холодно и не горячо) душем. НО! Надо тщательно следить за тем, чтобы вода не застаивалась в серединке - ее можно промокнуть кусочком туалетной бумаги и дать растению окончательно высохнуть хотя бы в той же ванне.
Или другой вариант - изредка буквально на несколько секунд окунать горшок на половину в воду.
Одним словом, цель - увлажнять (не мочить, не переувлажнять) кору для выманивания корешков. Если будет мох, достаточно окунать горшок наполовину.

Теперь другой момент. Корни просто так из ниоткуда не растут. Приготовьтесь к тому, что корешки полезут за счет съедания нижнего листа. Т.е. он будет пергаментеть и постепенно желтеть. Но здесь тоже есть ньюанс - если лист желтеет от края, значит все ОК, орха вытягивает из него питание. Если желтеть начнет от шейки - значит есть проблема гниения шейки. Но думаю, что все будет ОК.
$:097
И последний секрет, самый главный в отращивании корней. ;-)
Фалик должен очень крепко сидеть в горшке. Т.е. никаких шевелений, телепаний... Если ваш подопечный сидит не очень надежно, то пользуясь случаем можно было бы его перепосадить, заодно кору сделать более мелкой. Для хорошей фиксации используйте бамбуковые палочки для цветоносов, старые капроновые колготки. Одним словом, закрепите его так, чтобы он был хорошо зафиксирован.
Удачи!
$:008

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Leleo »

acanta писал(а):Оставление в воде на всю ночь здороой орхидеи очень хорошо помогает распуститься...
Первый раз слышу $:006
Но ведь цветы распускаются один за другим, большого количества зрелых бутонов на одной ветке всегда немного. Чему тогда помогать? $:014 Маленьким и зеленым бутошикам? $:021

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Niko-Anyuta »

Я сейчас разобрала свой фалик, что бы кору измельчить и внимательнее присмотрелась к корнем, они мне кажутся совсем не живыми, такое чувство что высохли совсем... вычитала способ для отращивания корешков: в горшок положить крупный дренаж, наверх мох и в мох орхидею, мох опрыскивать у стенок горшка и чуть чуть сверху, как думаете подойдет?

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Leleo »

Niko-Anyuta писал(а): ... вычитала способ для отращивания корешков: в горшок положить крупный дренаж, наверх мох и в мох орхидею, мох опрыскивать у стенок горшка и чуть чуть сверху, как думаете подойдет?
Как-то интересно получается... $:021
Образно говоря, вы приходите на консультацию в профессиональный центр, вас выслушивают, вникают именно в вашу ситуацию, дают рекомендации. Но по дороге домой вы встречаете соседок и они рассказывают вам об очень смелых методах (не спорю, такой метод работает, но успешен он только у опытных орхидеистов, которые знают и чувствуют растение. Новичок с таким методом скорее загубит, чем спасет).
А теперь вы снова задаете нам вопрос - а можно так?
$:014
Дорогая Niko-Anyuta, конечно, можно! Это ваше растение и делайте с ним все, что заблагорассудится!
Но зачем тогда вам мы, если в интернете есть море-океан самых различных советов? $:028 Можете брать их по очереди и через день применять на своем фалике, которому надо отрастить корни.
$:091
Поверьте, для того чтобы сегодня давать вам именно эти, а не какие-то другие советы, в том числе и описанные вами, я потеряла не одну орхидею, потратила не один год времени и использовала не одну методику...
А потом еще потратила кучу времени, чтобы все это описать именно для вас. :shock:

Лично мне стало обидно. Я битый час распиналась перед вами, чтобы такое теперь прочитать... $:087
$:101

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение marti »

Niko-Anyuta, соглашусь с Leleo $:008 :100% с корой вам будет намного легче, чем с керамзитом (тем более,что она уже у вас есть) :) И в любом случае, если сверху вы положите мох, он не должен касаться шейки (она может сгнить - случайно :mrgreen: , если будет влажной, а мох хорошо удерживает влагу). ИМХО: не дергайте вы этот фалик по сто раз на дню - дайте ему оклематься (а так они весьма живучи). Удачи!

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение acanta »

Niko-Anyuta писал(а):вычитала способ для отращивания корешков: в горшок положить крупный дренаж, наверх мох и в мох орхидею, мох опрыскивать у стенок горшка и чуть чуть сверху, как думаете подойдет?
Лично у меня почему-то такой способ дважды загубил орхидейки.. Правда не фаленопсисы, а башмак и кусочки каттлеи.. Я пока считаю себя любителем..
Для отращивания корней у фаленопсисов я пользуюсь очень крупной корой, с очень крупными кусками пенопласта - примерно 1,5 см в диаметре и больше.. На дно горшка до половины только пенопласт и крепко фиксирую палочкой воткнутой в кусок пенопласта и привязываю к ней.. А поливаю вместе со всеми или даже чаще. Плюс поддержка для листьев, протирка мочевиной и кемирой (хотя где-то читала что мочевиной орхи нельзя) а так же гомеопатией в виде корицы или "коричневого удобрения" - гуматов из магазина.. или просто водой, иногда опрыскиваю с изнанки чтобы не попадало в пазухи листьев. Задача не столько быстро нарастить корни, сколько избежать листопада..

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение acanta »

Leleo писал(а):Но ведь цветы распускаются один за другим, большого количества зрелых бутонов на одной ветке всегда немного. Чему тогда помогать? $:014 Маленьким и зеленым бутошикам? $:021
Пусть это будет похоже на бред, но фаленопсисы с бутонами, которые содержались при скудном поливе получались с более мелкими и короткоживущими цветами..Для раскрытия и наполнения цветка полив должен быть соотвествующий.. Об этом писали авторитетные авторы касаясь других орхидей, Трояновский про целогины, а Ракицкий по-моему про стангопеи. Зимой при центральном отоплении оставляю их на ночь в воде - раза два или три, с бутонами. Не надо считать это "вредным советом", пусть это останется ошибкой начинающего цветовода, которая не будучи систематической не причинила особого ущерба..

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей