помогите спасти соцветия

Ответить
ToSja_K
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Контактная информация:

помогите спасти соцветия

Сообщение ToSja_K »

Орхидея пустила стрелки и на них уже есть бутоны и не мало, я полила с удобрением 2 вазона две недели назад, один высох нормально, а именно с бутонами грунт еще не высох :(
уже один бутон пропал :cry:
подскажите что делать??? $:010 я так долго ждала что он зацветет...

Аватара пользователя
p4elka
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:17
Контактная информация:

Re: помогите спасти соцветия

Сообщение p4elka »

Как же Вы его так поливали,что за две недели субстрат не просох(часами замачивали)? Это для корней очень плохо,он у Вас при такой постановке вопроса заболеть может. И тогда цветочки Вы увидите в последний раз. Скорее всего он и сбрасывает бутоны от того,что так долго не просыхает. А подкармливать орхидею нужно в основном когда растут листья,ну может ещё разок,когда растёт цветонос и то только до формирования бутонов.

ToSja_K
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Контактная информация:

Re: помогите спасти соцветия

Сообщение ToSja_K »

p4elka писал(а):Как же Вы его так поливали,что за две недели субстрат не просох(часами замачивали)? Это для корней очень плохо,он у Вас при такой постановке вопроса заболеть может. И тогда цветочки Вы увидите в последний раз. Скорее всего он и сбрасывает бутоны от того,что так долго не просыхает. А подкармливать орхидею нужно в основном когда растут листья,ну может ещё разок,когда растёт цветонос и то только до формирования бутонов.
я же говорила, что полила 2 орхидейки, у одной высох субстрат, а вот у второй никак...

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: помогите спасти соцветия

Сообщение Leleo »

ToSja_K, в орхидеях нельзя ориентироваться на соседок. У одной орхи может быть больше, чем у другой, потребность в воде, она может быть в другой фазе развития, грунт может быть другим, она стоит немножко в другом месте... Одним словом, много мелочей, к-рые в итоге дают совсем другую картину. $:014
ToSja_K писал(а):... я же говорила, что полила 2 орхидейки, у одной высох субстрат, а вот у второй никак...
Мы внимательно прочитали написанное, и чем Вас не устроил ответ p4elka?
$:004
Вообще бутоны очень нежные. Малейший стресс отражается прежде всего на них. Мало ли, может, сквознячком потянуло, может света мало, может удобрение помешало, в конце концов, может у орхидеи было плохое настроение ;-) ... Факторов может быть много... :(
Но в будущем будьте аккуратнее - во время наливания бутонов никаких подкормок, остерегайтесь заливов-переливов-недополивов (ориентируетесь исключительно на горшок конкретного фала), должен быть хороший свет (чем ярче, тем лучше, но и светлого подоконника вполне хватит), никаких резких перестановок орхидеи на другое место. Одним словом, нежный и аккуратный уход без лишнего внимания. Все остальное орха сделает сама. Удачи $:097

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя