Корни

Aileine
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:29
Контактная информация:

Корни

Сообщение Aileine »

Не знаю, что делать с воздушными корнями. Уж очень их много и вид у цветочка совсем не эстетичный.
Помогите советом $:019
Вложения
DSCN28251.jpg
DSCN28251.jpg (153.01 КБ) 5711 просмотров

Аватара пользователя
Kamille91
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:05
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Kamille91 »

ух... а мне нравится! очень даже симпатично ;-)

Аватара пользователя
lydmila
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 18:59
Мобильный: 0684462064
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение lydmila »

А в чем ваш цветочек сидит? В горшке корням слишком мокро, вот и лезут они наружу!!!

verona
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 14:22
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение verona »

lydmila писал(а):А в чем ваш цветочек сидит? В горшке корням слишком мокро, вот и лезут они наружу!!!
100% корням нечем дышать от постоянной влажности, они просто $:001 чтоб его меньше поливали. Пересадите в свежую крупную кору, в горшке побольше дырок и полив только после полного просыхания. Те корни, что сейчас в горшке- скорее всего полностью усохнут, зато новые будут расти в кору. У меня так недавно с каттлеей было.

Aileine
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:29
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Aileine »

Сидит цветочек в обычном пластиковом горшке, в котором был куплен.
Не могу сказать, что я злоупотребляла с поливом. Все, имеющиеся дома, орхидеи поливаю одинаково, а столько корней только у одной.
Торчащих корней было много уже при покупке а у меня дома они только разрастались.
Попробую пересадить, только вот что делать с корнями при пересадке, пересаживать в таком виде или все-таки их можно немножко обрезать?

verona
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 14:22
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение verona »

Значит начали заливать еще в магазине... Что абсолютно не новость. Обрезать корни ни в коем случае нельзя, это все его нормальные корни на данный момент. По своей структуре они абсолютно идентичны тем, которые должны были расти в кору. Растение будет брать влагу из воздуха с их помощью. И обязательно сделайте дырки в горшке с помощью горячего шила или отвертки. И еще, поливать все орхидеи одинаково- это не правильно. Каждое растение по -своему расходует влагу, поэтому и полив должен быть индивидуальным для каждого, по мере просыхания коры. И не заглубляйте попку, она не должна мокнуть, а то и до гнили не далеко.

Аватара пользователя
lydmila
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 18:59
Мобильный: 0684462064
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение lydmila »

Aileine, если вы после покупки не пересаживали, у него может быть под попой всегда мокрый пучок мха. И чаще всего магазинная кора очень влагоемкая, как труха. Я все новые фалены стараюсь пересадить сразу же.

Aileine
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:29
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Aileine »

А я их еще вообще никогда не пересаживала :oops:
Это будет мой первый раз))) Надеюсь, удачный!

taviza
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:31
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение taviza »

дамы, не могу устоять против темы с таким животрепещущим названием) подскажите, пожалуйста. имеется фалик, у меня он уже не менее 8 лет. ствол длинны и всесь в корнях, даже не могу себе представить высоту горшка, что б воткнуть эту пальму. нельзя ли как-то старую уже усохшую часть подрезать как-то? фиалку я б подобном случае давно б переукоренила, а вот тут..страаашно)

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Лия »

Я похожий летом пересаживала. Правда он не за 8 лет так вытянулся, а только за два года. Лучше весной пересадить и обрезать, когда растут листья и корни. Но если досвечивать, то можно и сейчас. Вот так выглядел процесс пересадки:
Вложения
IMG_1724.jpg
IMG_1724.jpg (110.41 КБ) 5646 просмотров
IMG_1725.jpg
IMG_1725.jpg (139.2 КБ) 5646 просмотров
IMG_1726.jpg
IMG_1726.jpg (164.88 КБ) 5646 просмотров
IMG_1727.jpg
IMG_1727.jpg (79.02 КБ) 5646 просмотров

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Nata6a »

Хороший фотоурок! Я свои тоже укорачивала весной, срез прижигала раскаленным железом . Сейчас все цветоносы растят.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Лия »

Мои цвели всю зиму и весну, поэтому пересаживались летом. Ничего не прижигала. Посадила во влажную кору и полила первый раз после просушки.

taviza
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:31
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение taviza »

отлично! спасибо, девочки! теперь я єту пальму укрощу)

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Leleo »

Aileine писал(а):Попробую пересадить, только вот что делать с корнями при пересадке, пересаживать в таком виде или все-таки их можно немножко обрезать?
taviza писал(а):теперь я єту пальму укрощу)
taviza, Aileine,
имейте ввиду, что уже ноябрь на носу, а впереди зима. Может, не стоит тревожить орхидеи до весны, ну или хотя бы февраля? Сейчас световой день укорачивается, и условия для успешной пересадки минимальны. $:026
Вот вам бы понравилось, если бы вы вечерком улеглись подремать, укутались тепленьким одеялом, а тут р-р-раз - и выдернули вас из теплой постельки и заставили ночью бегать кросс... А, скажите чесно? $:021

Aileine, мне интересно - какая у вас влажность, т.к. у меня фалы вот так растят вверх корни при повышенной влажности.
И еще хотелось бы увидеть горшок, в котором растет орхочка, т.к. всей картины нам не видно ;-) Может, там какой-то секрет есть? :mrgreen:

Аватара пользователя
lydmila
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 18:59
Мобильный: 0684462064
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение lydmila »

До весны орхидея может не выжить! Я свою первую орхидею пересаживала в декабре, потому что кора за две недели не просыхала вообще! После пересадки мой фалик через месяц начал растить цветонос! $:032 Если здоровое растение, пересадка не страшна, тем более у фаликов нет периода покоя! $:089

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей