Корни

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Leleo »

verona писал(а):Девочки, посмотрите на самое главное- шейку, это как у каттлеи ризома, она ЧЁРНАЯ! Это же самая главная часть монопоидалов!
verona, неужели Вы думаете, что мы не знаем, что такое шейка фала? $:071

Aileine, ну давайте уже расставим все точки над "и". ;-)
Пощупайте и внимательно осмотрите шейку. Какая она? Упругая или мягковатая, есть признаки гниения или других проблем? Если есть возможность - уберите немного коры вокруг шейки, чтобы заглянуть поглубже (но без фанатизма!) $:072

verona
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 14:22
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение verona »

Нет, конечно я так не думаю $:023 Просто растение, откровенно погибающее очень жалко, вот и пытаюсь достучаться до хозяйки... Черные ткани растения здоровыми быть не могут. $:010

Aileine
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:29
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Aileine »

Осмотрела шейку, признаков гниения нет, растение твердое, упругое. Мертвых корней действительно много, но они не гнилые, а скорее, просто засохшие. И шейка фала - не черная, возможно фотоаппарат искажает цвета,позже попробую сделать еще несколько фото в лучшем качестве.
Склонна к мнению о том, что корням действительно мало места, внизу горшка обнаружила трещину, думаю - от того, что корни не помещаются.

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Leleo »

Aileine писал(а):И шейка фала - не черная, возможно фотоаппарат искажает цвета...
Это хорошие новости. $:032 Гниение шейки или другие проблемы с подземной частью можно увидеть в первую очередь по листьям - проявляются желтые полосы и пятна на листьях. На вашем фалике этого нет, потому я и была уверена, что там все ОК, но детальный осмотр лишним никогда не бывает. $:081

Ну, тогда побыстрей зацветайте и в конце февраля - начале марта можно смело переезжать в новый горшок!
Кстати, именно после цветения у фаликов наступает период активного наращивания корней и начинают расти новые листики (во всяком случае мои так себя ведут). Так что конец цветения фалика как раз совпадет с началом весны, и это будет лучшим моментом для пересадки.
$:084
п.с. пообещайте похвастаться цветением вашего красавца :)

Аватара пользователя
p4elka
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:17
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение p4elka »

У моей знакомой такая же история с фаленопсисом. Когда была у неё,поковырялась в горшке,т.к. было интересно почему так растут корни. Так вот там уже давно всё мёртвое(явный залив) и фаленопсис ещё живой только благодаря этим воздушным корням.

verona
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 14:22
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение verona »

Вот и я о том же пытаюсь докричаться $:024

Р Ташка
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 23:44
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Р Ташка »

Здравствуйте, форумчане! Озадачила меня информация от местного орхидеиста: содержит все орхи на одну треть горшка в воде постоянно, без досвечивания и соблюдения температурного режима. Просто, говорит, стоят на окнах. Что думаете по этому поводу, уважаемые специалисты?

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Nata6a »

Р Ташка писал(а):Здравствуйте, форумчане! Озадачила меня информация от местного орхидеиста: содержит все орхи на одну треть горшка в воде постоянно, без досвечивания и соблюдения температурного режима. Просто, говорит, стоят на окнах. Что думаете по этому поводу, уважаемые специалисты?
А что тут думать - жаль растения $:026

Р Ташка
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 23:44
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Р Ташка »

Nata6a, очень признательна, что откликнулись. Вот и я была крайне удивлена такому обхождению с растюхами. Но, подумала, что может я чего не знаю... Спасибо!

Aileine
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:29
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Aileine »

Как и обещала - показываю фотографии. Вот так мы сейчас цветем!
Вложения
_var_www_s1_temp_13_41_21_M7SbQ6Raa8HxbRmECtu.jpg
_var_www_s1_temp_13_41_21_M7SbQ6Raa8HxbRmECtu.jpg (104.48 КБ) 4006 просмотров
_var_www_s1_temp_13_41_21_DTEfADhGLIY.jpg
_var_www_s1_temp_13_41_21_DTEfADhGLIY.jpg (93.05 КБ) 4006 просмотров

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Leleo »

Aileine, отличный результат! $:015
Не только пышное цветение, но и хороший крепкий куст $:032

п.с. корни уже не беспокоят? ;-)

Aileine
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:29
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Aileine »

п.с. корни уже не беспокоят? ;-)
Когда такое красивое цветение на корни уже гораздо меньше внимания обращается.
Но, пересаживать все-таки буду. Хочу горшки под интерьер подобрать. В этом вопросе столкнулась с проблемой.
Как собственно правильно подобрать горшок? Обычный пластиковый не хочу, нравятся стеклянные, но в них ведь нигде нет ни одной дырочки. Как быть?

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Leleo »

Быть очень просто - орхидея сидит в обычном прозрачном пластиковом горшочке, а красивые используются только в качестве кашпо. $:023
У меня, например, когда цветет фалик - то стоит в красивом горшке-кашпо в зале (притом горшок подбираю под настроение или пору года $:021 ), а когда не цветет - то фалик переезжает на балкон и там гуляет без лишних одежек. $:032

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей