Помогите - подскажите

Ответить
Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение marti »

Судя по фото, мама чувствует себя хорошо, корней - достаточно (на всех хватит), зачем рушить семью? Можно ближе к шейке обложить пересаженную растюху влажным мхом (как бы для стимуляции корнеобразования :lol: ), но я считаю - важнее дать ей время - скоро весна, конец отопительного сезона, и вообще почки распускаются...А если сейчас детку таки отделить, то без корней дальнейшие действия с ней вам нужно смотреть в разделе "Реанимация-адаптация" :( Выбор за вами.Удачи!

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

Девочки уже опускаются руки...ну не везёт мне с одной из орхидей...Проблема в том что пересадила я её в более крупную кору( и вторую также) но перед этим я ее прокипятила (кору), так как она была не с магазина.. появилась плесень( я поняла что это из-за этого) я опять их пересадила... с одной все нормально, а вот вторая опять меня застраивает. Начали некоторые коришки гнить... я думаю что это из-за пересадки, но увидела ещё немного белого налета( на пушок похож)...Я уже не знаю что делать, но перед тем как её пересадить замочила на 10 минут корни в слабом растворе марганцовки
ещё раз пересаживать боюсь, потому что с такими темпами я её угроблю.... С виду здоровое растение (больше всех остальных) но на корни не богата,
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ $:087
и что сделать чтобы помочь корням расти ( или просто ждать?)
предлагаю фото ...
это сгнившие корни ( на проглядываются и зеленые с другой стороны)
ИзображениеИзображение

это плесень...немного плохо видно ... В некоторых местах появилась белая плесень волосистая (пушистая)

ИзображениеИзображение


А вот это само растения листья просто супер( как две мои ладоши)
Изображение

Подскажите что делать... буду признательна :)

Аватара пользователя
p4elka
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:17
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение p4elka »

Вы после кипячения плохо просушили кору,поэтому плесень и появляется. Я в таком случае всё таки пересаживаю, иначе плесень периодически всё равно будет появляться.

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

Когда я пересадила в ту кору , что прокипятила, тогда появилась плесень...Потом я заново пересадила орху в новою кору( но не кипящую) То есть вот эта кора что сейчас - это кора с сосны в перемешку с магазинным субстратом .... и я не знаю плесень в горшке мало , только в некоторых может просто полить каким-то Фунгицидом.... как вы думаете поможет избавится от плесени? :(

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Leleo »

Плесень не значит плохо. $:025
Мне тяжело объяснить, как понять - стоит опасаться плесени или нет. $:014 Ну, если она такая красивая, крупная, шариками, да еще и симпатичного цвета - то для меня она как мухомор, вредная и опасная. От такой, конечно же, лучше избавится. Но если плесень обычная пушистая и серо-зеленая, то я бы особо не переживала. Ну и пусть себе сидит, а вдруг от нее и польза будет? Вы представляете, сколько в грунте и на коре грибков-плесеней-бактерий-инфузорий-туфелек? :shock: Но вот ведь закадыка - в абсолютно стерильном грунте никто расти не захочет. Так что пусть себе растет $:021
$:084 У меня есть фал, который живет в горшке, полном всякой растительности. Но год назад он был еще на реанимации, поэтому я его не трогала. Кстати, хорошо, что напомнили, пожалуй в этом году я его пересажу. И должна сказать, что в тот заплесневелый горшок корней он напускал будь здоров $:098 Так что, может, и не буду трогать $:014
$:003
п.с. у меня после проваренной коры тоже горшки были плесени. Насколько помню, я ее высушила тогда очень хорошо, но плесень все равно появилась. Позже прочитала мнение, что при такой обработке вся микрожизнь (и хорошая, и вредная) на коре умирает. Но в горшке с фаленопсисом возрождается и начинает прогрессировать именно патогенная микрофлора. С тех пор кору не кипячу. Ну, раз вырос гриб. :mrgreen: Ну и что? В остальном все ОК.

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Leleo »

Теперь про фунгициды.
:roll:
Задача какая - нарастить корни у орхи? Тогда помните, что фаленопсис получает питание не просто корнями, а через грибки, которые переводят полезные вещества в удобоваримую для орхидеи форму. Что вы сделаете фунгицидами? Правильно, убьете микрофлору внутри горшка - и вредную, и полезную. Если очень хочется - то пролейте фунгицидом, спиртом, уксусом, борщом... $:021
Шучу, конечно. :mrgreen: Это я так хочу сказать, что наше "хочу" не всегда идет на пользу орхидее.

Для начала сделайте дырки на горшке для улучшения вентиляции и поливайте в следующий раз только после ПОЛНОЙ просушки горшка. Обычно это неплохо помогает избавится от плесени. $:003

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

Ох... спасибо за такой докладный ответ. Оставлю значет я свою красавицу в покое :roll:

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

всем привет.... опять я здесь и ищу ответа
Хочу спросить : у меня в орхе начал расти лист.... и все ничего если б я не заметила что лезит ещё один :shock:
ИзображениеИзображение
Вопрос первый лист ещё вырастит ? или так останется :(

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение marti »

Вырастет :)

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

получается они вместе будут расти? :)

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение marti »

Ага :) !

Оксана 13

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Оксана 13 »

Может кто видел цветение Phalaenopsis amboinensis 'Dark Brown' x Phalaenopsis lueddemanniana 'Nita'? Какого размера у него цветы?

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

И так вернулась я сюда и молю о вашем совете...здесь ситуация не такая плохая, но вместо часов чтения литературы, я прошу вас( уже прошедших всё это) посоветовать, что делать?
У в орхи заплесневела кора, я пересадила её в новую кору...так как корней было мало(но было 3 новых)я пересадила орху в менший горшок...в итоге листья начали желтеть, и корни, даже те что были молодые здоровые отсохли...я чувствую, что орха сидит без корней вообще...что посоветуете....может какуету тепличку или поставить в горшок побольше с влагой(как 2 домика)джу помощи )жду помощи :(

ИзображениеИзображение
общий вид
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
сегодня и этот корешок засох

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Leleo »

Надо только солнце и терпение :mrgreen:
Mira++, проконтролируйте, чтобы фалик сидел мертвой хваткой в горшке, раз в неделю (или около того) поливайте его (выбирайте по своему опыту, я таких своих бедолаг могу и с головой купать). Не переживайте за листик - скорей всего он пошел на зарождение корешков.
Тепличек не надо. Блюдечка или горшки с водой - думаю, что тоже лишние будут. Поменьше суеты - идеальный вариант. ;-)
Все остальное весна и природа сделают сами $:032

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

Я тоже так думаю...читала также некоторые держат орху в чистой воде по 2-3 часа... експерементировать или не стоит

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей