Помогите - подскажите

Ответить
Ксюша
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:19
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Ксюша »

Спасибо, попробую :)

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Annichka »

С магазинными надо много терпения - у меня один такой за год выдал 2 листика и процвел на старом цветоносе.
Но раскачивался больше полугода - тоже никаких движений не было. Я не пересаживала, так как корни были в порядке.
В ноябре они активизируются после лета на балконе, например, с перепадом дневных-ночных температур.
Я свои держала на балконе застекленном довольно долго, даже до +15 ночью. Днем было +25, прогревалось хорошо.
Когда стало еще холоднее - занесла домой. И только в ноябре они выкинули стрелки.
Удобряю иногда Доктор Фоли по листу, поливаю - замачиваю в аквариуме на полчаса.
Желаю успехов!

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

помогите определить что это лезет с моей орхи
вот фото
Изображение
по бокам видно что что-то лезет...я так хочу что бы это были цветоносы (потому что на корни мне что-то мало похоже) что это может быть
вот ещё фотки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
p4elka
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:17
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение p4elka »

Да,это цветоносы.

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

урраааааааа $:071

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

а как долго растёт цветонос? :roll:

Annoli
Корифей
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:16
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Annoli »

2 месяца.

Аватара пользователя
Юличка
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:33
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Юличка »

Здравствуйте! У моей мини-орхидейки родился малыш! Подскажите пожалуйста, когда детёнка пересаживать и как это сделать.
Фото:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SobOlchik
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 22:43
Мобильный: 0503845434
Skype: sobolchik
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение SobOlchik »

Юличка писал(а):Здравствуйте! У моей мини-орхидейки родился малыш! Подскажите пожалуйста, когда детёнка пересаживать и как это сделать.
Привет! Я у своих фаликов прикорневых деток не пересаживаю, так они и растут у меня с мамой вместе, вместе цветут - получается, что 2 растения в горшке, пышненько смотрится. У меня есть фаленопсис, который растет с двумя прикорневыми детками - 3 растюхи, все время горшок цветущий :)
Но, если хотите отсадить детку, то это надо делать, когда у детки уже есть 2-3 корешка сантиметров по 3-5. Тогда аккуратно острым, продезинфицированным в спирте ножом срезаете детку от мамы, срез или зеленкой, или корицей, или толченным активированным углем замазывайте, даете часик-два подсохнуть и садите в горшок в привычную Вам смесь (я предпочитаю держать в чистой коре, но у каждого есть свои привычки :)). После пересадки не поливайте несколько дней, увлажняйте только воздух вокруг, потом поливаете как обычно свои растения. Успехов :)

Аватара пользователя
Юличка
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:33
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Юличка »

SobOlchik, спасибо большое!

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

Девочки помогите кто чем может...я не давно купила орхидею (афродита)...я её пересадила в другой горшок но там я заметила 3 жучка я не знаю что это ...перечитала полно статей про вредителей но не нашла...Я насыпала новую кору... и промыла корни орхидеи...Я думала что на этом всё,но в орхидеи начали желтеть листья.И не так как у других по одному листику,а у меня что-то уже 3 отпало и ещё 2 желтеют я не знаю что это помогите,что делать а то так все листья отпадут $:019 (Сама орхидея цветёт)

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Leleo »

Mira++, фотографируйте вашего пациента и показывайте нам. Без фото очень сложно дать дельный совет. И если жучок попадет в кадр - тоже хорошо, посмотрим, насколько он страшен.
$:008

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

ну вот листок который начал желтеть(он стал светлее)на фото может не так хорошо видно
Изображение
это хороший нормальный лист(для сравнения)
Изображение
Вот что от неё осталось(было 6 листьев,стало 4 и ещё 2 желтеют)
Изображение
А это у меня она так цветёт
Изображение

может вы знаете в чём дело? :(

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Leleo »

Mira++, по фото не вижу каких-то чрезвычайных проблем. Листики вроде бы ОК, даже "желтеющий".

Следующий вопрос - а что было с корневой?
Mira++ писал(а):Я насыпала новую кору... и промыла корни орхидеи...
У орхидей корни получают питание не просто из влаги или поверхностей коры, они нормально работают только с помощью особой группой грибков, которые живут в субстрате и на поверхности корней и перерабатывают в удобоваримую форму для орхидей все нужные элементы. А вы полностью уничтожили эту микрофлору. Полная замена субстрата рекомендуется только если он абсолютно непригоден (например, превратился в труху). При обновлении коры все равно было бы хорошо добавить старой.
Второй момент - магазинные орхи часто-густо ослаблены (интенсивное выращивание на ферме, стрессовая транспортировка на далекие расстояния, похабный уход в магазинах с преимущественным заливом растений). Поэтому дома такие орхидеи начинают "терять массу" - сбрасывают листья, бутоны и цветки, часто сбрасывают даже корневую. Лучший рецепт в таких случаях - дать орхочке полный покой с ненавязчивым контролем. Фаленопсис очень крепкое, но хрупкое растение - оно очень плохо реагирует на каждодневные телепания при осмотрах, на перемещение из одного угла квартиры в другой в поисках наилучшего места... Если у орхидеи нет явного ухудшения состояния (а об этом в первую очередь сигнализируют листья пожелтением), тогда поставьте ее на первое время в светлый уголок без сквозняков и прямых солнечных лучей, пусть она привыкнет в новому дому, воздуху, воде, хозяйке... ;-)
Кстати, если лист желтеет с кончика или даже от центра - ничего страшного, это означает, что орхидея тянет накопленные в листе питательные вещества (а, значит, не работает на 100% корневая).
Если же лист желтеет от шейки, от основания - это однозначный сигнал о проблемах, тут надо очень внимательно осмотреть растение, очень вероятно подгнивание шейки. Но, думаю, что это не ваш случай ;-)

В вашем случае я бы:
1. аккуратно раскопала орхидею вплоть до самого основания и проверила шейку на наличие проблем типа подгнивания, упревания, грибковых болезней. Если будут проблемы - опишите их, если нет - то
поставьте ее в светлый уголок без сквозняков и прямых солнечных лучей, пусть она привыкнет в новому дому, воздуху, воде, хозяйке... ;-)
2. в любом случае отрегулируйте полив - орхидею лучше недополить, чем перелить. Ее практически невозможно засушить, а вот привести к загниванию ослабленной корневой очень даже легко.
3. если при пересадке с корневой было плохо - я бы отрезала цветоносы. $:091 Для цветения требуются колоссальные силы, а с плохой корневой фалику придется "кушать" свои листики...

$:084 Напишите, как обстояли дела с корневой. И, кстати, как давно купили фалик и когда его пересаживали?

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

фалик куплен в июле...я его пересадила потому что я знаю в магазинах в субстрат добавляют ,,мочалку,, чтобы влага держалась...тогда при осмотре корневая система была хорошая, ну только что вот эти жучки меня смутили...Я не знаю трогать ли мне её сейчас, или оставить в покое.Как вы думаете,если я обрежу цветоносы ей станет лучше $:014

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя