Помогите - подскажите

Ответить
Аватара пользователя
фламинго
Местный
Местный
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:38
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение фламинго »

Mira++
1.Фаленопсис сильно заглублен в субстат,это могло привести к проблемам с корневой шейкой.
2.Горшок,скорее всего ,не соответствует коневой растения.
Столь стремительная потеря листьев говорит о проблеме.Я бы вытряхнула растение ....Если рискнете-сфотографируйте нам его без субстрата,особенно корневую шейку и корни.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Лия »

Mira++ , оставьте фал в покое. На фото он выглядит вполне здоровым. А то, что листьями кидается, так что же Вы хотите, Вы пересадили цветущее растение без какой либо необходимости. Даже если в старом субстрате была мочалка, залить растение можете только Вы. Нужно аккуратней поливать, дольше просушивать, если субстрат еще мокрый, поливать не по графику, а по необходимости. В прозрачном транспортировочном горшке хорошо видно насколько влажный субстрат. Мне кажется, что тот субстрат, в который пересажен фал, не менее влагоемкий, чем тот, что был раньше. В магазинные субстраты для фаленопсисов часто добавляют торф, а он очень влагоемкий. Я такие субстраты не использую. Только кору и мох.
При пересадках корни травмируются, поэтому растение может сбрасывать листья. Я тоже промываю корни фаленопсисов от старого субстрата и солей. Пересаживаю в заранее увлажненный субстрат и не поливаю минимум 3-4 дня если жарко и субстрат быстро просыхает, если прохладно, то и через неделю. После пересадки некоторые фаленопсисы тоже сбрасывают 1-2 листа. Ваш сбросил больше потому что:
- изменились условия содержания (производитель-магазин-дом)
- транспортировка растения тоже может сказаться на состоянии здоровья растения, просто заметно это становится у орхидей не сразу
- пересадка не адаптированного к новым условиям растения тоже может вызвать стресс у растения.
Горшок для такого фаленопсиса должен быть 12 -13 см. в диаметре. Можно и в больший посадить, но тогда кора должна быть крупнее и мха поменьше положить.
Вредителя без фото или детального описания определить практически невозможно. Но у магазинных растений почти в 100% в субстрате водятся подуры (они же ногохвостки). Особого вреда не приносят, появляются при регулярных переувлажнениях субстрата. Може быть еще мучнистый червец или корневой червец. Эти насекомые уже приезжают с растением. Я обычно всех новичков проливаю актарой несколько раз по инструкции.

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Leleo »

Mira++, абсолютно согласна с Лия. $:032
Лия писал(а):оставьте фал в покое...
Если Вы пишите, что с корневой при пересадке было все ОК, то цветоносы можно не трогать. ;-)

Но шейку все равно аккуратно проверьте и нам напишите.
Все будет ОК $:003

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

Спасибо девочки что мне помогли,я ещё новичок и мне нужна поддержка :roll: ..О состоянии фалика буду докладывать...Ну и спрошу: девочки что с корнями(были серо-зелёные)а стали вот такие
Изображение
Изображение
может это быть из-за удобрения
Они какие-то как спаленные но упругие

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Nata6a »

Mira++ писал(а):может это быть из-за удобрения Они какие-то как спаленные но упругие
Это соли - может и от удобрений, а может от воды

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

а что вы посоветуете чтобы уменьшить такой эффект ,так чтоб не было такого налёта

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Nata6a »

Mira++ писал(а):а что вы посоветуете чтобы уменьшить такой эффект ,так чтоб не было такого налёта
Поливать водой с меньшим количеством солей. Я поливаю дождевой (снеговой) . В случае ее отсутствия отстоянной с щавелевой кислотой, но это бывает крайне редко, поэтому опыта регулярного полива такой водой не имею, говорят не плохо но некоторым такая вода не годится. Еще есть такая дорогая штука как очистители воды с обратным осмосом. Ну если есть возможность - дистиллят, но чистым тоже нельзя - соли растениям по-любому нужны, но в меньшем количестве чем в наших водопроводах. Поищите информацию, все что я написала - с орхидных сайтов, драгоценный опыт любителей орхидей, за что им большое спасибо!

Tatca
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 06:16
Мобильный: 0506565898
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Tatca »

А я поливаю аквариумной водой-и налета нет и питательно-сразу с удобрениями!!! $:013

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

аааа...девочки очередная проблема....Где-то не доглядела и начала подгнивать орха моя... :cry:
ИзображениеИзображение

Скажите можно ёё спасти и ка???
(а ещё видела где подгнившее место оооочень маленьких чёрных жучков $:014
ПОМОГИТЕ

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Leleo »

Ох, Mira++, здесь явные проблемы. Но нельзя давать дельных советов при таком плохом фото - нам не видно ни общего вида растения, ни сколько вверху есть зеленой массы, ни какая корневая...
Завтра при естественном освещении сделайте фотографии. Будем разбираться. $:014
но нужны качественные фото $:004

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

вот отпал первый лист
ИзображениеИзображение
Корни в порядке , зелёные
ИзображениеИзображение
Листки упругие( но как с далека смотреть можно увидеть светлое пятно) может я себя накручиваю
ИзображениеИзображение
Ну вот
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Что скажете :cry:

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

Я читала что нужно смыть всех этих клещей... но проблема орха подгнила...Что мне посоветуэте $:019

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Leleo »

Проблема не в листьях, проблема в шейке. :(
Зеленые корни в горшке - это хорошо, но мне не нравятся корни от основания фалика... Вытряхивайте орху из горшка и проверяйте корневую. Боюсь, что в глубине далеко не все в порядке.
Задача №2 - локализовать очаг инфекции.
Приготовьте спирт, острый нож и пинцет. Инструменты после каждого использования дезенфицируете спиртом. $:004
Для начала пинцетом почистите всю шейку от старых чешуек, остатков гнилых корней и др... Проверьте основания цветоносов. Иногда и они подгнивают и несут в себе инфекцию. Если мягкие и подгнивающие - режете без сожаления.
Аккуратно надрезаете первый к ранке листик так, чтобы попробовать открыть пятно. Если пятно сидит глубже, чем на верхнем листочке, значит надрезаете и удаляете поврежденные ткани дальше. Здесь важно не переборщить, но и вырезать всю грязь, т.е. режете с запасом. Срез должен проходить по чистым тканям. Если есть возможность оставить хоть часть здорового листа, постарайтесь его не отрезать и сохранить.

Если получится вырезать все пятно (т.е. не будет ни одного мм листика с подозрительной чернотой или серостью в тканях, стволик будет чистым, срез не потемнеет в течении получаса и останется здоровый цвет тканей), то присыпьте рану смесью антибиотика и фунгицида.
На следующий день фалик можно посадить в СУХУЮ кору. Проблемное место можно и нужно оставить НАД субстратом. Держите в сухости и очень аккуратно поливайте (чтобы ни капли влаги не попало на рану), первый полив вообще только через 2 недели.

Но я боюсь, что загнила шейка и инфекция сидит глубоко...
Давайте посмотрим на результаты первых действий.
$:078

Аватара пользователя
Mira++
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:30
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение Mira++ »

хорошо, но что делать с клещом... он меня очень беспокоит :(

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Помогите - подскажите

Сообщение acanta »

Клещу всухую можно попробовать устроить газовую камеру - не опрыскивая растение обильно пшикаем в большой целлофановый пакет чем-нибудь вроде дихлофоса и ставим туда растение.. завязываем кулек. Конечно эффект незначительный, яйца от этой процедуры точно не пропадут, только взрослые особи и то не все.. Но определенное сокращение численности все равно есть..

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей