первая орхидея

anjelika2001

первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

Всем доброго времени суток! Я новенькая. Подарили мне фаленопсис. Никогда не выращивала орхидеи и очень переживаю за него. Он у меня уже дней 5. Сейчас цветет. Корни вверху были подгнившие и я их обрезала и присыпала активированным углем. Верхний слой субстрата поменяла. Когда вытаскивала куски коры и т.д., то обнаружила там и маленьких червячков и беленьких букашечек быстро бегающих. Цветки продолжают раскрываться. Опрыскиваю листочки и субстрат. В основание листочков прокладываю спонжики, чтобы вода не попадала в розетку. Удобрение купила и новый грунт, но ничего пока не делала. Удобрять боюсь, потому как не знаю, когда его удобряли в магазине. Пожалуйста, подскажите, я все сделала правильно? И еще очень хочется знать, будут ли вместо цветочков детки?
Изображение
Изображение
Изображение

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Оксана11 »

Не опрыскивайте вообще, поливайте только когда полностью просохнет субстрат, следите чтобы не пошла гнить, возможно он залит. Здесь одето есть тема про фаленопсиса для новичков, кто знает где она, ткните в нее.

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

За влажность переживаю. Ему ведь высокая влажность нужна. У меня дома есть один увлажнитель, но он в террариуме у игуана стоит, в комнату пустить не могу. Те гнилые корни я срезала. Это ничего? Он еще не сказал, что ему поплохело. Цветки продолжают раскрываться, держатся крепенько. Листики упругие. И еще я не совсем понимаю, когда это полностью высохнет субстрат. Как определить, что он высох? И еще про деток мне интересно...)))

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Оксана11 »

Гибридному фаленопсису не нужна повышенная влажность, обычная среднекомнатная влажность это его стихия. Сухость субстрата определяется пальцем на ощупь и на глаз, ну и еще на вес, сухой горшок очень легкий. Если в субстрате есть насекомые то лучше обработать каким нибудь инсектицидом. Если где- то возникает гниль срезать быстро с запасом и обрабатывать край, это более гуманно чем дать ему сгнить.
О каких детях речь? Вы его опылить хотите?

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Zhaako »

anjelika2001 , понаблюдайте внимательно за вашим фаленопсисом. Горшок прозрачный и хорошо видно что субстрат мокрый (у вас на фото). Мокрые корни светло-зелёные, сухие серые. Полностью просохнуть - это значит ни капли конденсата влаги в середине горшка, ну и корешки посереют - подсохнут. Кора тоже когда подсохнет изменит цвет. Это где-то неделя-две.
Фаленопсису лучше сухость чем лишняя влага. Очень быстро начинают гнить корни.

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

Та, да. Я хотела опылить, но мне сказали, что не нужно и что детки сами на цветоножке появятся. Я же не знаю, что у них там и как... Может они самоопыляемые. Значит ему еще один такой же нужен для деторождения?
Горшочек пока вес имеет. Но мне даже сравнить не с чем.

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

Zhaako, поняла. Я его не поливаю пока. Теперь знаю как это, когда смесь высохнет.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Zhaako »

Почитайте forum/viewtopic.php?f=103&t=1443 для новичков информация.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Zhaako »

От букашек, которые бегают. Я пользуюсь "Доктором Фоли от вредителей". Удобно - уже разведено и есть пульвелизатор. Просто - сверху побрызгать. При необходимости повторить.
Ваш первый фаленопсис выглядит - вполне здоровым. Главное не залить. Думаю он у вас будет не последним.
Успехов $:084

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

Уже читаю. И уже вопрос.. А как узнать ослаблено растение или нет? Лебединой песни не хочу. Что теперь с цветами делать?

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Zhaako »

У вас не ослаблено - это факт и не переживайте. Это когда листики висят тряпочками - говорят потеряло тургор. Есть желтизна где-то.
Цветы не трогать - пусть радуют вас цветением. Они отцветут - и на этом-же цветоносе если он не начнёт сохнуть будет повторное цветение.
Последний раз редактировалось Zhaako 24 май 2011, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Оксана11 »

Судя по фото у вас прекрасный крепкий здоровый экземпляр.

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

Спасибо огромное! Я уже начиталась про перелив и глаза безумно круглые! Я же, дура, в первый день, когда его принесли, полила дистилляром. Правда вода прошла насквозь, вытекла в дырки внизу горшка. Хорошо хоть вычитала, что его нужно поливать или дистиллированной водой или дождевой. У меня всегда дистиллированная вода есть для увлажнителя. Сижу теперь, трясусь.

Аватара пользователя
Nattali
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:16
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Nattali »

anjelika2001 писал(а):Спасибо огромное! Я уже начиталась про перелив и глаза безумно круглые! Я же, дура, в первый день, когда его принесли, полила дистилляром. Правда вода прошла насквозь, вытекла в дырки внизу горшка. Хорошо хоть вычитала, что его нужно поливать или дистиллированной водой или дождевой. У меня всегда дистиллированная вода есть для увлажнителя. Сижу теперь, трясусь.
Главное в уходе за единственной орхидеей это не залюбить её. $:020 Очень хорошо помогает один проверенный способ- быстренько завести ещё орхидей, штук десять для начала. :mrgreen: $:021
А если серьёзно, не надо паниковать. Фаленопсису небольшая просушка не помешает, поливайте его когда корни станут серыми. Пока можно не удобрять, поливать можно и водопроводной водой. Я использую отстоянную воду из горячего крана. Так как субстрат довольно влагоёмкий, лучше поливать не замачивая, а как обычное растение, сливая воду с поддона через минут 20. В холодные дождливые дни поливайте реже.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Оксана11 »

От одного лишнего полива он точно не загнется, фаленопсис одна из самых простых в содержании орхидей. Большинство с них и начинают увлекаться орхидеями. Привыкнете к нему и увидите что все что он требует это полив раз в неделю а то и реже и цветет иногда по пять месяцев, недолго отдыхает и опять цветет $:024 .

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей