первая орхидея

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Teona »

Согласна с Оксаной, зачем пересаживать если корни хорошие. У меня фалы гибридные почти четыре года в покупной коре сидят и ниче, растут, цветут $:032 . Главное с поливом приноровиться абы не залить, а из легкого засушивания быстро выводятся методом замачивания :mrgreen:

Zhaako , нее там места для роста корней еще не 2 года хватит $:021 , это я по своему опыту говорю, есть у меня тАкой коренастый экземпляр, правда медленно превращающийся в ванду $:014. Один фал недавно пересаживала потому как из горшка вываливался, легко вытянулся, легко пересадился, почти без потерь корней, а вот куда ведра ставить - это проблема $:023

anjelika2001, из пакета со смесью можно выбрать одну кору, можно кору и чипсы, можно вообще все на компоненты разложить и использовать как хочется $:008

П.С. Я фалы пересаживаю в смесь коры и чипсов, кора летом ну очень быстро пересыхает (у меня в квартире Сахара порой).

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Zhaako »

Teona писал(а): а вот куда ведра ставить - это проблема $:023
Так проблемой может быть и одно ведро поставить :) .
Я просто недавно свои гибридные пересаживала. Их хватило на 1,5 года. Не хотела мучить, корни повылазили через дырки в дне, сверху тоже свисали -сил терпеть больше не было. Сейчас радуюсь вместе с ними.
Тем более у anjelika2001 на фото видно - субстрат сплошная крошка. Говорилось про пересадку после цветения. А цвести растению не один месяц ещё.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Оксана11 »

Анжелика, мы тут посоветовались $:021 и решили $:021 ...
Дайте растению отцвести, а это будет не быстро месяца 3-4-5, а потом если есть острое желание можно пересадить в горшок сантиметра на два-три больше, хорошо бы чтобы он был прозрачным, и хорошо бы посадить фал в чистую кору средней и крупной фракции. Вы из какого города собсно? Потому как если вы в Киеве то это все доступно.
Хотя если вы годик подождете то с ним тоже ничего особенного не случится $:021

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

Я из Мариуполя. А вот мой фалик из Киева. Но у нас тоже все можно купить. Было бы за что. Сейчас приехала, посмотрела и увидела, что первый цветочек (тот, что расцвел самым первым) лепесточки свесил. Как бы закрыл. И как бы подвял. Думаю, что из-за жары. Я его поставила на западную сторону на подоконник, но постаралась притенить. И видно, что горшок внутри покрылся испариной. Думаю, что на окнах не найду ему такого места, где света будет ни много, ни мало. Придется ставить его в комнате и над ним фитолампу вешать.((((

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

Моя орхидейка все еще цветет.)) Сразу пять цветочков сбросила, а остальные как с картинки. Наверное те 5 цветков уже давно цвели и им пришло время. Листья, ТТТ, хорошие, упругие.За все это время полила ее только один раз. Сегодня второй поливать буду.)) За корнями слежу и мне кажется, что ей чаще и не нужно. Если я, конечно, правильно поняла то, что мне написали.)) Руки уже чешутся пересадить ее, но буду терпеливо ждать, когда отцветет.))
Всем спасибо за советы. Очень помогли. Даже паника прошла.)))

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Оксана11 »

Это Вы с мая то один раз полили? :shock:
Ну это как то сильно редко, перестарались мы кажется давая вам советы.Нормальный режим полива для фаленопсиса раз в 7-10 дней. А в жару когда субстрат быстро сохнет то и через три дня возможно поливать нужно будет.

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

))) Может и редко, но я боялась перелить.))) За листьями следила, тургор хороший. Недавно сбросила последний цветок. Я ее пересадила.(где-то с неделю назад). Гнилые корни обрезала. Орхидея никак не отреагировала на пересадку. Сейчас с серединки лезет новый листик и цветонос начал расти. Кажется опять цвести собирается. За полив сильно переживала, ведь перед пересадкой не поливала и после не рекомендуется, не выдержала и полили через 2 дня после пересадки, только порожняком, в воде не держала. И еще заметила, что корни пошли в рост. Я ее опрыскиваю все время. Пока поставила в середину комнаты, подальше от солнца. На вид не пострадавшая. Я все правильно сделала?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Оксана11 »

Маладец. Садись. Пять. $:007

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

)) Я решила, что меня похвалили.))) Значит ничего страшного не наделала. Я легко пересаживаю любое растение, но орхидеи никогда не пересаживала и начиталась страшилок, что за неправильную пересадку придется расплачиваться годами. А я впечатлительная. Всего боюсь и всему верю.))

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Отримала в подарунок таке чудо. Підкажіть, називається цей фаленопсис? Якого роду-племені?
Вложения
Фаленопсис.jpg
Фаленопсис.jpg (162.18 КБ) 3870 просмотров

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

)) Я не художник, я только учусь....))) Думаю, что точно никто не скажет, как именно называется такой фаленопсис. Очень много похожих сортов. Из этих выбирайте какое название понравится.))
Ming-Hsing Snow Angel 'ORCHIS'
Rong Guan Amah 'M-1'
Taisuco Grace 'ORCHIS'
Taisuco Kaaladian ‘ORCHIS’
Taisuco Kochdian 'Crownfox Sugarloaf' FCC/AOS
Tinny White ORCHIS-02
Tinny White 'ORCHIS'

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Лия »

Обычно поставщик крепит к своему продукту ярлычек с инструкцией по уходу. На этом ярлыке указываются реквизиты поставщика или адрес сайта. Заглянув на сайт можно найти в продукции этого поставщика название того, что он продает. Некоторые поставщики пишут название орхидеи на этикетке, приклеенной к горшку. Но если нет ни того, ни другого, лучше не подбирать имя промышленному гибриду, т.к. похожих - великое множество. Я такие гибриды люблю и без имени.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Не було ніких ярличків, написів і т.д.
Буду любити і таким. $:021
Аби тільки не залюбити. $:008

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение mia »

Первенькая зацвела)
1.jpg
1.jpg (54.06 КБ) 3747 просмотров

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

Красота какая!!!!! Необычная такая. Очень красивая!
А я тоже купила еще одну своей первой. Теперь сереневенькую.)) Купила в уценке, но она чувствует себя отменно. И листики бойкие и вообще...) Через недельку, другую пересажу. Хочу еще одну такую, приблизительно, как Ваша.))

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя