Phalenopsis - общие вопросы

Ответить
lenaprijmak
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 10:18
Skype: Elena Shemchuk
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение lenaprijmak »

Большое спасибо за совет. Мне цветок подарили а как ухаживать при покупке они не спросили. Вот приходиться учиться. Если все получиться, хочу приобрести еще несколько штук. Очень понравился цветок.

lenaprijmak
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 10:18
Skype: Elena Shemchuk
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение lenaprijmak »

Поливаю орхидею окунанием. Уже распустились все бутоны. На прошлых выходних видела синий фаленопсис. В воскресенье поеду покупать. Большое спасибо за Ваш сайт. Очень много нашла полезной информации для себя.

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение LENOKA »

Синих фаленопсисов нет. Это либо ванда, либо крашенный фалик $:017
Синие есть только видовые виолацейные гибриды, но они только в заказах пока, в магазинах не бывает пока :mrgreen:

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Калибри »

LENOKA писал(а):Синих фаленопсисов нет. Это либо ванда, либо крашенный фалик $:017
Синие есть только видовые виолацейные гибриды, но они только в заказах пока, в магазинах не бывает пока :mrgreen:
+1 Быстрей всего именно окрашенный фаленопсис. Это цветение порадует синими цветами, а следующее цветение - станет большим разочарованием, потому как быстрей всего будет белым.

lenaprijmak если это в самом деле синий фаленпсис, то обратите внимание на нижнюю часть цветоноса. Там всегда есть следы наколотые. Есть технология при которой в цветонос поступает краситель и цветы набирают голубой цвет.

Пару недель назад была в Киеве и видела в торговом центре таких красавцев. Решила прицепиться с вопросами к продавцам. Мне сразу стали рассказывать что это редчайший сорт! Когда я ткнула пальцем на поколотое место, то сказала, да специальный сорт, который капелярно поят красителем и он ЗАПОМИНАЕТ $:017 на будущие цветения каким должен быть! Дальше с моей стороны последовало еще несколько не совсем удобных вопросов на уровне биологических познаний пятиклассника. При этом парочка покупателей которые присматривали синие фаленопсисы, поставили горшки и ушли. На сим меня корректно спровадили из магазина шоб не портила им торговлю :mrgreen:

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение LENOKA »

Не, та то мы просто балованные :mrgreen:
Подавай нам красоты заморские...
А человек, у которого меньше 50 орхов (не люблю слово ''новичок''), будет нежно любить и белый фалик.
Потом правда купит еще десяток, и еще..... $:021 $:021 $:021

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Amaranth »

У меня какая-то фигня происходит. На всех цветущих или с цветоносами фалах на листьях появляются крупные водянистые и мягкие пятна. Либо не пятна, как бы полосы поперек половины листа либо мякнут края кончиков. Это быстро распространяется. Остался один здоровый фал, не цветущий и без намёка на цветонос. Фото не получается сделать, как не вертела растюхи. Не хочется думать, что придется ликвидировать 15 цветущих орх. Пятна отрезаю, срезы мажу пока кашей фундазола. Пять орх помякли за три дня, помню.
Я думаю, что слишком влажно для фалов в пощении, оттуда и такая отечность листьев. А в том помещении с ними стоят башмаки, неофинетии, пару онцидиумов и максиллярий, небольшая "штора" из Ванд.

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Калибри »

Amaranth судя по описанию у Ваших фаленопсисов бактериальная гниль. Это практически приговор растению $:020 За день "уходит" сильное здоровое растение.

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Amaranth »

Меж родами может передаваться, так понимаю? Но обнадеживает Ваше слово "практически". Значит, возможно, есть шанс?
Ну, и такой опыт тоже должен быть... Не всё коту масло. Хотя рискую потерять больше двух тысяч гривен. Пожелайте мне удачи $:078

Аватара пользователя
Immer deine
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 19:46
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Immer deine »

девочки обнаружила в горшке с фаликом растущие грибы?это нормально?или срочная пересадка?

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Amaranth »

Immer deine писал(а):девочки обнаружила в горшке с фаликом растущие грибы?это нормально?или срочная пересадка?
Фитоспорин Вам в помощь. Ну а какие они по цвету? Если белые - то могут быть опасны.

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Калибри »

Amaranth ,бактериалку если заметить в начальной стадии, да обрезать с запасом, да обработать фундазолом, содержать в неочень влажных условиях и повезет, то растение вполне может выжить. У меня опыт 50 на 50. Были такие что за день в воду превратились, а есть такие что благополучно живут и здравствуют.
Боритесь, а мы за вас кулочки будем держать!

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Калибри »

Immer deine ну для успокоения можете пролить грунт или фитоспорином или слабым раствором марганцовки. Но мне кажется грибы не опасны. Среда в которой растут растения не может быть стирильной. Если грибов не много, явных ухудшений у растения нет, то я б ничего не делала.

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Amaranth »

У меня уже не одним фундазолом обошлось. Фундазол погубил деток. Пришлось искать альтернативу. Под рукой оказался стрептоцит.
Все срезы затянулись аккуратными швами и не мякнут. Хотя ещё рано судить. Завтра буду купать в антибиотике, во вторник-среду протравлю "зверину" на всякий случай.

Аватара пользователя
Immer deine
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 19:46
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Immer deine »

грибочков много :( ,некрупные белые :cry: ,на моей любимой польке дот

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Калибри »

Immer deine ну пересадите! Вынуть растение, хорошо промыть корни в слабеньком растворе марганцовки например, подсушить, горшок ошпарить и в новую кору.
Что у Вас за субстракт? Грибы хорошо развиваются в тепле, сырости, темноте и духоте. Если субстракт мелкий и влажный и просыхает не быстро, то грибам там конечно раздолье! Выберете кору покрупней и добавте угля, он выполняет роль дезинфектора.
Почитайте на будущее http://flower.onego.ru/orchid/book_07.html $:008

Amaranth фундазол сильно затормаживает развитие растения. Наверное детки и не выжили. Как по мне, то стрептоцид слабоват при бактериалке, но если поможет то я только буду рада за Вас! А зачем Вы собрались купать в антибиотике? Вашим растениям сейчас вообще любое попадание влаги на поверхность противопоказанно - это раз. А второе - антибиотики помагают при вирусных заболеваниях, а не при бактериалке!
Если срезы затянулись и пока нет новых очагов мокрых пятен, то посадите растение на "сухпаек" на пару недель, наблюдайте и надейтесь что все получилось. Не мочите и не травите пока никого! Любая влага сейчас - это $:020

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей