Корни в воде

Ответить
Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Корни в воде

Сообщение lenapev »

Интересный вопрос у меня возник.
Я, как и многие тут, собственно на форуме и научилась $:008 , поливаю фалики с просыханием коры, в лучшем случае, когда внешние корни побелеют. Ну типа того. И сказать, что цветут постоянно не могу.. ботву гонят, корни - это да $:014

А вот недавно, одна тетенька мне сказала, что у нее фалики стоят в воде все время - корней валом и они ВСЕГДА зеленые(т..е мокрые) .. цветут, что бешенные - постоянно!! Темература у нее в квартире, как у многих - типа холодно. Понятно, что орхи пластичные и все такое, но не верится, что случайно купленные два фалика выбрали "выжить вопреки всему" приспособились к постоянной воде и радуются. Как вы думаете?

Аватара пользователя
norlik
Местный
Местный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 01:15
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение norlik »

У моей знакомой фаленопсисы тоже постоянно в воде - кора постоянно сильно влажная. Корни тёмно-тёмно зелёные и от воды такое ощущение, что уже мхом каким-то обросли. И прекрасно себя чувствуют, листья новые растут, вот выбросил цветонос один фалик. И цветут периодически.
Так что у всех по-разному $:025

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Корни в воде

Сообщение ДюДюка »

не у всех по разному, а кто к чему привык и какие условия может поддерживать. Некоторые и на гидропонике умудряются выращивать орхидеи, фаленопсисы в том числе. Чаще всего к таким условиям приспосабливаются гибриды промышленные, они вообще пластичные товарищи. $:014

если пытаться такой "водяной" фаленопсис перевести в обычные условия выращивания привычные всем, то все корни гаплыкнуться, как и при переводе из чистого мха в чистую/крупную кору и не расчитать с поливом.

была тема Орхидеи в воде

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Корни в воде

Сообщение lenapev »

тоесть такая система МОЖЕТ подойти обычному промышленному фалику, а видовые так содержать нежелательно ? Спасибо, я помнила, что где-то уже это обсуждалось, просто захотелось уточнить :)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Корни в воде

Сообщение ДюДюка »

не попробуещь, не узнаешь. Обычно видовые, особенно природники, менее приспосабливаемые. Может в меньшей степени это относится к растениям из колбы, т.е. размноженным в теплицах.

Я в теме, на которую давала ссылку, писала, что подобные водяные корни, отрастил фаленопсис шиллериана на блоке, блок стоял в форме, в которой был мох, а снизу вода. Корни проросли в воду и попивали себе тихонечко. Как блок перешел в нормальное положение, т.е. подвесное, водяные корни отмерли.

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Корни в воде

Сообщение александр »

Для эксперимента я посадил несколько деток в воду. Сейчас прошло 3 недели и я заметил рост корней.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Корни в воде

Сообщение kishkot »

Буквально вчера наткнулась на другом форуме на тему об оттащивании корней (реанимации) фаликов в воде. Пишут, что корни наращиваются быстро и легко, вся трудность заключается в переводе растения из воды в субстрат.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя