Посадка в тесный горшок

Ответить
Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Посадка в тесный горшок

Сообщение Оксанка »

Уважаемые знатоки, меня мучает такой, можно сказать издевательский вопрос про фалик... $:091 У меня один фаленопсис, в смысле розетка, очень высокая, т.е. листьев 10-11. В свое время я по незнанию имела неосторожность пересадить его в большой горшок. Теперь меня его "некомпактность" (хотя листья недлинные) не устраивает. Особенно не устраивает большой горшок (прозрачный судок на 2 л). Корни лезут и посрединке ствола. Что будет, если его переукоренить по принципу фиалки? То есть верхушку срезать с маленькими корешками и посадить, а пенек с листьями оставить? Понятно, что при удачной отсадке верхушка укоренится и будет полноценный фалик. А что с пеньком? Пустит ли он побеги? Или детки? Или здохнет? А может ну его, этот эксперимент и просто пообрезать корни и пересадить в меньший горшок? Кстати корни у него отличные и огромные, заполнили почти весь горшок, а цветет, зараза, маленьким цветоносом с 4 цветочками (уже отцвел)

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Re: Что делать с боковыми побегами фаленопсиса

Сообщение Оксанка »

О, у меня такой же цвет, только не пелорик! Я б его и не резала, так шо ж он у меня не цветет! А горшок хочу заменить на меньший стопудов, потому что неудобно поливать, а тем более кормить - для такой каракатицы целое ведро надо, а мне это напряжно $:014
А у Вас какого размера горшок?

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Re: Что делать с боковыми побегами фаленопсиса

Сообщение Оксанка »

А если его просто пересадить в меньший горшок, то корни не поместятся, нужно обрезать. Может он после этого вообще цвести не захочет? И вообще, как фаленопсисы переносят обрезку корней?

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Что делать с боковыми побегами фаленопсиса

Сообщение Оксанка »

Короче, недолго думая, пересадила я его просто в меньший горшок...

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Что делать с боковыми побегами фаленопсиса

Сообщение Ginna »

Оксанка писал(а):А если его просто пересадить в меньший горшок, то корни не поместятся, нужно обрезать. Может он после этого вообще цвести не захочет? И вообще, как фаленопсисы переносят обрезку корней?
С какой целью обрезать корни?
Живые органы растения, которые жизненно необходимы, Вы собрались обрезать только потому, что они Вам мешают?
Принимайте растение таким, какое оно есть - некоторые борются за то, чтоб нарастить корешки, а Вы - РЭЗАТь...
$:099

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Что делать с боковыми побегами фаленопсиса

Сообщение Оксанка »

И то правда :roll: Я его уже пересадила не обрезая корней $:084

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Что делать с боковыми побегами фаленопсиса

Сообщение Ginna »

Думаю, Вы правильно поступили.
Лишний шок растюхе ни к чему. Так что скорее всего Ваш питомец оотблагодарит Вас пышным цветением

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей