Искусственный стресс

Ответить
Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Fila »

Голландские фалы выгоняют за короткий срок и доводят до цветения на продажу.
Хочется сказать пару слов в защиту бедных Голландцев.
Недавно была у знакомых в Алкмере, они занимаются продажей цветов в Москве. Ездили в теплицу где выращивают Фалики на продажу. Гибриды промышленные. Специально , поблату, так сказать, стала выпрашивать у хозяина секрет "обильного цветения при помощи гармонов". Увы. овершенно нормальные удобрения используются. А вот хитрость "повального цветения все же есть", как он признался. СТРЕССС!!
Растения держат в спартанских условиях, а потом устраивают им курорт типа "все включено". И вот тут на радостях прут цветоносы !! Так чтож в этом плохого? Растение покупается в самом соку, можно сказать. После курорта. $:097
Вспомните свои ощущения после отпуска, а вас в душный, прокуренный кабинет запихивают, работать заставляют...

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Если Вы купили Ваш первый фаленопсис, то:

Сообщение ДюДюка »

стресс - это по вашемй хорошо? Мастерство - это создать условия при котором орха будет цвести... Применительно к гибридам, да при достижении определенной массы - согласна, можно повизмываться. НО!!! только при условии готовности к цветению, т.е. соотношение - корни/ботва.
Гормоны или стресс, какая разница... все равно это не гуманные методы выращивания. А именно выгонка на продажу. Без этих методов о массовой рентабельности можно забывать... $:014

и голландцы далеко не бедные, а очень даже умные... $:021 без этого не развили бы у себя такой цветочной индустрии. $:032

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Если Вы купили Ваш первый фаленопсис, то:

Сообщение Fila »

Так ведь природа и создает этот самый стресс!! И вы сами стараетесь создать приближенные к природе условия с перепадами температур, для того чтобы орха зацвела. А луковицы в холодильнике? А орхи на болконе до поздней осени?
Разумеется речь идет только о гибридах, хотя судя по обсуждениям на форуме и для природных орхидей кое=кто устраивает условия близкие к реальным. $:007
Естественно. Голландцы не бедные, но почему-то сложилось ложное впечатление, что растения у них перекормленные удобрениями, выращенные исключительно для одноразового использования. Много лет покупая растения в Голландии, т.к. живу на границе, абсолютно с этим не согласна. А побывав в 2001 году на Флориане, где демонстрировались достижения в садово-парковом и тепличном промышленном выращивании растений, убедилась в том что у них все как и везде, только с гораздо большей производительностью.
Но возможно я не права: то что приходит в Киев выглядит совершенно иначе? Хотя в Москву все отправляется с той же "грядки", что и Германию.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Если Вы купили Ваш первый фаленопсис, то:

Сообщение ДюДюка »

пАдАждите!!! :roll:

одно дело копировать условия для природников, т.е. создавать условия приближенные к реальным. Без этого действительно, многие природники не зацветут, а некоторые и расти не будут. $:020
другое дело, создавать стрес для цветения. Это может быть перепады осенние, это помещение растений в темноту, т.е. условия, при которых растение задумается о размножении. Особенно правило играет, применительно к гибридам, к природникам - не так, много раз слышала, что растения, вместо того чтобы размножаться, предпочитает перейти в мир иной спокойненько.

Другое - перекорм. Без перекорма не будет цветения, как в продажных голландских фаленопсисах о 2-х или 3-х листах. Чем именно там кормят - гормонами или спец.удобрениями - это другой вопрос. О перекорме свидетельствует и частые разрывы листов на голландских фалах. И то, как они потом стараются догнать листовую массу зачастую в ущерб домашнему цветению. $:024

Вот об одноразовости голландских растений - это исключительно ваш посыл, я об этом никогда не говорила и не скажу. ТО что они достаточно долго адаптируются, после дороги и приспосабливаются к домашнему содержанию - это да. И я не противник голландских гибридов, очень даже за, если произойдет взаимная адаптация и приспосабливаемость с хозяином, то будут долго радовать уже домашним цветением. Которое, как показывает практика, тоже достигается кормежкой. $:008 круг замкнулся.

на счет гораздо большей производительности голландских цветочных хозяйств - она же за счет чего-то достигается. Не исключительно же голландским солнцем и трудолюбием. $:023

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Искусственный стресс

Сообщение Рябина »

По поводу искусственных стрессов у растения, это норма для всех гроверов, только так и готовят растения к выставкам и не только ;) и судя по всему это не стоит им жизни.
Меня давно мучает один вопрос после ни одной сотни часов прочтения соответствующих тем я засомневалась - если растение перекармливать, то оно не желает размножаться, а почему не наоборот - подходящие условия должны стимулировать размножение - борьба за выживание и место под солнцем, тем более такое хорошее( ИМХО)
Я свои фалики кормила, да раскормила, до немогу и листья есть с трещинами и величина с количеством листьев заметно увеличилась в итоге цветение в течении 9 месяцев, цветоносы просто срезала так как мне и надоело, и вид у них был зигзагообразный, сегодня узрела на всех по цветоносу, а то и по два, хотя после цветения не прошло больше месяца, вот такое несоответствие всем утверждениям до сих пор прочитанным. Сие касается только гибридных фаликов, с остальными я продолжаю все делать по рекомендациям ботаников и специалистов .

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Если Вы купили Ваш первый фаленопсис, то:

Сообщение Fila »

$:007 $:007 $:007
Полностью присоединяюсь. На кормежку отзываются обильным цветением. А один мой старичок-любимчик держал огромную кисть с сентября по март!! не сбросив ни цветочка. $:084

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей