Гниль верхушки

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение зося »

есть два таких несчастных парня, как помочь им незнаю. Может кто знает подскажите жалко такие красивые. Они попали ко мне летом цветущие , но уже с пятнами. Я обрезала цветонос, подумала что ему так легче будет :( , а где то чере месяц отвалился самый верхний лист. Второй ведет себя аналогично, наверное братья с одного магазина, возможно это грибок, но корни относительно сказать целые :cry: Помогите, а то сидят на месте и не понять, что с ними происходит, я их с верху присыпала толченым углем, вырезав перед этим все черное. Вообщем вот такая у нас беда :cry: $:019
Вложения
IMGP0765.JPG

Анжела

Гниль верхушки

Сообщение Анжела »

Здравствуйте, все.
Прочитала все похожие темы на форуме, но все равно не понимаю, как в моем случае.
Орхидеями занимаюсь недавно, 5 месяцев. Повезло купить 5 экземпляров фаленопсиса, которые были абсолютно здоровы, без вредителей. Цветут по сей день. Но недавно (месяц назад) решила пополнить свою коллекцию и купила в "Камелии" (Киев) 5 новых цветов (4 фаленопсиса и 1 камбрию). Все новые цветы были заражены всевозможными вредителями, земляными грибами и поражены гнилью. Я всего этого не заметила в магазине, т.к. никогда с этим не сталкивалась. Придя домой, познакомилась с вашими дискуссиями и поняла, что у меня очень больные растения.
4 экземпляра удалось спасти. Один - на грани умирания. Помогите! Верхушка фаленопсиса еще в магазине была поражена гнилью. Каждый день срезала стебель, просушивала и присыпала корицей. Но все равно дальше чернело и чернело. Обрезала так, что осталось только несколько миллиметров этого стебля - такая пластинка, которая соединяет все корни. Она подсохла и стала абсолютно сухая. Но корни абсолютно здоровые. Сильные, зеленые. И есть один здоровый маленький листик 4х7 см.
Опрыскиваю корни, но в серединку стебля стараюсь не лить, чтобы опять не было гнили. Ничем не обрабатывала для стимуляции роста. Может, поместить это все в тепличку? Но боюсь, что будет опять увлажняться стебель и опять почернеет.
Ответьте, есть ли у меня надежда, что возобновится рост верхушки? Может, кто-то сталкивался?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Гниль верхушки

Сообщение ДюДюка »

Максимум, думаю, на что можно расчитывать - это на детку. :roll:
И главное надежду не терять $:008

Аватара пользователя
Анютик
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:33
Мобильный: 80675017801
Контактная информация:

Re: Гниль верхушки

Сообщение Анютик »

А можно фото? Откуда ростёт этот махонький листик?

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Гниль верхушки

Сообщение Ирина Ко »

Вы не одна в своей беде.У меня такая же ситуация...Тоже сухой пень и правда два листа.Полный горшок корней. Мне девченки говорили, что если корни здоровые, он обязательно даст детку...но я не представляю из какого места...пардон... Фалики живучие! Давайте показывать фото.

Анжела

Re: Гниль верхушки

Сообщение Анжела »

Вот фотографии. Вокруг шейки коричневое - это не гниль, а корица :mrgreen: Только вытащила из теплицы, потому она еще не подсохла. Гниль была раньше, а сейчас уже ничего не гниет.
Надеюсь, что надежда есть $:021
Последний раз редактировалось Анжела 20 окт 2008, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Гниль верхушки

Сообщение Рябина »

Корица хороша как легкий антисептик, а не лекарство от гнили, в таких случаях для меньших потерь используйте хотя бы фундазол, можно прямо присыпать срез, да процесс роста затомозится, но на таких этапах думаешь о спасении. Я не всегда использую фунгицид, иногда когда я уверена, что это локальный процесс( попала вода и не прошло и суток) я прижигаю места срезов раскаленным ножом, если же гниль не первый день, то болезнь уже внутри и корица ...

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Гниль верхушки

Сообщение Ginna »

Да вроде уже всё там подсохло хорошо. Ждите детку. $:008

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Гниль верхушки

Сообщение Ирина Ко »

А у моего какие шансы? Сначала была зеленка, не помогла, потом был фундазол. И все равно не уверена, что остановила...кажется по миллиметрику еще растет, или уже мерещится...Бедняжечка мой родной!
Просто боюсь дальше срезать, тогда листьям нечем совсем держаться будет и они отвалятся...а без листьев совсем того...???

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Гниль верхушки

Сообщение ДюДюка »

если там все сухо, то шансы аналогичные. $:008
ДюДюка писал(а):даю процентов 60, что будет детка... $:008

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Re: Гниль верхушки

Сообщение Tatiana »

Из такого "пенька" обязательно что-то должно вырасти.
Я показывала уже свои примеры. Сначала может быть такое:

Изображение
Со временем, оно может превратиться в такое:

Изображение

Это два разных растения, простые гибриды. Можно было бы их выкинуть, не имеют ценности, но оставила ради эксперимента.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Гниль верхушки

Сообщение Ginna »

Всегда имеет смысл дать шанс растюхе выжить $:008
Мусорное ведро - самый легкий, но не самый лучший вариант...

Анжела

Re: Гниль верхушки

Сообщение Анжела »

Спасибо за надежду. Буду ждать детку. Если дождусь, пришлю фото. Всем успехов.

Вика

Re: Гниль верхушки

Сообщение Вика »

У меня после того как сгнила верхушка, выросла детка и уже есть 4 корешка , где то по 3см. Я вот думаю. Обязательно ее от мамки отсаживать нада оддельно? Или пусть растет? Ведь у мамки то верхушки нету, а есть только 4 нижних листа. Когда то же они отпадут, и на их месте будет продолжать детка расти. Боюсь, если отсажу, маленькому растению трудно будет аклиматизироваться. Что посоветуете, знатоки орх?

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Re: Гниль верхушки

Сообщение Lenka »

Не осаживайте. Разве что есть желание получить еще одну детку $:025 .
Пусть себе растет. Материнское растение сбросит все листья, и детка станет мамой.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 45 гостей