Вянут/опадают бутоны/цветы

Ответить
Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: орхи сбросмли цветы...

Сообщение mama_More »

естественно. у других (насколько я знаю) нет цветоносов "долгоиграющих".

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: орхи сбросмли цветы...

Сообщение ДюДюка »

Бывают, но на столько редко, что навскидку и не вспомню.
Но некоторые цветут и со старых бульб несколько раз, к примеру гибридные дендробиумы-фаленопсисы. Правда как влиять на количество и частоту цветения со старых бульб, я не знаю.

Уточнила, потому что без конкретики не понятно, что вы понимаете под достаточно растяжимым понятием орхи. $:014 И что понимаете под достаточно растяжимым понятием - зацветать. $:014

А если по конкретике...
Срезать или нет цветоносы у фаленопсиса решайте сами.

Оцениваем

- размер фаленопсиса (в данном случае количество листьев)
- общее состояние и состояние корней (корни возможно посмотреть, если горшок прозрачный)
- длину цветоноса с эстетической точки зрения и собственных предпочтений
- учитываем, что не все цветоносы нарастают и ветвятся

если оставляем и не обрезаем, то либо нарастет-зацветет, либо засушит.
если обрезаем, то новый цветонос может появится только в следующем году.
Время и частота цветения зависит только от каждого отдельно взятого гибрида, при условии готовности к цветению.
Продолжительность как от гибрида, так и от внешней температуры, чем прохладнее, тем цветение продолжительнее.

-=ВИКТОРИЯ=-

Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- »

Приветик всем ! Вот и я присоеденилась к вашим рядам любительниц орхидей! Уже очень давно хотела себе орхидею фаленопсис- уж очень красивый цветок,и не из дешовых,подошла к этому увлечению очень серьёзно,поситила много форумов , перечитала много тем о них.Муж подорил мне орхидею фаленопсис на мой день рождения,я жудко обрадовалась,год как хотела её.Купили мы её 10.09,сегодня 25.09 а у неё цветы начали увядать,один вообще отвалился,при этом новые цветочки набухают растут на концах цветоносов.Незнаю сколько времени он уже в цвету,думаю может это стрес?,но тогда почему он сразу неосыпал все цветы,а спустя две недели?Корни все в порядке видно через прозрачный вазон,зелёненькие.Может из-за похолодания,отопление ещё невключили а на улице похолодало,естественно и в квартире тоже ,градусов 20 тепла.Поливала я один раз , со дня покупки,воду ждала пока полностью стечёт.Может вы меня успокоите ,уже опытные любители орхидей,а то начинаю паниковать .

Аватара пользователя
n-l
Местный
Местный
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:33
Мобильный: 80506927123
Контактная информация:

Re: Если Вы купили Ваш первый фаленопсис, то:

Сообщение n-l »

Если с фаликом все в порядке(корни в норме,нет гнилей,нет вредителей)скорей он отцветает. Вы же не знаете,сколько он уже цвел.

-=ВИКТОРИЯ=-

Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение -=ВИКТОРИЯ=- »

Да ,но на счёт отцветает,есть сомнения,так как сразу все цветы стали увядать,а не по одному :(

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Если Вы купили Ваш первый фаленопсис, то:

Сообщение Tetana »

Это он привыкает так. Скинет бутоны, сколько захочет и будет расти дальше! $:097

Бабочка

Re: Если Вы купили Ваш первый фаленопсис, то:

Сообщение Бабочка »

Я уезжала в отпуск,за фаликом присматривала подруга.Перед моим приездом она его залилиа,я заметила через сутки,воду слила,но он уже около недели не просыхает и что самое обидное-цветоносы пожелтели и он сбрасывает цветки.Обрезала цветонос над второй почкой,два ответвления еще зеленые и держат цветки.Цветет он уже 7 месяцев.Может просто пора пришла отцветать или все-таки из-за залива это происходит? $:020

Аватара пользователя
BlackSilk
Местный
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 13:44
Мобильный: 80979420174
Контактная информация:

Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение BlackSilk »

Орхидеи нельзя располагать вблизи яблок, орех, помидор и т.п., так как они выделяют газы (например, этилен), способствующие быстрому устареванию цветов, а так же ещё нераскрывшихся бутонов.
это, типа серьездно??? $:099

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Если Вы купили Ваш первый фаленопсис, то:

Сообщение Helen »

BlackSilk писал(а):это, типа серьездно??? $:099
Вполне. Этилен – гормон старения для основной массы растений, и стимулятор цветения для Бромелиевых.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение Giorgio »

Скажіть - це нормально, коли фаленопсис розкривається і в'яне через тиждень? Тобто мається на увазі - розкрилась квітка і вже через тиждень в'яне. Які причини можуть бути? Якщо я її фоткав з фотоспалахом - це може зашкодити? Я десь ніби читав таку інфу, що спалах шкодить.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Фаленопсис - первый, второй и следующие...

Сообщение ДюДюка »

если жарко, то может быть или мало света.

Аватара пользователя
Lano4ka
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 18:31
Мобильный: 0676487540
Домашний: 0444973606
Контактная информация:

Re: Фаленопсис - первый, второй и следующие...

Сообщение Lano4ka »

Вспышка на цветах ни коим образом не отражается! :)
А вянуть может от пересушки или если влажность низкая!!

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Фаленопсис - первый, второй и следующие...

Сообщение Giorgio »

Таня и Ланочка - спасибо. Тогда пример. По соседству с ними растет фал Детройт - он год цвел на єтом самом северном окне, не было дня без цветов. Вот потому я и озадачился. Влажность вродне не такая уж и низкая, у меня непентес раз кувшин там вырастил без всяких флорариумов. И нехватка света тоже не причина - диффенбахия каждый год цветет, ну и опять же, Детройт. А этот - раскрыл цветок - через неделю уже отцветает.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Фаленопсис - первый, второй и следующие...

Сообщение Ginna »

Есть растения с повышенным уровнем вредности в самом соке растений. Видать, Вам достался именно такой экземпляр.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение kishkot »

Фаленопсис гибридный начал распускать первый цветочек 19 марта. Я все ждала полного роспуска чтоб тоже маленько прихвастнуть :oops:Изображение
, но так и не дождалась: позавчера начали вянуть цветочки через один - сначала распустившийся буквально накануне и потом вниз через один, тобто с одной стороны. Вчера опять распустился цветочек на конке цветоноса, а сегодня уже вянет :cry: Сквозняк и солнце исключены - фаленопсис стоит на столе в глубине комнаты (на окно таскала пофоткать только), корней полный горшок.
$:019 Помогите пожалуйста советом, в чем еще может быть причина?

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя