Вянут/опадают бутоны/цветы

Ответить
Олеся

Re: Помогите, плизззззз.

Сообщение Олеся »

Здраствуйте, да орхидея фалеонопсис. На первый взгляд все в порядке с корнями и листьями. У меня их три стоят все в одном месте, но две орхи сбрасывают бутоны.Третья вчера вобще скинула цветки, может быть она просто отцвела? Они у меня около 2-х месяцев это мой первые орхи.Подскажите пожалусто что делать. Удобрение я им дала только пару дней назад, поливаю раз в 10-14 дней. Вроде бы стоят не на сквознике.
Правда у одной орхи корни не зеленые, а сероватые.
Заранее спасибо. :lol:

Аватара пользователя
Анютик
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:33
Мобильный: 80675017801
Контактная информация:

Re: Помогите, плизззззз.

Сообщение Анютик »

А я свои фалики поливаю раз в неделю! Как по мне так раз в 10-14 дней-маловато будет! Тем более что вы их удобрили...если лили удобрение сразу на сухие корни, то могли и общеч! Они такого не любят по моим наблюдениям! Надо пролить, а потом мин через 15-20 я удобряю! А то такой перерыв между поливами, да ещё и удобрили, а если ко всему прочему добавленое удобрение было в большой концентрации, а не в пару раз меньше чем указано на упаковке, то моё мнение-это ожог! А если простояли пару месяцев, то могут и отцвести....понаблюдайте за ним внимательно!

Олеся

Re: Помогите, плизззззз.

Сообщение Олеся »

Здраствуйте, спасибо за советы.Я их как раз удобрила через мин.30 послето как немно полила, и удобрение разбавила больше было нужно, т.к. уже имею горький опыт с этим делом.Да я тоже предполагаю что они прсто отцветают, только мне не понятно почему отпадают не раскрывшиеся бутоны. $:087 .Где я только не читала нигде об этом ничего не говорится. $:010

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Помогите, плизззззз.

Сообщение JULIE »

А может быть фалик попросту образовал чуть больше бутонов,чем смог осилить :)
Вы ведь говорите,что он у вас уже 2 месяца,вполне возможно,что он решил закончить цвести.
Если,конечно ,ничего кардинально не изменилось в условиях содержания.

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: Помогите! Почему отпадают нераскрывшиеся бутоны орхидей?

Сообщение hope »

Возможен дисбаланс питательных веществ. Если растение перекормить удобрением, которое содержит слишком много азота, а недостаточно калия, фосфора и микроэлементов, необходимых для цветения и плодоношения, то оно гонит в рост, а цветение слабое или цветки не могут нормально развиваться. Плохое усвоение питательных веществ может быть также следствием изменения рН субстрата, если поливают слишком жесткой водой.

Аватара пользователя
Anna
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:13
Контактная информация:

Re: Помогите! Почему отпадают нераскрывшиеся бутоны орхидей?

Сообщение Anna »

а если у покупного (подареного) фаленопсиса часть бутонов распускается, а часть (1 из 10) желтеет и опадает нераскравшись (а 1 даже и не увеличился)

и ещё. тоже у подарка.фаленопсис. Был цветонорс. см 7. но. в течении месяца он не то что не вырос, а у него кончик стал мягким :-((

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Re: Помогите! Почему отпадают нераскрывшиеся бутоны орхидей?

Сообщение Loreleja »

У меня тоже иногда так бывает с покупными фаленопсисами. Самая вероятная причина - стресс, сквозняк, смена условий содержания...Это не так страшно, главное - что бы корни в порядке были. ;-) :roll: Не переживайте, дайте растюшке адаптироватся. $:118 Удачки $:008

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Помогите! Почему отпадают нераскрывшиеся бутоны орхидей?

Сообщение Мария Антоновна »

Свои фаленопсисы поливаю раз в неделю и каждое утро(имеется свободное время) опрыскиваю поверхность субстрата. Как возникает вопрос,сразу аккуратно вываливаю из вазона и делаю обзор корней,которые на вид хороши. При задевании бутонов (места бывает мне мало $:026 ) они через некоторое время опадают. А с сероватыми корнями нужно обязательно разбираться.
Если же подарок недавний,то нечего удивляться. При плохой транспортировке это вполне возможно.

Аватара пользователя
Anna
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:13
Контактная информация:

Re: Помогите! Почему отпадают нераскрывшиеся бутоны орхидей?

Сообщение Anna »

как я поняла в 1 фаленопсисе - это трансппортировка (подарок на 8 марта :-)))
а во втором - буду вываливать и смотреть что у него внутри.

ещё подскажите
на подарке есть 2 цветоноса. 2 цветёт а вот второй пойчти не растет :-( (но и не желтее ттт) как бысто растут цветоносы? или цветок все свои силы на первый цветонос направил??

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Re: Помогите! Почему отпадают нераскрывшиеся бутоны орхидей?

Сообщение Loreleja »

Anna писал(а): ещё подскажите
на подарке есть 2 цветоноса. 2 цветёт а вот второй пойчти не растет :-( (но и не желтее ттт) как бысто растут цветоносы? или цветок все свои силы на первый цветонос направил??
Анна, дело в том, что тут разные могут быть причины - и у каждого по этому поводу своя точка зрения. :) Опять же - стресс, переохлаждение...могли ослабить незначительно растение, поэтому он пока растит только одну стрелку. Это не проблематично. Как только растение акклиматизируется, все пойдет в рост. А насчет скорости роста, тут по-разному бывает, но у меня в среднем выходит от 1,5 мес. и дольше (с момента появления стрелки в пазухах). :) Дерзайте $:008

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Определение гибридов

Сообщение mama_More »

случилось это неделю назад. когда жара на последок стуканула. у нас в комнатах при отсутствии солнца температура заходила за 34", а как сонце в окно упиралось....! тут уж даже не о цветах а самим бы живыми остаться. вентилятор по максимуму сутками крутил. естественно и цветам ветру досталось. на тот момент цвело 6 орх и 1 цветонос "думал". так за 3 дня все цветы спали! полив я участила, от прямого солнца они отсронены потому листья остались в норме. а счас, когда жарень спала, смотю, а практически все пошли растить новые листы и росты, и корни сильные. к чему я все это излагаю - есть вопрос!
меня интересует мнение спецов - почему орхи все разом скинули цветки - из-за жары и сухого воздуха (увлажнителя нет), или от ветра созданного вентилятором? нужно знать, потому -как вентилятор включается и счас. не доконаю я их сквозняком?

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: орхи сбросмли цветы...

Сообщение Mag »

Печальная история,конечно.Сквозняк из-за вентилятора-серьезная причина скинуть цветы, потому что у меня было не менее жарко, но никто из цветущих не пострадал.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: орхи сбросмли цветы...

Сообщение ДюДюка »

конкретно вряд ли что-то можно выделить.
так чтобы точно - смена условий. $:025

если бы у вас такие условия, как вы им создали на 3 дня, были круглый год, то приспособились и цвели бы. Может не так долго...

Сквозняк - это не страх и ужас. У меня на проветривании стоят окна весь год, с перепадами температур день-ночь, часто приличными. И зимой тоже, никто не скопытился, видать - привыкли... $:021

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: орхи сбросмли цветы...

Сообщение mama_More »

дак вот то-то и оно, что вентилятор стоял у меня не 3 дня (наверное не понятно написала), а недели 2-3 точно. но правда на целые сутки, так это только на той неделе (в самую жару). и почему я еще решила что дело в ветре - под струю попала и пасифлора на стене. так у нее мистья завяли и подсохли, но не по всей дмине, как при подсушке, а посередине - типа как бывает пшеница вымерзает полосой от мороза.
хотя конечно может и правда, просто все совпало - "сошлось"...
тогда снова встает вопрос - и чего ж теперь с ними делать - пытаться заставить зацвести снова (цветоносы почти все сохранились) или уж оставить как есть (пусть отдохнут и сами аклимаются)?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: орхи сбросмли цветы...

Сообщение ДюДюка »

Что значит снова зацвести? $:014
Фаленопсисы?

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя