Вянут/опадают бутоны/цветы

Ответить
Аватара пользователя
Liz
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:03
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Liz »

kishkot писал(а): Помогите пожалуйста советом, в чем еще может быть причина?
Может причина именно в том,что в глубине комнаты он у вас? Фаленопсисы же свет любят :roll:

Ann_M
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:09
Контактная информация:

Определение гибридов

Сообщение Ann_M »

Просьба помочь определить сорт фаленопсиса,
лист широкий, короткий, с фиолетовой каймой.

Или подскажите пж. на каких сайтах можно найти сорт гибридных фаленопсисов.
Вложения
Phalenopsis_fl.jpg
Phalenopsis_fl.jpg (149.2 КБ) 5151 просмотр
Orha_list.jpg
Orha_list.jpg (87.32 КБ) 5151 просмотр


Аватара пользователя
Оська
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 10:03
Контактная информация:

Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Оська »

подскажите мне, пожалуйста
купила недавно в магазине фалик гибридный с разветвленным цветоносом
3 цветочка распустились и около десятка бутонов
так вот через пару дней заметила, что один из бутонов засыхать стал - сам желтый и ножка его пожелтела
потом три бутончика нормальных, растут, один даже раскрываться начал, а потом еще один, совсем крошка, тоже желтый
следующие тоже хорошие
стоит на балконе в затененном месте, прямого солнца нет
корни в нормальном состоянии, немного поврежденных есть, но гнилых было совсем чуть чуть - я их обрезала чтобы гниль дальше не шла
поливаю погружением по мере полного просыхания
из-за чего это может быть и не станут ли засыхать все цветы? очень этого не хочеться :(

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение ДюДюка »

Оська писал(а):недавно
думаю, что это ключевое слово. Со сменой места жительства и условий такое очень даже может быть (увядание цветов, осыпание бутонов). И ничего с этим не поделаешь обычно. $:014

Аватара пользователя
Оська
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 10:03
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Оська »

спасибо, ДюДюка, надеюсь он оклемается
думаю тут еще жара сыграла свою роль
сейчас раздумываю не переставить ли его в другую комнату на восточное окно, там немного прохладнее, но и значительно меньше света
особенно во второй половине дня
что важнее для орхидей - оптимальная освещенность или температура?

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Макс »

И то и другое естественно.
Но фал к свету не так чтобы требователен, да и потом, мне кажется на восточном окне он будет себя очень даже хорошо чувствовать.

Аватара пользователя
Оська
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 10:03
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение Оська »

ок
тогда решено - жить ему головой на восток :)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение ДюДюка »

Оська писал(а): что важнее для орхидей - оптимальная освещенность или температура?
важен баланс.

К примеру, высокая температура, сопровождается более быстрым высыханием, компенсируется более частым поливом и сквозняком или обдувом.
Оптимальная освещенность - это вообще такое обтекаемое понятие, орхи приспосабливаются, у кого-то цветут на северном окне, а у кого-то капризничают на всех сторонах света. $:008

Аватара пользователя
halena
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 17:50
Мобильный: 0673980549
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение halena »

Всем привет! Я недавно купила фалики думаю из Голландии, в одном горшке было две штуки и я их рассадила. Все было хорошо недельки так три но вот сейчас цветочки вянут и бутоны, листья и корешки в норме, вот температура в доме довольно высокая 23 градуса. Подскажите им жарко??? $:019

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение Leleo »

halena,
температура на первый взгляд нормальная и допустимая, но есть еще множество факторов - движение воздуха, влажность, уровень освещенности. Если всего этого не хватает, то орхи не только бутонами могут пошвыряться.
Но в Вашем случае думаю, что первопричину надо поискать в корнях, т.к. фалики после пересадки. Меняли ли грунт после пересадки (скорей всего "да", т.к. коры из одного горшка в любом случае не хватило бы на 2 растения), как вообще была корневая система? Да и вообще фалики после смены условий содержания очень часто скидывают бутоны, все силы направляют на зеленую массу и корни.
Одним словом, есть много вариантов "почему", но проанализируйте корневую и свою агротехнику. Ведь вслед за бутонами могут возникнуть и другие неприятные симптомы.
Удачи. $:008

Аватара пользователя
halena
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 17:50
Мобильный: 0673980549
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение halena »

Спасибо Leleo!
Вроде бы на первый взгляд корни в норме, да и не только пересаженные фалики опадают но и те которые растут в своих купленных горшках. Я полазила по форумах посмотрела на вопросы и ответы и думаю что возможно их надо чем то удобрять поскольку они куплены в цветочных магазинах. $:014
Да, ещё хочу спросить, чем отличаются в уходе какие то каскадные фалики от обыкновенных???

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение Калибри »

Каскадные фалики??? Простите... это как?

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение Текила »

halena писал(а):Спасибо Leleo!
Вроде бы на первый взгляд корни в норме, да и не только пересаженные фалики опадают но и те которые растут в своих купленных горшках. Я полазила по форумах посмотрела на вопросы и ответы и думаю что возможно их надо чем то удобрять поскольку они куплены в цветочных магазинах. $:014
Да, ещё хочу спросить, чем отличаются в уходе какие то каскадные фалики от обыкновенных???
Вянут цветы из-за непорядка с корнями. Лучше всего купленные достать из горшка и посмотреть на состояние корней и субстрата. А с удобрением можно и подождать. Если потребуется пересадка (несмотря на то, что они цветут), то удобряю я через недели две после нее. При грамотной пересадке цветение не пострадает.

Аватара пользователя
halena
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 17:50
Мобильный: 0673980549
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение halena »

Калибри писал(а):Каскадные фалики??? Простите... это как?
Я потом переспросила у продавца, она только показала как выглядят они, а вот об уходе ничего не знает. С виду обыкновенные только цветонос один и согнут дугой вниз. Вот я и хочу знать в чём разница. Или просто способ расположения цветоноса и весь каскад???? $:014

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей