Вянут/опадают бутоны/цветы

Ответить
Аватара пользователя
halena
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 17:50
Мобильный: 0673980549
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение halena »

Текила писал(а): Вянут цветы из-за непорядка с корнями. Лучше всего купленные достать из горшка и посмотреть на состояние корней и субстрата. А с удобрением можно и подождать. Если потребуется пересадка (несмотря на то, что они цветут), то удобряю я через недели две после нее. При грамотной пересадке цветение не пострадает.
Я пересадила некоторые фалики, все делала так как вычитала здесь на форумах, и всё бы ничего росли себе но спустя приблизительно 2 недели начали вянуть. И те которые пересадила и те которые оставила в своих горшках с магазина.
Поливаю я их 1 раз в неделю только вот с удобрениями ещё не разобралась.

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение Калибри »

halena писал(а):
Калибри писал(а):Каскадные фалики??? Простите... это как?
Я потом переспросила у продавца, она только показала как выглядят они, а вот об уходе ничего не знает. С виду обыкновенные только цветонос один и согнут дугой вниз. Вот я и хочу знать в чём разница. Или просто способ расположения цветоноса и весь каскад???? $:014
Ну я как-то так и думала. :mrgreen: Продавцам подобные глупости простительны... если она продают фурнитуру для ремонта обуви. А коль продают цветы то стоит хоть немного знать то что продаешь. Ну или как минимум не молоть чушь покупателям!
Наверное понятие "каскадный" можно применить к сформировавшемуся цветоносу. Просто не закреплять цветонос к опоре и весь тебе каскад! У меня так большая половина на окнах болтается :mrgreen:

Аватара пользователя
halena
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 17:50
Мобильный: 0673980549
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение halena »

Спасибо Калибри !!!!! $:088
Я сначала не знала что и думать, а вывод просился сам за себя. Просто хотела убедится что мои выводы правильны. Я считаю если я не знаю или не уверена советовать не буду. $:101

Катюша
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:36
Мобильный: 0662813330
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение Катюша »

Девочки,помогите пожалуйста.Три дня назад купила Фаленопсис, первый в своей жизни. Вчера обнаружила на лепестках точки.Вроде-бы его тля побила.Точки-пятна-желтоватые. В некоторых местах маленькие дырочки.Есть вариант что это от воды, но что-то с трудом верится. Так обидно.Не нахожу себе места.

ириночка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:18
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение ириночка »

Здравствуйте.На 8 марта муж подарил белый фаленопсис с двумя цветоносами.Погружаю правильно,света в достатке(читала много про него),но один цветонос мало того что сбросил верхние хорошие бутоны,так еще и цветы завяли и висят как тряпочки.А второй стоит с красивыми цветами,но верхние хорошие бутоны тоже сбросил.Что делать?Везде нахожу только причины возможные(типа стресс),а конкретных шагов к реанимации нет.Помогите пожалуйста,просто сердце кровью обливается как посмотрю на него.Помогите,очень прошу.

Аватара пользователя
Arisha
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:05
Мобильный: 0681280927
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение Arisha »

Ироночка! Нет повода для паники - у Вашего растения проходит адаптация, сброс верхних бутонов процесс обычный и частый. Растения адаптируется и возможно доростит цветоносы и боковые почки , а соответственно и будут бутоны.У моей мамы фаленопсис так цвел почти год, а потом дал детку. Предпринимать особые меры по реанимации нет причин. Поливайте ,наблюдайте и любите.Желаю удачи $:032 .

ириночка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:18
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение ириночка »

Спасибо большое за ответ.А цветонос на котором завяли цветы не нужно обрезать?

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение Nata6a »

ириночка писал(а):Спасибо большое за ответ.А цветонос на котором завяли цветы не нужно обрезать?
Пока не нужно, понаблюдайте за ним - могут с кончика цветоноса еще бутончики нарости. А нет - обрезать так, что бы до верхней спящей почки осталось 1,5 - 2 см.

ЛияБаро
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:37
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение ЛияБаро »

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста что делать,и что с моим цветочком??в ноябре 2010 купила фаленопсис с двумя цветоносами.Через месяц все цветы и бутоны засохли и опали,а потом цвтоносы засохли,и я их обрезала.Я предположила,что из-за перемены климата,и температуры.Через пол года появились новые листья,и вот уже к ноябрю 2011 появился новый цветонос!появилось ооочень много почек,и они по одной стали распускаться,я не могла не нарадоваться!!!но вот уже два дня наблюдаю за тем,что первые два цветка начинают вянуть...=(((что с ним случилось???что делать???света ему хватает,поливаю не часто.

Аватара пользователя
tehanu
Местный
Местный
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:05
Мобильный: 0684505213
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение tehanu »

Добрый день, ЛияБаро!
А сколько времени примерно один цветок прожил? Всё ж не вечные цветки у фаленопсисов, один цветок примерно месяц-полтора живёт.
ЛияБаро писал(а):Через месяц все цветы и бутоны засохли и опали,а потом цвтоносы засохли

ну и нормально, Вы ж не знаете сколько времени до покупки были раскрыты цветки.

ЛияБаро
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:37
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение ЛияБаро »

Первый цветок распустился две недели назад,мне в магазине сказали,что они цветут до 9 месяцев,я поэтому и расстраиваюсь..

Аватара пользователя
tehanu
Местный
Местный
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:05
Мобильный: 0684505213
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение tehanu »

Ну до 9 - это конечно вряд ли , хотя если у Вас экземпляр с постепенно нарастающими бутонами, то может.
Один из моих, например, в прошлом году в общей сложности цвёл месяцев 5, но каждый отдельно взятый цветок держался чуть больше месяца. Как только отваливался самый старый - появлялся новый бутон.

А две недели - это маловато конечно. Может жарко ему? Или сквознячком случайно протянуло?

ЛияБаро
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:37
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение ЛияБаро »

он у меня на окне стоит,рядом с балконной дверью,открываю проветривать квартиру,так что сквозняк бывает....а они из-за этого могут погибнуть??куда его тогда лучше ставить??

Аватара пользователя
tehanu
Местный
Местный
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:05
Мобильный: 0684505213
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение tehanu »

Могут, если на улицу балконная дверь открывается (а не на застеклённый балкон). Особенно если свежеполитые.
Куда ставить.. Туда, где сквозняка холодного не бывает. Ну или убирать от окна, когда проветриваете.

ЛияБаро
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:37
Контактная информация:

Re: Вянут/опадают бутоны/цветы

Сообщение ЛияБаро »

где-то читала,что если ему менять места,даже на время проветривания,то он может сбросить все цветы и бутоны..

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей