Пятна на листьях

Ответить
Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Лия »

Ksjushaa писал(а): Он так хорошо рос и цвел...
А почему Вы говорите о нем уже в прошедшем времени. Вирус ведь предположительный диагноз. Вирус обычно поражает все листья, как старые, так и молодые, одновременно. У Вашего фаленопсиса пока только старые листья поражены, так что есть надежда, что это не вирус.
Наблюдайте за молодыми листьями, если и они покроются пятнами, тогда вероятнее всего вирус.

Аватара пользователя
Ksjushaa
Местный
Местный
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:48
Мобильный: 0973511552
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Ksjushaa »

Лия, спасибо Вам! Очень надеюсь, что это не вирус... молодой листик действительно чистый

Аватара пользователя
IreneD
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:40
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение IreneD »

Доброго всем дня! Прошу помощи в диагностике причины появления пятен на фалике Сого Манта. Пересажен месяц назад по приезду из Тюмени, растит корни и лист, доцветает, и тут - на тебе, угревая сыпь одолела...!!!! На просвет пятна полупрозрачные, середина темная, мягче основной ткани листа...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Phoenix
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:06
Мобильный: 0501588777
Skype: jane_grishaeva
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Phoenix »

Подскажите, пожалуйста, что с фаликом Dtps. Sogo Vivien ? Пришел от флорикалтинга. Корней не много, посадила в кору, опрыскиваю сверху мох, пару дней назад опрыскала Ривером. Стоит на светлом окне без прямых солнечных лучей, температура где-то 20 С. Это не болячка какая-нибудь? $:010 Чем я могу помочь фалику?
Вложения
P6220138.JPG
P6220138.JPG (24.39 КБ) 17799 просмотров
P6220140.JPG
P6220140.JPG (22.88 КБ) 17799 просмотров
P6220137.JPG
P6220137.JPG (19.34 КБ) 17799 просмотров
P6220139.JPG
P6220139.JPG (28.86 КБ) 17799 просмотров

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Калибри »

Phoenix Как по мне, так я б ничего не делала дополнительно. Ухаживайте как за обычным фаленопсисом и ждите когда пойдут новые корни. Просто будьте аккуратней с обрызгиванием по верху. Сейчас растение максимально подверженно, что б к нему кака прицепилась. А у Вас 20 градусов стабильно? Я бы чуть потеплей содержала растение!

Не болячка это, а стрессовые и адаптационные синдромы. У меня несколько фаликов от Флори и в прошлый раз потеряли много зеленной массы пока из коматоза вышли и в этот раз точно не без этого будет. Половина листьев покрывается сеткой, теряется тургор, поочередно желтеют и жухнут. Растение сейчас не питается через корни, а жрет свои же листья.

Аватара пользователя
Наташа Мазур
Местный
Местный
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 12:00
Мобильный: 0979107773
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Наташа Мазур »

Phoenix писал(а):...Корней не много, посадила в кору, опрыскиваю сверху мох, пару дней назад опрыскала Ривером. ...
По-моему, в такую теплую погоду одного опрыскивания мха маловато... $:014 Если корней хоть немного есть, я бы поливала по чуть-чуть или хотя бы мочила дно горшка, чтоб корни выманить.

Аватара пользователя
Phoenix
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:06
Мобильный: 0501588777
Skype: jane_grishaeva
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Phoenix »

Посмотрела на градусник - там 24 С. На улице не самый солнечный и жаркий день. Ночью 20 С. Влажность 65 %. Будем ждать $:024 . Спасибо! $:084

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Калибри »

Ну вот Вы только перевидите его на режим обычного полива, а все остальное в порядке. Теперь только ждать!

Аватара пользователя
Natasha81
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 май 2009, 08:15
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Natasha81 »

Приехал фаленопсис с Флори,два нижних листа с вмятинами,цвет листьев желтоватый,за неделю желтые листья отвалились.
Сегодня на нормальных листьях заметила тоже самое,лист начинает желтеть и опять появляются пятна.
вот общий вид листа,вмятины по краю.
Изображение
а это на просвет,лист покрылся весь мелкими пятнами,и видно их только на просвет.
Изображение
С поливом все нормально,не допускаю залива растения,даю грунту просохнуть,удобрениями пока не пользуюсь,корни у фаленопсиса отличные.

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Murzilka »

У меня от такой бяки очень долго погибал ринх. Думаю стоит потравить фунгицидами.

Аватара пользователя
rovver
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:43
Мобильный: 0677549457
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение rovver »

Добрый день! на многих фаликах,именно фаликах, появились вот такие пятна и видно, что нижние листья начинают желтеть! как с этим бороться и что это такое?
Вложения
Изменение размера 2011-08-17 10.07.54.jpg
Изменение размера 2011-08-17 10.07.54.jpg (65.25 КБ) 17589 просмотров

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Лия »

Если это только самые нижние листья, это может быть естественным процессом старения листа. Нижние листья пожелтеют, засохнут и отвалятся. Ничего и делать не нужно. Если начнут желтеть другие взрослые листья, тогда возможно какая-то проблема. На Ваших фалах я вижу только последние старые листья пожелтели, начали естественный процесс $:020
У большинства моих гибридных фаленопсисов два взрослых листа и один растущий, ну и 1-2 вот таких желтяка. Ничего не делаю. Только если сам долго не отваливается, срезаю под корень, чтобы вид не портил.

Аватара пользователя
kosichka
Местный
Местный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:36
Мобильный: 0668113555
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение kosichka »

Они у вас случайно на солнце не стояли? У меня на здоровом фале тоже появились такие пятна от пересвета и перегрева, так и остались, следующие пошли нормальные

Аватара пользователя
Marina
Местный
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 15:28
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Marina »

Подскажите, что происходит с моей иероглификой. Все листья покрылись сухими пятнами, даже молодые. У меня такого никогда не было. Рядом стоят другие фалики-вроде бы нормальные. А этого я как-то проглядела. Что это и что с ним можно сделать?
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Диана »

Это клещ. Обработайте срочно, все и тщательно. Эта штука косит орхи очень быстро.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей