Пятна на листьях

Ответить
Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Murzilka »

Я думаю резать ничего не нужно. Может растению каких то химических элементов не хватает или наоборот избыток. Посмотрите что дальше будет.

Аватара пользователя
rafinad
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 20:05
Мобильный: 0975323676
Домашний: 0573972524
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение rafinad »

Спасибо, девочки!
Попробую пролить Гаупсином. Если найду его в продаже, никогда о таком не слышала. $:107
И понаблюдаю.

Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Zita »

На одном из моих фаленопсисов такие же пятна. Уже года полтора. Появились летом. Причина-какое-то изменение внешних условий. Может жара, а может пересушка, а может адаптация его закончилась. Точнее причину назвать не могу, так как поняла это позже. Поначалу и резала и мазала и опрыскивала всякой- всячиной. Результата не было. Причем, растение превосходно наращивало корни и листья.
Теперь самое главное. Эти пятна продолжаются, нО только с одной стороны растения!!! Т.е. один лист растет нормальный, один с пятнами! И так по очереди. Фалек гибридный, тайский. Может азиаты при гибридицации промахнулись :) , а может чего домешивали $:021
В общем, растет он у меня в таком виде. И я больше с ним ничего не делаю.
rafinad, так что не переживайте. просто понаблюдайте за ним. Старайтесь, чтобы у него стрессов не было- охлаждения,
пересушки и пр. Удачи вам сним!

Аватара пользователя
tanya_cv
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:37
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение tanya_cv »

Не нашла профильной темы , поэтому пишу здесь. Про помощи или совета.
Ситуация следующая: есть группа товариСчей-орхидеек, которая с недавних пор (примерно месяц) живет в орхидариуме. Все было прекрасно и замечательно, все цветы очень быстро начали в нем развиваться. Вчера же я заметила на нескольких неприятные симптомы - они пожелтели. Перед этим за день все цветы купались в воде БЕЗ удобрений.
Вопрос в следующем - могут ли цветы "выгорать/пожелтеть" при избытки освещения. Так как пострадали цветы,расположенные близко под лампами. В основном пострадвшие- аерангисы.
Каттлеи, находящиеся примерно на такой же высоте-загорели .
Есть у меня второе предположение- после купания цветов я спешила на работу и не дала им обсохнуть перед размещением в орхидариуме. И цветы получили ожог?
Фото пациентов смогу разместить вечером.

Аватара пользователя
tanya_cv
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:37
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение tanya_cv »

Обещанные фото
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Murzilka »

На пере освещение не похоже, особенно на последнем и предпоследнем фото видно. Я бы проверила на наличие гнили у растений. Особенно предпоследнее фото справа. Мокрые пятна на листьях. А какие условия содержания в орхидариуме?

Аватара пользователя
tanya_cv
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:37
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение tanya_cv »

Температура 23-25 днем и 20-21 ночью. Влажность от 72 до 92 %. Ламп сейчас включено 5 шт. Кулеры(3 шт)работают с 7 до 21,30 постоянно.

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Murzilka »

Три кулера работает и влажность 92% держится? Мне кажется что это какая то бяка, в смысле болячка :roll: На листьях есть как бы прозрачные (мокро выглядищие) участки?

Аватара пользователя
tanya_cv
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:37
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение tanya_cv »

92%- когда ночью кулера не работают. Есть одно место,как бы полупрозрачное, мокро выглядящее. Все совсем плохо?

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Murzilka »

Растение с "мокрым" листом нужно срочно удалить из орхидариума, обрезать все подозрительные пятна и обработать фунгицидом. У меня из за этого погибло пару орх именно в орхидариуме. Исследуйте все на предмет гнилей и всяких там пятен.

Аватара пользователя
tanya_cv
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:37
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение tanya_cv »

Спасибо,так и сделаю. И откуда такая гадость взялась? Все цветы уже давно у меня.Все-таки подозреваю,что был ожег- и на ослабленное растение накинулась болячка :(

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Murzilka »

У меня тоже есть вопрос, может кто сталкивался:
Изображение
Что это и есть ли шансы у фалика? Оно распространяется и на другие листья.

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Vanda »

Если исключить обморожение, то пятна нехорошие :( Похоже на бактериалку $:026 У меня были примерно такие мокрые пятна на фалике, исход печальный. Правда, у орхи было всего три листика. Если у тебя фалик побольше, то можно побороться. Может стоит обработать Максимом. Я спасла им пару орхидей, правда, это были не фаленопсисы.

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Murzilka »

Света, к сожалению фунгициды этой бяке как мертвому припарка. Обморожение исключено. К тому же этот фалик (Спот игл) был у меня в привилегированных и даже купался отдельно исключительно под проточной водой. Так как это появилось на верхних листьях пришлось срезать ему верхушку. Если не сдохнет, буду ждать детя

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение зося »

Девочки попробуйте Гаупсин . У меня летом заболело два фаленописа. По всем листья начали распространятся влажные пятна, остановить фундазолом не вышло. Один погиб, второго спасла пролив Гаупсином несколько раз. Рост пятен прикратился, растение на данный момент чувствует себя отлично, цветет $:084

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей