Пятна на листьях

Ответить
Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение IRIN »

Рекомендую санмайтом- убивает их навсегда одним махом, другими средствами только будете мучаться каждых месяца 2-3 с клещиком. Важно обработать всех кто рядом, полки, окна. Окунуть фалик с ног до головы и пополоскать-промыть тщательно листики. Как говорила одна форумчанок, чтобы санмайт клещику прямо в глотку налился. Всегда вспоминаю эти слова, когда протравливаю всех новеньких, кого буду ставить себе в коллекцию.

Аватара пользователя
Marina
Местный
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 15:28
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Marina »

Спасибо огромное!!!! Завтра побегу покупать и срочно всех спасать.

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Murzilka »

Регулярно брызгайте Гаупсином-клещей не будет и орхидеям полезно :)

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение IRIN »

А я вот красавчика месяц назад купила в теплице у Дианы. С цветоносом был, но желтоватые нижние листья. Дома эти листья начали сильнее желтеть - раскопала, а корни все гнилые, горшок большой, не прозрачный, белый такой, и корни там не просыхали. Пришлось цветонос срезать, куда уж тут любоваться цветением. Пересадила, жду. Вот такие у него пятна пошли, кто знает, не вирус ли?
Вложения
DSC07794.JPG
DSC07794.JPG (123.72 КБ) 10423 просмотра
DSC07795.JPG
DSC07795.JPG (147.21 КБ) 10423 просмотра
DSC07798.JPG
DSC07798.JPG (127.28 КБ) 10423 просмотра

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Лия »

На вирус не похоже. Это растение у вас цвело, Вы не заметили изменений окраса самого цветка? На цветах часто бывают серые пятна, это грибковое заболевание. При вирусе таких пятен нет, вирус расслаивает цвета, т.е меняется рисунок.
С такой броблемой я часто сталкиваюсь после покупки фаленопсисов в обычных магазинах. Это голландские и др. гибриды. Причин может быть несколько.
1. Сильный стресс от смены условий содержания. В моем случае - транспортировка из одной страны в другую;
растение получено из теплицы поставщика отечественным оптовым покупателем и где оно содержится до поступления в продажу - неивестно;
условия содержания растения в магазине отличаются от двух предыдущих;
домашнее содержание отличается от магазинного.
Т.е. растение не успевает адаптироваться к новым условиям, как его содержание снова меняется.
2.Растения у поставщика как правило перекормлены. Для интенсивного роста и раннего цветения используются удобрения с различными стимуляторами. В домашних условиях применяются другие удобрения. А так как орхидеи могут долго не проявлять признаков голодания, да и болезней тоже, такие пятна могут появиться и через несколько месяцев после покупки.
3.Недостаток освещения провоцирует быстрое распространение заболевания.
У меня северные окна и если растение покупается в период уменьшения светового дня, такие проблемы возникают довольно часто. В моей коллекции 59 фаленопсисов. Большая часть из них - промышленные гибриды. Если бы я выбрасывала растения с такими пятнами, то пришлось бы выбросить каждый второй. К сожалению не все фаленопсисы восстанавливаются быстро. Некоторым для этого требуется два-три года. А некоторым достаточно регулярных подкормок, но разными удобрениями, витаминами. Приходится повозиться.
Не драматизируйте раньше времени. Поставте растение в самое теплое и светлое место, неплохо бы досвечивать. Подкармливать еженедельно по листу удобрением для орхидей в 1/2 от рекомендованного, чередуя с Ривермом. Можно первую неделю опрыскивать витамином группы В (1-2 капли витамина В1 на стакан воды) ежедневно, в течении недели. Такое опрыскивание способствует и корнеобразованию.
Вирусы растений не передаются воздушно-капельным путем, только через зараженный инструмент или вредителями.

Аватара пользователя
Ashberry
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:15
Мобильный: 0675678037
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Ashberry »

Лия писал(а):На вирус не похоже.
Это вы на глаз определили, если на глаз, то с точки зрения например
http://www.icogo.org/images/Dr._Ching-A ... iruses.pdf
Можно поспорить, точно могут ответить на этот вопрос только проведенные специальные тесты.
Лия писал(а):Это растение у вас цвело, Вы не заметили изменений окраса самого цветка? На цветах часто бывают серые пятна, это грибковое заболевание. При вирусе таких пятен нет, вирус расслаивает цвета, т.е меняется рисунок.
Далеко не все вирусы color-breake и поверьте, грибок и вирус color-breake может спутать только полный профан , чего не скажешь о хозяйке поста.
С такой броблемой я часто сталкиваюсь после покупки фаленопсисов в обычных магазинах. Это голландские и др. гибриды. Причин может быть несколько.
1. Сильный стресс...
Да именно стресс активирует вирус
2.Растения у поставщика как правило перекормлены. Для интенсивного роста и раннего цветения используются удобрения с различными стимуляторами.....
Но только не для азиатских ферм, они продают свои взрослые фалики за копейки, вы что действительно верите что в Тае на ферме при идеальных условиях( вспомним фото цветущего шиллера на столбе сфетофора) будут тратить деньги на стимуляторы-гормоны, это же не голландские фермы $:021
3.Недостаток освещения провоцирует быстрое распространение заболевания...

Даже на северных. восточных окнах еще не пришел период недостаточного освещения для фалика, да что там фалики, каттлеи еще горят.
Если бы я выбрасывала растения с такими пятнами, то пришлось бы
Да согласна, пришлось, альтернативы нет, а вот если содержать в равномерных минимально комфортных условиях, главное без слишком высоких и низких температур, то дааа может жить года три-четыре, главное чтобы не было в коллекции клеща, трипсов и пр... так как пятна такие пойдут не только на фаликах.
К сожалению почти все посевы популярных сортов проводятся в Азии, а там к сожалению единицы ферм отбирают крепкие здоровые проверенные растения и эти фермы продают свои растения не по несколько долларов за штуку.
Опять же 100% гарантию. что это вирус, может дать только ряд тестов, но я бы такое растение выбросила вместе с горшком, выбор за хозяйкой.
Кстати этот заморыш может еще и воскреснуть, и цвести неплохо, вирусные растения развиваются волнами, главное изолировать, обидно если дорогое видовое растение уйдет на помойку а этот гибрид будет жить годами цвести и заражать все что к нему прикоснется.....

Кстати слабое растение может быстро заразится и быстро проявить инфицирование, то есть проверять надо и то что рядом с ним стояло последние несколько недель.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Лия »

Ashberry писал(а):Это вы на глаз определили, если на глаз, то с точки зрения например
http://www.icogo.org/images/Dr._Ching-A ... iruses.pdf
Конечно на глаз. $:021 А какой доктор поставил этому фаленопсису диагноз вирус? Человеческий вирус не в каждый микроскоп можно увидеть, только по антителам определяют. Растения не вырабатывают антитела.
Ashberry писал(а):Можно поспорить, точно могут ответить на этот вопрос только проведенные специальные тесты.
Все эти тесты спорны. А в нашем государстве их вообще невозможно нигде провести. Я вот тоже умными ссылками покидаюсь.
Признаки, НЕ вызванные вирусом
http://www.pbase.com/schnitz/symptoms_not_of_virus
Вирусы орхидей
http://www.pbase.com/schnitz/virus_in_orchids
В последней ссылке:
Tom Bell-Games 13-Mar-2006 17:13
I am reminded of a conversation I had with an older grower in our area who tested a large group of plants - half with and half without symptoms. Interestingly, many of the plants with symptoms came back clean and many with no symptoms tested positive. I also wonder if some of the symptoms on the vegetative growth, such as spotting, are not the result of bacterial or fungal infections that result from a generally weakened condition of the plant.
Впечатлительных прошу не читать. $:021 А если кратко перевести, получится, что из двух партий отобранных для того самого тестирования - 50% с признаками вируса и 50 % без оных - многие "вирусоподозреваемые" оказались чистыми, а многие здоровые дали положительный результат на вирус. Автор задает вопрос, не являются ли эти признаки результатом бактериальных или грибковых инфекций, которые возникают у ослабленных растений?
Вирусология орхидей в целом, и фаленопсисов в частности изучены слабо.
Ashberry писал(а): грибок и вирус color-breake может спутать только полный профан , чего не скажешь о хозяйке поста.
Ну, я конечно профан, но не полный все-таки. Хозяйка поста тоже не вирусолог и может даже не биолог. Иначе зачем ей спрашивать, что за бяка на ее фаленопсисе. Она имеет опыт выращивания орхидей, но в вирусах так же неполный профан. Я надеюсь Ирина простит меня за подобные высказывания в ее адрес, я ведь не со зла.
Но то, что при заражении трипсом и при некоторых грибных болезнях происходит обесцвечивание фрагментов самого цветка, так же цветы могут деформироваться и выглядеть недоразвитыми (очень похоже на вирус). Наблюдала этим летом на своих фиалках. Именно изменение окраски цветка навело на мысль о трипсе, других явных признаков не было. И я не ошиблась. Ну а после тщательных проливов и опрыскиваний инсектицидами - грибок на некоторых растениях с аналогичными признаками изменения окраски цветка. Имею массу литературы по этому вопросу, могу отсканировать фотографии, но только завтра. Фиалки болеют теми же болезнями, что и фаленопсисы, только проявляются они у них быстрее.
Ashberry писал(а):вы что действительно верите что в Тае на ферме при идеальных условиях( вспомним фото цветущего шиллера на столбе сфетофора) будут тратить деньги на стимуляторы-гормоны
Еще как используют. У них конвейер по скоростному выращиванию. Это их заработок - больше вырастить и быстрее продать, а затем все сначала. Стимуляторы и гормоны давно перестали быть чем-то дорогим и недоступным. Их используют абсолютно все, кто занимается выращиванием любых растений, не только орхидей.
А вот условия выращивания орхидей в Тае далеко не идеальны, что и приводит к болезням растений. Но и от болезней они их обрабатывают. Это гораздо дешевле, чем создать идеальные условия. А у азиатов не только орхидеи стоят копейки, но и рабочая сила, которая проводит эти обработки, тоже стоит копейки. Не обработанные растения не пропустит ни одна европейская таможня ни за какие взятки. Не будут же они ориентировать весь свой рынок сбыта только на Украину с ее очень мягкой таможней?
Ashberry писал(а):Даже на северных. восточных окнах еще не пришел период недостаточного освещения для фалика, да что там фалики, каттлеи еще горят.
На моих северных подоконниках второго этажа с деревьями перед окнами сейчас полумрак даже в дневное время. Ирина тоже в Киеве живет, и, если не ошибаюсь, у нее тоже северные окна на первом этаже.
Ashberry писал(а):Опять же 100% гарантию. что это вирус, может дать только ряд тестов, но я бы такое растение выбросила вместе с горшком, выбор за хозяйкой.
100% гарантию не может дать никто, разве только Господь Бог. Нет тестов, дающих такую гарантию. Это все еще спорный и малоизученный вопрос.
Вот здесь http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=12918.0
краткое обсуждение похожей проблемы, коротко и доходчиво. Можно найти миллион подтверждений этому, если покопаться в интернете, литературе.
Вот некоторые выдержки
Основное - отличить вирусы от грибков и бактерий.
Отличаются по следующим критериям:
1) Скорость развития поражения:
если влажность низкая, нет застоя воздуха, а болезнь развивается стремительно (3-10 дней), то очень возможно это вирус.
2) Состояние растения на начало заболевания
Грибки развиваются на ослабленных растениях, бактерии - при повышенных температурах, застойном воздухе и большой влажности. То есть если ослабленный или больной фаленопсис стал покрываться пятнами, это может быть грибок. Если проблемы возникли у сильного растения при повышении влажности, температуры и застойном воздухе - это возможно бактерии.
А вот если совершенно здоровый сильный фаленопсис при нормальной циркуляции воздуха и обычной комнатной влажности "на глазах" пошел пятнами, это скорее всего вирус.
3) Внешний вид повреждений, вызванных заболеванием
Вирусы дают скорее круги, овалы, полукруги, а не равномерно прокрашенные пятна. Некоторые пятна могут быть совсем бесформенными, или выглядеть прямыми линиями, но они идут вместе с "кучевыми облаками" и кольцами.
Пятна от вирусов похожи на кольца, на нарисованные кучевые облака. Развитие заболевания происходит быстро, буквально вчера было слабое поражение на паре листьев, а уже завтра такое же поражение есть на вчера еще чистом листе.
Пятна от "медленно портящих вирусов" на последних стадиях похожи на механические повреждения, на ранних - на просвет листья выглядят "хлорозными".
Что вызывает развитие вирусного заболевания?
В отличие от грибков толчком к развитию вирусных заболеваний больше являются внешние условия, а не состояние самого фаленопсиса. То есть фаленопсис заболел не потому, что он ослаб, а потому что температура, свет и тд оказались благоприятными для развития вируса.
Способы заражения.
Грибками и бактериями фаленопсисы могут заразиться через воздух, особенно при повышенной влажности.
По счастью, вирусы по воздуху не передаются. Но они передаются через инструмент, грязные руки, при поливе в общей емкости, при непосредственном контакте (два растения стоят вплотную друг к другу, соприкасаясь листьями).
На что надо опираться для идентификации "вирус/не вирус"?
1) Описание развития заболевания
2) Описание пятен
3) Подробное описание условий содержания
4) И лишь после всего этого фотки.
Просто фотки не дают ничего!!!

Зная историю этого несчастного фаленопсиса я и предположила, что у него скорее всего не вирус. Видела я растения зараженные вирусом, не орхидеи. Выглядело не так, хотя на первый взгляд очень похоже, но только на первый взгляд.
Единственный способ избежать вирусных болезней растений на 100%, это - полностью отказаться от их выращивания. Я уверена, что проведя тесты над своими здоровыми растениями, мы обнаружим, что у большинства из них отношение к вирусу будет положительным.
Так что может это и к лучшему, что тесты не широко доступны. $:021

Аватара пользователя
Ashberry
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:15
Мобильный: 0675678037
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Ashberry »

Лия писал(а): Так что может это и к лучшему, что тесты не широко доступны. $:021
$:008 $:008 $:008

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение IRIN »

Ashberry спасибо за ссылку, таких фото я еще не видела. Лия, благодарю за ответ, сижу, обдумываю. $:014
Каждый год, как только вылезет какая-то бяка, начинается поиск в интернете и головомойка.
Выбрасывать его не буду, он итак без корней, если ему судьба жить - пусть живет. Но в отдельном месте - изоляция. А пока наблюдаю за теми кто стоял с ним рядом. Буду надеяться, что это не вирус.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Лия »

Ну вот наконец могу выложить некоторые спорные фотографии. Книгу отсканировать не удалось, формат не помещается.
Вот цветы сенполии Blu Dragon, пораженные грибковым заболеванием. Больные листья я удалила раньше, их не видно.
Изображение
Изображение
Изображение

Ну как? Похоже на вирус?

Вот фаленопсис, купленный в магазине месяц назад в идеальном состоянии. Был обработан акарицидами и инсектицидами и стоял в карантине вдали от окна. Неделю назад понизилась температура на улице, а в квартирах отопление еще не включили, и листья фала отреагировали пятнами, уже более похожими на вирус.
Изображение
Изображение
Изображение
Эти пятна больше всего похожи на вирусную инфекцию. Но учитывая то, как они появились, не спешу делать выводы в пользу вируса. но в карантине пока подержу.

Последний фаленопсис куплен в теплице. Все его видели, никто не хотел покупать. Вот он.
Изображение.

На других фотографиях видно лучше, что пятна больше похожи на грибок, нежели на вирус.
Изображение
Изображение
Изображение
После обработки от вредителей пересажен, корневая система слабая, только начала отрастать. Поэтому видны признаки голодания на фоне залитой точки роста. Точка роста не мертвая. Был куплен мной только потому, что другие, более здоровые представители этого сорта еще не цвели, и могли зацвести как угодно сами знаете почему. Меня устраивало это цветение, а опыт выхаживания таких растений( даже еще больших доходяг) у меня есть. Вот на этом фале пятна больше похожи как у фала IRIN
Осталось только немного подождать, пока растения окрепнут и начнут расти (или не начнут :mrgreen: )
Но, думаю я еще похвастаюсь. $:021

Аватара пользователя
Ashberry
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:15
Мобильный: 0675678037
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Ashberry »

Я бы засомневалась только в последнем случае и не из-за пятен и почерневших зарубцевавшихся чернот, а из-за уплотненных штрихоподобных уплотнений с изнанки, в комплекте с общей картиной даже не взяла бы в подарок, увы у меня очень много редких, клоновых и не только фаленопсисов - а это слишком большой риск, хотя о вкусах не спорят, все мы азартны иначе здесь бы не общались $:021
Кстати, почти все вариегатности и так называемые "сплэш" гибриды - вирусные мутации, вот почему поставщики честно предупреждают, что расцветка подобных фаленопсисов не стабильна.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Лия »

Ashberry писал(а):Я бы засомневалась только в последнем случае и не из-за пятен и почерневших зарубцевавшихся чернот, а из-за уплотненных штрихоподобных уплотнений с изнанки
Штрихоподобные уплотнения с изнанки - это морщины обезвоженных листьев. Это еще раз подтверждает, что ставить диагноз по фотографии - неблагодарное занятие.
А вот первый фаленопсис я бы не купила, если бы такие пятна обнаружились на момент продажи.
Ashberry писал(а):Кстати, почти все вариегатности и так называемые "сплэш" гибриды - вирусные мутации, вот почему поставщики честно предупреждают, что расцветка подобных фаленопсисов не стабильна.
Не только это, пелоричность тоже.
Все животные, люди, являются носителями каких либо вирусов, и растения не исключение. Мы просто не знаем об этом. Без вирусов не возможна эволюция. Это одна из последних и самая популярная гипотеза. :)
Вначале вирусы считали ядовитыми веществами, затем - одной из форм жизни, потом - биохимическими соединениями. Сегодня предполагают, что они существуют между живым и неживым мирами и являются основными участниками эволюции.
Лауреат Нобелевской премии Сальвадор Лурия (Salvador Luria) в 1969 г. так говорил о влиянии вирусов на эволюцию: "Возможно, вирусы с их способностью включаться в клеточный геном и покидать его были активными участниками процесса оптимизации генетического материала всех живых существ в ходе эволюции. Просто мы этого не заметили".
http://www.scorcher.ru/art/theory/evoli ... ution7.php
Как знать, может именно вирус, спокойно живущий в каком либо растении, при определенных обстоятельствах подарит нам необыкновенную мутацию и мы все ахнем.... $:021 А мы его вот так, чуть ли не ногами... $:021
Ну а если серьезно, то главный залог здоровья наших растений - это правильный уход, своевременное лечение от болезней и вредителей. Выбросить всегда успеем.

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение IRIN »

Ashberry писал(а):Я бы засомневалась только в последнем случае и не из-за пятен и почерневших зарубцевавшихся чернот, а из-за уплотненных штрихоподобных уплотнений с изнанки, в комплекте с общей картиной даже не взяла бы в подарок, увы у меня очень много редких, клоновых и не только фаленопсисов - а это слишком большой риск, хотя о вкусах не спорят, все мы азартны иначе здесь бы не общались $:021
Кстати, почти все вариегатности и так называемые "сплэш" гибриды - вирусные мутации, вот почему поставщики честно предупреждают, что расцветка подобных фаленопсисов не стабильна.
Действительно, пятна очень похожи, как у моего фалика. Уточните, вы тоже сомневаететсь что это вирус?

Аватара пользователя
Ashberry
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:15
Мобильный: 0675678037
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение Ashberry »

Ира, у меня из Флори было несколько десятков фаликов, все подводные камни и приятные сюрпризы я прошла по несколько раз, в итоге я эту ферму стараюсь избегать и из-за похожей на ваше поражение скорее всего грибной болячки и еще их фирменной бактериалки и еще за вирусы, да именно из этой фермы я имею color-breake вирус, еще именно с этим вирусом приходили растения из Италии, Швертера, Сейдела... даже не ваша ситуация с огромным сомнением, а четкие поражения вирусом, но я к этому отношусь спокойно, на пятаки и в мусор.
Фалики этой фермы стараюсь не брать.

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Пятна на листьях

Сообщение IRIN »

Посмотрите что это может быть?
Фото с верху и с нижней стороны листика фаленопсиса. Вроде не увеличиваются.
Вложения
DSC08333.JPG
DSC08333.JPG (130.83 КБ) 9725 просмотров
DSC08334.JPG
DSC08334.JPG (139.09 КБ) 9725 просмотров

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей