Содержание - адаптация - реанимация

Ответить
Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

И на другом стебле один из шести отсыхает.Что делать не знаю.
То что само засохнет потом отрежете.
Отвечайте,а то вода стынет.
А приказной тон, надеюсь, от волнения? :roll:

Анатолий

Сообщение Анатолий »

Спасибо за оперативность,вода еще не остыла.
Азота в Поконе 5%(2% в нитратной,1.8% в аммиачной форме,1.2% в форме мочевины).
Фосфорная кислота ,растворимая в воде 6% . Это для чего хорошо?
Поиграться с удобрениями хорошо,конечно,только как понять какое подходит?Действие-то видно не на следующий день.



Ольга,это не приказной тон.Шучу я так.От волнения.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Это для чего хорошо?

Для всего понемножку. Обычно, если в состав удобрения входит несколько элементов, то смотрят чего больше и затем определяют на что эти элементы повлияют. В Вашем случае азота и фосфора примерно одинаково, стимулировать цветение Вам пока не надо, так что на мой взгляд в данном случае оно вполне подходит.
Вообще фалики в основном цветут охотно и без дополнительных стимуляций, так что зря Вы так переживаете. Главное для фалика - следить за состоянием корней. Кстати, я бы все таки его пересадила. $:023 Что-то быстро он у Вас отцветает. Конечно, стресс тоже сказывается, но.... не исключена какая-нибудь пакость в субстрате.
конечно,только как понять какое подходит?Действие-то видно не на следующий день.
Это дело времени. Раз связались с орхидеями, запасайтесь терпением, оно Вам понадобится. А если ждать уж совсем невтерпеж, надо завести много орхидей, тогда ждать легче. Пока одни "думают", другие цветут. ;-)

Анатолий

Сообщение Анатолий »

Вода еще не остыла.Зря я торопился.
Терпением я запасусь.Но надо опыта набраться,потом уж покупать еще орхидей. А хочется, но жалко губить. И надо еще разобраться,какие орхидеи растут на окне нормально.
Субстрат магазинный подойдет или самому надо мутить?Понимаю,что самодельный лучше,но не представляю,где искать кору сосны (причем я где-то читал,что кора нужна с только что поваленного дерева что ли),уголь,сфагнум(этот вроде есть в магазинах) и что там ещё.
Тяжко без опыта.
Вот такой у меня фалик.
http://forum.flo.com.ua/album_pic.php?pic_id=541
Это из фотогалереи вашей.Автор Плюша вроде.И, кстати,видно ,что слева цветонос засох таже,как и у меня.
Не работает ссылка.В галерее в разделе" растения" вторая фота.

ПС.Померил РН. В кипяченой воде 7.5,а в не кипяченой из той же бутыли 7. О как! А орхидеям нужна водичка мягкая с РН 6-7.Правильно?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Какая суета. Зачем кстати вода кипятится?

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Насчет кислотности не знаю. Вода желательно мягкая. А от кипячения она мягчеет. Обычно отстаивают, чтобы хлорка улетучилась, а затем кипятят, чтобы стала мягче. (Это для районов с жесткой водой). Можно еще дистиллятом поливать. Тогда субстрат не засаливается и на корнях кальций не откладывается. Вроде так..

Анатолий

Сообщение Анатолий »

Не,суеты нету.
А вы -то как поливаете?
Что про субстрат скажете? Покупной или самому делать?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Я раньше делала сама, насобирала кору, перемолола на мясорубке, в разные орхи добавляла разные игридиенты, сфагнум и кокосовую стружку для влагоемкости. Но это не для фаликов. Им одной коры достаточно. А недавно случайно купила два 8-лировых пакета очень удачной коры, делала массовую пересадку, вот уже две трети ушло.

Поливаю я орхи в основном по выходным, погружением в тазик с отстоянной водой, в будни, тем кому нужен более частый полив поливаю их лейки.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Смотря какие орхи. Некоторые прямо из под крана душем. Некоторые отстоянной и прокипяченной. Некоторые дистиллятом. В зависимости от степени неприхотливости и ценности растения.

Анатолий

Сообщение Анатолий »

Угу. Купил ща дистилированной воды.У неё РН 6. В ней и подержал минут 7.Половинную дозу Покона влил.Поставил на окно в тень.
На что надо обратить внимание при покупке субстрата.Чтобы что в нем было?
Понятно,что вы,девушки,опытные орхидеистки.Или орхидеиводы. :lol: А для меня и фаленопсис крайне ценен.
И понять бы ,надо его пересаживать таки?

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Ну пока что лично я себя опытной назвать не могу. Может лет так через 10-15 меня можно будет так назвать. А субстрат лучше самому делать. Где купить кору? У Вас на Птичке продается в цветочных павильонах и в других цветочеых магазинах и гипермаркетах. Вроде в московской IKEA была.

PS. Читайте ЛС.

Анатолий

Сообщение Анатолий »

В Икее кора? Интересно.А что еще надо помимо? На Птичке бываю регулярно,я ж аквариумист со стажем. :)
Ссылку посмотрю.Спасибо.
С личкой разобрался,ответил.

Эту ссылку я читал.Я ж опытный интернетчик.Сначала читаю,потом вопросы задаю...Глупые.

Вот вопрос.У вас все орхидеи на подоконниках?Или в этих ...орхидариумах?

Тинка

Сообщение Тинка »

Анатолий писал(а):
Вот вопрос.У вас все орхидеи на подоконниках?Или в этих ...орхидариумах?
У меня некоторые на подоконнике, некоторые в метре от окна, на столе ( это те, которые цветут, на столике стоят), а два цимбидиума кочуют - днём на балкон, а вечером обратно на подоконник. $:021

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

У вас все орхидеи на подоконниках?Или в этих ...орхидариумах?
Неправильный вопрос. Надо учитывать требования конкретной орхи (температура, необходимость дневных\сезонных перепадов температуры, влажность, количество света) . Да и орхидариумы бывают абсолютно разные . Вы ж не будете рыбок-клоунов селить с моллинезиями, например? С орхами тоже самое.

Для фаликов орхидрариум не нужен.

Анатолий

Сообщение Анатолий »

Ольга.Это я знаю,что для фаликов и окна хватает.Я в будущее зрю.
Знаю,что лудизия еще вроде не очень прихотливая. Вот и хочется,чтобы хоть на окне росли.

А не вредно орхам частое перемещение?Ведь многие растения этого не любят.Кактусы,фикусы.

Фотик сегодня взял,а шнур забыл. Блин. Зато кору нашел.У нас перед офисом садик и на зиму присыпали землю корой сосновой. Как думаете ,подойдет она под субстрат?

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя