Содержание - адаптация - реанимация

Ответить
Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Leleo »

acanta писал(а):
marti писал(а): Как там пятнышко на вашем фаленопсисе?
В очередной раз убедилась что лезть с моими кривыми ручками и бритвой совершенно недопустимо.. Потемнение я вырезала вместе с тем что было под ним - начинающий расти корень или цветонос.. Вполне нормальный кстати.Если бы я оставила как есть - оно бы прорвало основание листа и вылезло обычным для фаленопсиса способом. Только зря вся в зеленке вымазалась, как будто я в ветрянке.. Народ будет шарахаться..
Не жалейте, что вырезали. Здоровье ведь важнее красоты. Такой грибок чаще всего селится именно на микротрещины, которые неизбежны при пробивании корешков. Еще он любит места по бокам, ну, там, где когда фалик начинает толстеть чуть-чуть лопаются и расходятся обнимающие листочки, ну типа в пазухах...
Пусть ваш зайчик побыстрее выздоравливает и отращивает много-много новых корешков! $:008
Помажьте обязательно каким-нибудь фунгицидом, зеленки мало.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение acanta »

Хуже всего он любит нижние части отмирающего стебля фаленопсиса, там где уже ничего не растет.. Если деток не появляется,то корни могут снижать свои функции в самой старой части стволика, которая со временем остается голая, без листьев и она отмирает, а на полумертвую ткань тоже цепляются всякие инфекции..

masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение masjsj777 »

Случилась у моего фаленопсиса беда, хозяйка ему досталась ворона! Обнаружила что после полива не вылила воду из одного кашпо, и получается мой бедный фаленопсис простоял в воде ЧЕТЫРЕ дня!Я как увидела вылила воду и подоставала пинцетом почти всю кору из горшка, держится в горшке на корнях приросших к стенкам и крепко так приросших. Решила пока не отдирать корни, чтоб избежать лишних травм. Кстати корни ожидала увидеть гнилыми, особенно внутри горшка, но они пока все крепкие и без признаков загнивания. Прошу подскажите какие дальнейшие меры, просушить, а дальше? Обрабатывать ли каким препаратом, поменять кору или просто наблюдать за корнями и если все- таки начнут гнить проводить пересадку? фаленопсис у меня уже около года, весной была пересадка в свежую кору. Поливаю я их очень умеренно. Очень нужен ваш совет так я просто в трансе от своего поступка $:019

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Nata6a »

masjsj777, понаблюдайте за корнями, я бы ни чем не обрабатывала. Шейка не была в воде?

masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение masjsj777 »

В воде была часть которая в коре, т.е самый кончик, основная часть шейки у меня приподнята над корой, щас на работе сфоткать не могу.

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Nata6a »

masjsj777 писал(а):В воде была часть которая в коре, т.е самый кончик, основная часть шейки у меня приподнята над корой, щас на работе сфоткать не могу.
Это хорошо, тогда просто наблюдайте за корнями и нижними листьями, далее полив как обычно!


Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Лия »

Миланина писал(а):Внимание фотоконкурс
«Чарующий мир Орхидей»

Присылайте свои оригинальные фотографии/рисунки и выигрывайте ПРИЗ!
Если Вы любите Орхидеи и хотите, чтобы Вашу работу увидели и оценили, тогда наш конкурс для Вас!

Мы разместим Ваши работы на сайте http://www.domik5.com.ua

Победителю приз!
Пышная и очень красивая Орхидея Фаленопсис!!!
Оригинальный способ раскрутки сайта!!! $:007 И приз оригинальный!!! $:007
Респект организаторам этого мероприятия. Я бы не додумалась разместить рекламу на таком продвинутом ресурсе (обьединившем тысячи любителей орхидей не только с Украины), имея такой скромный ассортимент орхидей и комнатных растений.
Админы сайта flo.com знают о вашем конкурсе?

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение marti »

$:071 Орхидея Фаленопсис и Хомяк в придачу $:071 :roll:

Vio
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 17:04
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Vio »

здравствуйте! расскажу свою историю и нужен небольшой совет
полгода назад подарили белый фаленопсис на 2 цветоноса, с большими листьями. очень быстро отцвел. интуиция мне подсказала, что не всё так просто, решила-ка я проверить корни и оказалась права. почти все были сгнившие. собравшись с духом, отрезала почти всё, остался один длинный и один совсем короткий. подсушила и посадила. на данный момент идет активное цветение новых отростков на старых цветоносах, но корней по прежнему мало. более того, боюсь, что посадила достаточно низко, чтобы укрепить его. вопрос- какова должна быть посадка в горшок? лучше глубже посадить либо повыше? у меня всего 2 корешка, мелко садить страшно-не закрепится, а глубоко- не повредит ли основанию растения?
спасибо

auna
Местный
Местный
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 09:42
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение auna »

Vio писал(а): идет активное цветение новых отростков на старых цветоносах, но корней по прежнему мало.
Vio писал(а): у меня всего 2 корешка
Вообще-то, если у растения слабая корневая система (как у вашего фаленопсиса), то в данном случае цветение может быть его "лебединой песней". Растение тратит все свои силы на цветение и это истощает его (корней-то почти нет). Лично я бы срезала цветонос до спящей почки на цветоносе, а срезанный цветонос с цветами поставила бы в воду.
Vio писал(а): мелко садить страшно-не закрепится, а глубоко- не повредит ли основанию растения?
Глубоко сажать нельзя, т.к. такая посадка чревата гнилью шейки фаленопсиса. Если вы уже посадили глубоко растение, то уберите кору вокруг фаленопсиса,которая его заглубляет. А чтобы растение не шаталось в субстрате, цветонос фаленопсиса хорошо прикрепите к опоре, которую воткните в субстрат.

Vio
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 17:04
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Vio »

auna, спасибо за комментарий. надеюсь, не всё так критично разглядела горшок- орха отрастила немного корней внутрь субстрата- еле видно. растение выглядит вполне здоровым!!
чтобы не быть голословной, прилагаю фото. жду комментариев!!!
Вложения
19112013347.jpg
19112013347.jpg (42.85 КБ) 5577 просмотров
19112013348.jpg
19112013348.jpg (61.19 КБ) 5577 просмотров
19112013354.jpg
19112013354.jpg (63.49 КБ) 5577 просмотров
19112013355.jpg
19112013355.jpg (22.59 КБ) 5577 просмотров

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Leleo »

Как по мне - то вы сдали экзамен на твердую "пятерку"! $:032 (ну, или какая там у вас система оценок).
Растение выглядит здоровым и бодрым.

Единственное, хочу предупредить - фалик в горшок вы посадили хорошо, а вот в кашпо с такой низкой посадкой могут возникнуть проблемы, уж слишком низко в нем находится орхидея, может не хватать вентиляции вокруг шейки. У меня тоже есть такое кашпо, но была вынуждена отказаться от него, т.к. пошла гниль...
Или насыпьте декоративных камешков, чтобы поднять горшок с фаликом, или вообще пока достаньте его из того кашпо.
Здоровья и пышного цветения вашему красавцу! $:003

Vio
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 17:04
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Vio »

ура!!! $:098 неужели нижним листьям норм быть чуть присыпанными?
спасибо за совет- обязательно насыплю камушков! ))))
а с цветоносов я давно уже срезала пару веточек не распустившихся бутонов- орхе было действительно тяжело. вроде с этими пока справляется)

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Leleo »

Нет, листья не должны быть в глубине субстрата, желательно, чтобы орха как бы сидела попой на коре. Чуть-чуть разгребите кору вокруг шейки.
Вам выше дали очень ценный совет - для успешного отращивания корней орхидея должна сидеть как вкопанная. Хорошо закрепите орху на держатели цветоносов, чтобы она минимально шаталась. Это главный залог быстрого отращивания корней.
$:003

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя