Содержание - адаптация - реанимация

Ответить
Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение marti »

Да непохоже...понаблюдайте

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Leleo »

Ksjushaa писал(а):...но вроде видно
Я не увидела ничего, чтобы бить панику. По мне, так все ОК.
Ksjushaa писал(а):а вот такие пятна, это тоже грибок? корни на предыдущей фотке и этот лист-одно растение, но еще на двух других фаликах такие же пятна, а корни чистые
Мне кажется, это отеки. Тоже ничего страшного.
Если нет динамики (увеличиваются в размерах и количестве), то спите спокойно :mrgreen:

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Leleo »

acanta писал(а):Какова вероятность того что это проблемы с шейкой? Резать и затирать фундазолом? Или пока наблюдать? Пятна в количестве трех штук, одно обычное - обведено оранжевым вокруг растущего кореша, два черных - это сухой краешек основания нижнего листа (начал желтеть), а вот выше него пятнышко, которое можно принять за загар.. Но есть сомнения.
Это ПРОБЛЕМА. И самое страшное в ней - заразность и вялотекущее и глубокое развитие.
Это не проблемы с шейкой, это какой-то особо вредный влажный грибок (так и не нашла его точную идентификацию). $:104

Но решение есть.
Во-первых, выбросите Фундазол. Это страшно опасный и ядовитый препарат, запрещенный во все цивилизованном мире. Если не жалко себя, пожалейте орхидеи и близких. Кстати, малейшие неправильное (не по инструкции) применение и превышение дозировок Фундазола грозит орхидее коматозом и длительным ступором. А "затирание" - это уже не по инструкции $:081

Во-вторых, купите Максим и Превикур энерджи (5 и 10 грн). У меня прошлой осенью прямо эпидемия этих пятен была, небольшая часть орхидей погибла, пробовала самые различные лекарства, но просто на глазах спас именно Максим. $:032

Возьмите максимально тонкие лезвия и пинцет.
Итак, аккуратно, по возможности с хорошим запасом в стороны (не в глубину!) вырезаем эти пятнышки. Обратите внимание, что на начальных стадиях они располагаются на кроющих чешуйках листиков, зато позже прорастут вглубь фалика через все слои. (надеюсь, понятно описала?)
Разводим Максим по инструкции и кисточкой для красок (или теней) щедро обмазываем ранки и все близлежащие области. Иногда в целях перестраховки я буквально заливаю раствор во все щелки и пазухи. А также обмазываю попки всех подозрительных фаликов. И даже новым магазинным фалам я стала применять такой метод, уж больно часто оттуда приходит всякая зараза.
Если пострадавший только этот, то препарата вам понадобится буквально пару капель.
Превикуром проливала корневую через недельку после Максима. Этот препарат против корневых гнилей.
$:091
Эффект очень хороший. Если осенью мне пришлось чуть ли не три четверти своих фалов отправить в такой карантин, то с каждым днем выздоравливающих было все больше и больше. Многие настолько быстро выздоровели, что я просто не верила своим глазам. Обычно после операций и лечений орхи долго стрессуют и приходят в себя, то эти не тормозили ни на миг. Все дружно растили листики и корни (после заливки красным Максимом хорошо видно динамику $:021 )

Удачи, у вас очень хорошие шансы. Но внимательно осмотрите и другие фалы. $:008

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Leleo »

Девочки!
Хочу пару слов сказать о препаратах, которые должны быть в аптечке. Вы же видите - если приходит беда, реагировать надо быстро и оперативно. Мы не жалеем немалых денег, часто ОЧЕНЬ больших денег на покупку наших орхидей, но часто экономим на элементарном.
У всех обязательно должна быть цветочная аптечка!

У меня вот такая:
Изображение
Обошлось все вместе с коробочкой гривен в 50. Зато ВСЕ всегда под рукой.

Итак:
- спирт
- ватные диски, шприц, резиновые перчатки, палочки для ушей
- вырезать помогает канцелярский нож + сразу же возьмите набор запасных лезвий
- фунгициды: Максим, Превикур энержди
- антибиотики (обычные человеческие широкого спектра). Очень сильным прижигающим действием обладает Нистатин
- антистресс: Эпин, Циркон, янтарная кислота
- если хотите - положите корневин, гетероауксин
- для всяких ползучих-грызущих тварючек должны быть яды (актара, конфидор, актофит...). Но здесь слишком большой перечень, и в случае чего клещи-червецы могут денек-другой подождать, чтобы мы сходили купили что-то новенькое и свеженькое для них :mrgreen:
$:091
Корица, зеленка - мне кажется, это просто подсушивающие и прижигающие средства. Зеленкой никогда не пользовалась, а корицу часто применяла, только вот эффекта от нее не видела. $:014

Хотя раз мне корица помогла. Терла я бурячок на новенькой терке и ка-а-ак натерла свой пальчик! Кусочек пучечки срезала. Кровь сильно пошла, больно просто жуть. $:010 Муж, как назло, ушел в магазин. Спасать меня некому... $:072 Но я сразу вспомнила, что для орхидей есть корица........ $:103
Девочки, вы даже не представляете, как сильно она печет! Хуже зеленки, йода и спирта вместе взятых! Муж вернулся и увидел картину - я вся в слезах, взахлеб рыдаю от боли, а палец весь в крови и корице. :shock:
Зато борщ особенно вкусным получился $:128
___________________________________________
п.с. спасибо, что дочитали до конца. Напоминаю, с чего начинала - у всех должна быть цветочная аптечка!

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение acanta »

У меня такая же - коробка из-под автомобильной аптечки, что-то расходуется, что-то докупается, оборачиваемость..

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение marti »

Насчет корицы - древнее дезсредство (для растений нравится мне больше зеленки) - несистемное, т.е. дезинфицирует ( местно) и подсушивает. Насчет пальца - это вы круто, она действительно сильно печет за счет эфирных масел и коричного альдегида, за счет того же эфирного масла обладает антибактериальными, антипаразитарными и антиоксидантными ср-вами. Было дело, спасла башмак с "расползающимся гнилым пятном" именно корицей, жив по сей день и процвел - так что не сбрасывайте со счетов. А в остальном все так, хочу только напомнить - время от времени проверять сроки годности и выбрасывать просроченное...

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Leleo »

marti, я в корицу верю, но не как серьезное лекарство.
Объясню почему. Стирать вручную можно? Можно. Подметать веником можно? Можно. А в чем разница между пылесосом и веником - в эффективности и результате. Я за высокую и гарантированную эффективность. Я хочу дать цветку лечения и увидеть результат, а не присыпать его корицей дальше.

Я сама очень долго пользовалась корицей, она была основой моей аптечки. А потом одна барышня обронила, мол, корица эффективна, если свежесмолота. И я начала наблюдать. Действительно, реального лечебного эффекта от нее ноль. Легкий бактерицидный - возможно, но не более. $:014

Орхидеи со многими проблемами справляются самостоятельно, стоит только отрегулировать условия. И корица совсем здесь ни при чем. :)

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Leleo »

Кстати, вдогонку расскажу о витамине С.
Существует стойкое убеждение, что аскорбинка повышает иммунитет. $:081 Притом, это настолько распространенный стереотип, что многие начнут сейчас спорить с дальнейшим.
А вот европейские ученые провели исследования, и оказалось, что прием вит.С ускоряет выздоравливание всего лишь на 5%. Пять! Не двадцать, не пятьдесят процентов! А только пять... Притом, что эти пять процентов скорее эффект плацебо $:025
Зато как спокойно можно спать - дал ребенку или больному мужу витаминку, и все - иммунитет повышен, можно расслабиться!
$:021 Хорошее успокоительное.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение acanta »

Эффект от плацебо обычно больше чем 5 процентов..От цинги, приводящий в запущенных случаях к потере зубов и ломкости костей помогает именно витамин С и ничего больше..
Аналогично хлорозу у растений - недостаток одного или блокирующий избыток другого - вызывают симптомы похожие на клещей или грибковые поражения, к тому же они могут присоединяться и составлять букет проблем.
Даже когда мы точно можем определить причину - недостаток это какого-то питательного вещества или заражение чем-либо или наличие вредителей - остаются поддельные или несвежие препараты, не лучшие условия в целом.. Поэтому мы предполагаем в чем проблема, принимаем меры, и .. "если это не поможет (с)" то возвращаемся снова к определению в чем проблема на этот раз с учетом того что мы уже попробовали..

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение marti »

На медицинские темы не спорю...с не-врачами $:021 По поводу пылесоса - аналогия некорректная: как после генеральной уборки вы, наверно, не будете поднимать оброненную соринку или бумажку с помощью пылесоса, так я не вижу смысла лечить свежую царапину сразу антибиотиком (Leleo, вы же свой палец почему-то корицей присыпали, а не стрептоцидом?). С другой стороны, никому не прийдет в голову лечить ангину зеленкой. Вопрос не в эфективности того или иного средства, а в показаниях для его применения. Насчет вит.С - давно читала, только там речь шла не об иммунитете, а о выздоровлении от гриппа. Та же проблема. Витамины никак не влияют на возбудителей болезней или выработку антител к ним - но влияют на устойчивость клеточных мембран (т.е. уменьшают "разрушения", вызванные токсинами) - кстати, поэтому по сей день в стационаре назначают вит.С в больших дозах в/венно при лечении пнемонии, в том числе и вирусной. Эффект хороший. Поэтому применение витаминов для растений (как и для людей) считаю обоснованным в случае их доказанной нехватки (та же цинга, или "бедная" диета) или в условиях стресса.
acanta, 100% с вами согласна $:008 , наибольшая проблема - диагностика (а своевременная, так ваще!) Как там пятнышко на вашем фаленопсисе? Кстати, спасибо вам за подсказку по швертеровскому сапфиру - полет, ттт проходит нормально (хоть честно, мне дико видеть этот мокрый горшок), мы еще и новый лист выпустили.
Да, кстати, и фундазол, и превикур, и Максим относятся к одинаковому классу опасности по классификации ВОЗ - третьему. А дальше - уже кому что нравится :)

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Leleo »

marti писал(а):(Leleo, вы же свой палец почему-то корицей присыпали, а не стрептоцидом?)
Будете смеяться, но у меня ПУСТАЯ аптечка. $:021 И стрептоцидом обзавелась исключительно для орхидей.
marti писал(а):... С другой стороны, никому не прийдет в голову лечить ангину зеленкой. Вопрос не в эфективности того или иного средства, а в показаниях для его применения.
Опять будете смеяться, но у меня в памяти до сих пор стоит сцена, как в детстве наш участковый мою ангину лечил именно зеленкой - мазали горло! Зря он это сделал. $:021 Все отмывались о-о-очень долго :mrgreen:
marti писал(а):... Да, кстати, и фундазол, и превикур, и Максим относятся к одинаковому классу опасности по классификации ВОЗ - третьему. А дальше - уже кому что нравится :)
А причем здесь класс опасности? Дело в действующем веществе. Или вам рассказать, что фундазол влияет на рождение детей с очень серьезой патологией зрения - у детей просто НЕТ глаз! С таким шутить опасно $:115 И как раз такую информацию надо распространять, а не - "кому что нравится".
Вы лучше погуглите о фундазоле. $:004

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Leleo »

marti писал(а): Вопрос не в эфективности того или иного средства, а в показаниях для его применения.
А что, на корице так и написано - для свежих ран орхидей? ;-)
И вообще, у нас изначально речь шла о ЛЕЧЕНИИ грибковых и бактериальных болезней, а не присыпках царапин... $:021

Мое ИМХО - корица для лечения не подходит. $:090

Аналогию с пылесосом вы приняли слишком буквально - я всего лишь хотела показать, что надо пользоваться современными препаратами и технологиями, тем более когда речь идет о здоровье наших любимцев, а не прикладывать больным подорожник в виде корицы.

Ну, давайте на этом закончим нашу дискуссию, думаю, что все сделали свои выводы.
Главное - чтобы наши подопечные не болели $:008

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение marti »

Я только добавлю ссылочку по фундазолу, кому интересно http://greenroom.com.ua/forum/viewtopic ... %BB#p49642. И добавлю, что "современные" препараты через 10 лет (как и фундазол) могут оказаться "страшно токсичными" , поэтому без паники - в любом случае соблюдайте меры безопасности. $:008

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение acanta »

[quote="marti"] Как там пятнышко на вашем фаленопсисе? [/quote]
В очередной раз убедилась что лезть с моими кривыми ручками и бритвой совершенно недопустимо.. Потемнение я вырезала вместе с тем что было под ним - начинающий расти корень или цветонос.. Вполне нормальный кстати.Если бы я оставила как есть - оно бы прорвало основание листа и вылезло обычным для фаленопсиса способом. Только зря вся в зеленке вымазалась, как будто я в ветрянке.. Народ будет шарахаться..


Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей