Содержание - адаптация - реанимация

Ответить
Аватара пользователя
luna
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:28
Мобильный: 0506849370
Домашний: 7205769
Skype: Lazy-Luna
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение luna »

masjsj777, пусть цветет, ничего не надо отрезать, да и пересаживать было не обязательно. Для цветущего растения это стресс. Поливать нормально через пару дней после пересадки. Такие жесткие меры, как Вы описали применяют к орхам, которые приходят без корневой системы. И в Вашем случае, опрыскивать его не обязательно. Если растение здоровое с корнями и с цветоносами, ему нужен обычный стандартный режим - светло-тепло и полив :)

masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение masjsj777 »

Спасибо, я бы и не трогала его, но вместо коры в горшке такая бяка была, толи труха, то ли торф. Поэтому решила пересадить, гнилые корни удалить и чтоб голова не болела еще пару лет, конечно если правильно буду ухаживать :)

Аватара пользователя
p4elka
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:17
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение p4elka »

На будущее знайте,что уже распустившиеся цветы силы у орхидеи не забирают. Забирают силы только растущий цветонос и не распустившиеся бутоны.

masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение masjsj777 »

p4elka, спасибо. Буду знать!

masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение masjsj777 »

Еще один, вероятно глупый вопрос, но уж простите новичку. Можно ли, стоб листья фаленопсисов довольно плотно соприкасались друг с другом, ведь не все цветы терпят тесноту :roll:

Аватара пользователя
luna
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:28
Мобильный: 0506849370
Домашний: 7205769
Skype: Lazy-Luna
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение luna »

Не видели Вы моего подоконника... $:021 Если листья от этого не повреждаются, то ничего страшного ;-)

masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение masjsj777 »

Спасибо, а то с местом дифицит $:021

masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение masjsj777 »

Ну вот уменя еще один вопрос, даже два по содержанию. Может я просмотрела и тема с такой информацией уже есть? :) После пересадки фаленопсисы оправились и активно нарашивают новые цветоносы, а вот старые цветоносы, которые еще до меня обрезали и они разветвились и начали вроде растить бутоны, но после появления нового цветоноса как бы замерли и не растут. Будет с них толк, или обрезать, чтоб не мешали новому цветоносу? И еще листья одного фаленопсиса растут точно в бок, даже при пересадке не получилось его как-то поровнее посадить, как нибудь можно это исправить или это нормально? $:019 :)

Аватара пользователя
luna
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:28
Мобильный: 0506849370
Домашний: 7205769
Skype: Lazy-Luna
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение luna »

Остатки цветоносов не мешают новым, наверное "собирается с мыслями". Если будут мешать, растение само их засушит. Если листья и корни в порядке, то переживать нет причин :) Много цветов они не дадут, так что убирать их или нет - решайте сами.
Как растут листья, кроме эстетики, не на что не влияет. Идеальные формы только на картинках :mrgreen: Поверните его к свету нужной стороной, потянется к солнышку, немного выровняется, или сделайте опору и примотайте аккуратно к ней.


masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение masjsj777 »

luna, это опять я с очередным вопросом, надеюсь я вам еще не надоела :roll: Насчет проветривания. Сквозняки я так поняла противопоказаны. А если открывать окно на микропроветривание минуты на две. Вроде и воздух свежий и сильно не дует. Каждый раз убирать их с подоконника как то неудобно. А летом то окно так и открыто постоянно в режиме проветривания. И что делать? $:014 Подскажите как Вы решаете этот вопрос? $:019

Аватара пользователя
Nattali
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:16
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение Nattali »

У меня окна южные и если их не открывать, то дома просто Сахара. Поэтому в солнечные дни окна всегда открыты на проветривание, а в пасмурные- на зимнее проветривание. Закрыты наглухо были только в морозы, но перед сном всегда проветривалось. Орхи не ношу туда- сюда, иначе только этим бы целый день и занималась. Правда на подоконнике стоят только Нобили, зиги и камбрии, а фалики подвешены в кашпо.
В другой комнате, с балконом перед окном, фаленопсисы стоят на подоконнике. Во время проветривания никуда не ношу. Считаю что это окно теплее, так как балкон застеклён и дает хорошую защиту от ветра. Фалики ставлю где- то на 2/3 подоконника, а на последней трети живут драцена и фикус. Зимуем нормально.

masjsj777
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 12:41
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение masjsj777 »

Спасибо, значит буду закалять потихоньку :)

Аватара пользователя
luna
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:28
Мобильный: 0506849370
Домашний: 7205769
Skype: Lazy-Luna
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение luna »

Я тоже не ношу :) При микропроветривании щель внизу перекрываю книгой, главное, чтобы не сквозило прямо на растение, а на подоконнике температура при проветривании бывает опускается до 12-14 С, но не надолго. Никто не жалуется :mrgreen:

Аватара пользователя
yarjnka
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:22
Мобильный: 80636798283
Контактная информация:

Re: Содержание - адаптация - реанимация

Сообщение yarjnka »

Девочки и мальчики, мой фал выпустил жирненький цветонос, но листики стали как тряпочки. После вытряхивания из горшка стало ясно, что корней совсем нету... Стоит ли обрезать цветонос или оставить? $:014

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей