Определение гибридов

Ответить
Аватара пользователя
Дудлик
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 15:30
Контактная информация:

Сообщение Дудлик »

псевдо-квази Голдстаф - мальчик $:008 $:021

Аватара пользователя
Дудлик
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 15:30
Контактная информация:

Сообщение Дудлик »

щас будут дебаты "почему мальчик" $:021

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Голдстаф - по ассоциации голд - золотой, стаф(ф) - порода собак есть такая... значит Золотой щенок! Годится? Все лучше чем №3

Аватара пользователя
Дудлик
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 15:30
Контактная информация:

Сообщение Дудлик »

буду звать золотым псом $:021

shpiegel

подскажите,могут одновременно нес-ко цветков вот так завять?

Сообщение shpiegel »

орхочка у меня 2 недели, и вот за пару последних дней стали цветы вянуть. я ее подсвечиваю, не заливаю, что ей надо? есть малюсенький бутончик(со спичечную головку). так хочется, чтобы и он расцвел. буду благодарна за любые советы!
Вложения
orhi 001.jpg
orhi 002.jpg

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

А мне вот интересно, зачем, чтобы называть фаленопсис по имени обязательно брать чужое название? Что мешает придумать свое название, нигде не зарегистрированное, и так назвать растение? Ответ на свой вопрос тоже не уяснила.

А еще просьба к Vuki. Покажите мне, пожалуйста, хотя бы один пост со словами "не сметь" и т.п. и т.д., которыми Вы так щедро разбрасываетесь и в которых обвиняете всех подряд. Не нашли? Ну так в следующий раз думайте, что пишете.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Рада писал(а): Давайте детальнее разберемся
Если я правильно понимаю, то общаемся мы не на базарной площади и не в суде, поэтому я вправе высказывать любое свое мнение по тематической направленности форума :roll:
ИМЕННО - любой вправе высказывать любое свое мнение по тематической направленности форума. А я очем говорю. О том же!!!
Имеет человек мнение и высказывает его.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

$:014
на полдня всего ушел, а тут такая жара...

насчет ситуации с названиями - у меня есть пара орх, в которых я совсем не уверен, и шо обидно - видовые, и мне их с названиями отдали, поспрашивал откуда - собраны ручками в лесу в азии, пробивал по местопроизрастанию - ареал не совпадает, дико неприятно... жду цветов. Вот так.
я за "доритэнопсис гибридный"
и кстати еще и не обязательно доритэнопсис.
я так думаю, что корректней писать фаленопсис гибридный, фалик там в родителях точно есть, а вот доритис $:014 ...

Вот взял например тот же дудлик, и свою орху разростил, разделил и обменялся с кем-то, предупредил - не "...." но похожа. новый хозяин так же... Потом какой-то человек выменял ее себе, не видев цветения, а это оказался мутант с нестойкими наследственными признаками и зацвел совсем не так, как нужно... Человек расстроился. (самих себя не помните в такой ситуации ни разу?)
А ведь дудлик как раз поступал вполне корректно...
Дудлик $:023 , это я так, для примеру, не в обиду $:008

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Zavr писал(а):Остается интернет, где ищу максимум инфы по каждой растюхе, и фоты смотрю, куда деваться. Но названий не даю. У меня лишь один безродный фален, остальные штук 30- 40 из заказов, там названия сортов придуманы до меня.
та же ситуация $:008 , а как, блин, на выставку хооотся, куданьть в японию, или европу :(

Zavr писал(а):Вот честно, не понимаю такого ажиотажа вокруг этой темы. Или это форум только для экспертов? Тогда простите.
ой, это у нас тут старый прикол, подобная дисскусия уже не первая, харррактерный признак нашего форума... Ну не все равно мне, шо кто-то некорректно определяет растюхи, ну вот такая я ЗАНУДА :oops:
Zavr писал(а):Ухожу.
:shock: ну шо ж так в крайности, вродеж корректный разговор был, эмоциональный, но корректный.

P.S. в данном посте было использовано некоррррректно большое количество слов "некоректно" $:021

River

Сообщение River »

Я уже высказывалась не раз на подобные темы.
Скажите, какой прок от этих имен? Вы с фаликами разговариваете? По Имени обращаетесь?
Мне кажется, со временем это пройдет. Начинающие орхолюбы покупают свои первые фаленопсисы и старательно ищут их имена-чтобы подписать стикер и воткнуть в горшок. Вот мол, полюбуйтесь какой он Евер спринг , Баттерфляй и т.п. Ведь орхидея с громким именем гораздо респектабельней и загадочней становится в наших глазах, чем просто "фаленопсис гибридный" $:006. Когда кол-во орхидей переваливает за 100,200 и вы их периодически теряете на полках и стеллажах, не до имен, честно. Тут бы полить всех да осмотреть на предмет здоровья.
Я помню имя своей первой потинары (покупала с именем у Иры Бариновой), но как оно правильно пишется до сих пор не знаю. Стикеров не подписываю. У меня штук 20 орхидей (праймэри гибридов) вообще неопознанных. Ну и фиг с ними,с именами. Главное, чтоб они цвели в итоге.

Аватара пользователя
Zavr
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 12:37
Контактная информация:

Сообщение Zavr »

Я ж не написал, что ухожу навсегда :lol:
А вообще тема шире, чем просто названия безродным гибридам. То, что не фиг им имена искать, это и так понятно. "Не каждый судья на международных выставках...." и так далее. А если учесть, что и с именами фалены часто оказываются вовсе не теми, кого ты ожидал, такое ведь тоже сплошь и рядом случается. Или на ферме перепутали, или посредник бирочки не туда воткнул, вот и растишь фиг знает что.
А вот безаппеляционность тона некоторых суждений, это да, задевает. Конечно, можно быть блюстителем чистоты гибридной расы, но зачем это в любительском разведении орхидей? Что эта чистота прибавит или убавит лично вам? Если сортов и так уже десятки тысяч, и каждый год появляются сотни и тысячи новых, и никакой классификатор просто не в состоянии все их учесть? Нужен ли этот гибридный расизм? Тех же гольдстаффов наверняка десятка полтора, по имени фермы, по фамилии селекционера, по номеру высева и т.д. И один от другого по разные стороны списка отличаются как фиалка от мильтонии. Есть ли смысл в этих гибридах цепляться к названиям?
Надеюсь, просто порассуждать на эту тему мне можно? А то уже начинаю побаиваться экспертов :)

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Zavr писал(а): А вот безаппеляционность тона некоторых суждений, это да, задевает. Конечно, можно быть блюстителем чистоты гибридной расы, но зачем это в любительском разведении орхидей? Что эта чистота прибавит или убавит лично вам? ...
Нужен ли этот гибридный расизм?
...Надеюсь, просто порассуждать на эту тему мне можно? А то уже начинаю побаиваться экспертов :)
Абсолютно согласна. $:008
Никто не требует от уважаемых экспертов, чтобы они срочненько подыскали имена погромче для своих безродных растений, пусть там даже хлорофитумы. Пусть поступают как им нравится: принимают/не принимают имена чужих орх, покупают/не покупают неизвестно у кого неизвестно что.... Как нравится.
Я, например, никогда не хотела стать космонавтом, или там... например, водолазом, или еще кем-то. Не понимаю как человек может посвятить всё свое время поиску родосдовной своей семьи или строительству дворцов из спичек. Ну НЕ ПОНИМАЮ я, зачем люди такие профессии для себя выбирают или увлечения. Но думаю они имеют на это право. Имеют право думать об этом, говорить. И не обязательно каждый раз доказывать, что они имеют такое право.

Рада

Сообщение Рада »

Да, возможно мои посты можно считать резкими или безапелляционными , но они-по теме и аргументированны (в отличие от пространнейших рассуждений о о желании стать космонавтом, или там...... (см выше) :lol:

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Сколько людей, столько и мнений.
Сначала стараешься "поговорить" с каждой растенью, а потом приходишь к тому, что действительно - успеть бы полить, умыть и проследить за здоровьем. А по молодости, когда времени поболее, заботы о придумывании имени кажутся важными и значительными $:023

Пы.сы. Без обид, $:008

Гость

Сообщение Гость »

:shock:
ДРУГИ, ОРХИДЕИСТЫ-ЛЮБИТЕЛИ! Ну у вас тут и дела.
Хожу по разным форумум-интересно же кто какие орхи пытается определить где чего новенького в продаже предлагают как знатоки их нарекают чего присоветуют по уходу. Везде люд нормально реагирует-н6икто крик не поднимает а здесь-точно геноцид или концтабор с номерками. Скучна товарисчи.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей