Реанимационная конструкция

Ответить
Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Реанимационная конструкция

Сообщение Юла »

Заяц
Для одного реанимируемого фаленопсиса можно смастерить такую конструкцию.
Принцип тот же: вокруг шейки много влажного мха. Если мох неудобно
увлажнять сверху (мешают листья), то через дырочку в боковой стенке водичка наливается на дно. Соломинки для коктейлей достаточно прочные и держат растение в устойчивом положении (ДюДюка! именно это я имела ввиду, когда говорила о "подвешивании").
Для создания парника можно использовать либо полиетиленовый кулек, либо пластиковую бутыль с отрезанным дном. Тогда для проветривания достаточно откручивать крышку.
Чтобы кулек не падал на растение можно соломинки закрепить снаружи горшка малярным скотчем.

Это все - на уровне идеи. Возможно специалисты прокомментируют, уточнят, модифицируют. Думаю, полезно будет всем.

Меня тоже очень интересует последний вопрос, который задала Заяц . По поводу удобрения листьев. Но он почему-то остался без ответа. Наверное, просто ни у кого нет положительного опыта. Танюша! Мы будем первыми!
Вложения
5626.jpg
5624.jpg

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Юла
Спасибо,возьму на вооружение.Все просто и наглядно! $:008

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Юла, спасибо за идею! Конструкция заслуживает внимания. Возьму на вооружение. Может, пригодится.
У меня одна непонятка (или уточнение).
Принцип тот же: вокруг шейки много влажного мха.
Если имеется в виду стволик фаленопсиса, то его нельзя держать во влаге во избежание гниения. Лучше повесить растюху над мхом миллимерах в пяти. Когда-то мне Богданов советовал вообще садить основание стволика на кусочек пенопласта, а корни углубить в субстрат.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Lenka, а если корней совсем нет, вернее старые погибли и нужно наращивать корневую, то приходится шейку во влажный мох прятать, конечно, чтобы там было не болото, а слегка увлажненных мох.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Lenka В этом деле (наращивание корней), наверное, самое сложное - уловить, почувствовать ту грань, на сколько можно приблизить источник влаги к шейке больного. Мох, скорее, должен присутствовать вокруг стволика, быть очень рыхлым. Да и корни могут образовываться в пазухах листьев, и, если мох слишком низко, то влаги может не хватить или будет очень мало для нормального роста.
Не знаю, понятно ли я говорю. У меня это первый опыт по потытке нарастить корни. Все на уровне интуиции. :lol:
Об опыте и советах Богданова я не знаю.
Рада, если хоть что-то из моего опыта вам пригодится! $:008

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей