Пересадка

Ответить
Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Пересадка

Сообщение ДюДюка »

объединила тему с уже существующей.

по поводу пересадки чуть писали здесь, можете перечитать :roll:
А также приведу цитату из темы Phalenopsis - общие вопросы
Диана писал(а):2. Пересадка.
Если состояние растения нормальное, видны здоровые корни, субстрат из коры (а не из мелкой трухи или земли (бывает и такое)), его можно не трогать.
текст: Евгения
с какой целью хотите пересаживать? если только из-за того, что ботва перевешивает горшок, то советую просто поставить в кашпо потяжелее.

по цветоносам есть тема Отцвевшие цветоносы на фаленопсисе, если почитаете, поймете, что от засохших цветоносов проку никакого. $:098

Аватара пользователя
kvitka
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:58
Контактная информация:

Re: Пересадка

Сообщение kvitka »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой фал. отцвел в конце августа и начал наращивать корешки. Сначала они были видны через горшочек (молоденькие салатовые кончики), потом этот молодняк нашел в горшке дырочки и начал высовываться из них. Я хочу его пересадить, как поступить с молодыми корешками, которые торчат из отверстий, они такие хрупкие. Его надо сначала полить, а потом вытаскивать или наоборот?

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Пересадка

Сообщение зося »

Поливать точно не надо.Осторожно вытянуть и пересадить, если в этом есть необходимость.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Пересадка

Сообщение ДюДюка »

Если жалко корешки, то рЭзать горшок. $:014

Аватара пользователя
kvitka
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:58
Контактная информация:

Re: Пересадка

Сообщение kvitka »

конечно жалко, если они поломаются то могут загнить внутри нового горшка. А корни вообще нифига не эластичные? Дело в том, что они не прямо торчат, а можно сказать буквой Г. Что, все таки резать горшок?

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Пересадка

Сообщение Fila »

Мне пришлось вырезать донышко.
Муж держал цветок боком( над газетой куда сыпалась кора) а я ооооооостороооооожненько ножиком для резки коврового покрытия резала донышко по кругу от отверстия к отверстию.
Корешки торчашие предварительно скотчем нежно обмотала- чтоб не повредить.

Дерзайте. $:008

Аватара пользователя
kvitka
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:58
Контактная информация:

Re: Пересадка

Сообщение kvitka »

Свершилось $:001 ! Всем спасибо за участие, и все таки пришлось резать. Все бы обошлось без травмы горшка, т.к. практически все корни которые вылезли торчали со дна горшка и практически без трудностей вынулись вместе с остальными, но один подлый жирный корешок нашел дырку в стенке горшка, прямо посредине - пришлось сделать хирургический надрез от верха до низа горшка и освободить корешок. Надеюсь в новой коре ему понравится и меня снова порадуют цветением.

Vika2009
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:57
Контактная информация:

Re: Пересадка

Сообщение Vika2009 »

если я не по теме,то поправьте меня.не могу купить хороший(в моем понимании) грунт для орхидей. один раз купила-труха,второй раз-кора мелкая,тонкая,присутствует какой-то мелкий белый горошек.пересадить надо было срочно-пересадила,но осталась очень недовольна.может подскажите какой грунт для фаликов хороший(я имею ввиду уже готовый).может быть есть какой-то производитель или другие ориентиры качества.покупаешь грунт в пакете цветном,как кота в мешке.очень буду благодарна за совет.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Пересадка

Сообщение ДюДюка »

Для фаленопсисов лучше всего чистая кора. В магазинах в цветных пакетах, с пометкой "грунт" для орхидей, подобного не встречала. $:023

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Пересадка

Сообщение Раскидайка »

Я последнее время грунт составляю сама.

Dreko
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:22
Контактная информация:

Re: Пересадка

Сообщение Dreko »

Доброй ночи! В течении недели мне подарили 6 фаликов $:013 . Правда цветущий из них только один, остальные после цветения, но все выпустили боковые цветоносы. Подскажите нужно ли их пересадить? Дело в том, что на вид они здоровые, но смесь в которой они растут мне очень не нравится. Коры почти не видно, много мха и все это залито до невозможности :( . Первых две растюшки были привезены из магазина в прошлый понедельник и грунт до сих пор очень мокрый, с остальными тоже самое. Я очень боюсь что все загниется $:020 . Помогите очень прошу советом. Это мои первые орхидейки $:019 .

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Пересадка

Сообщение kishkot »

Я свои первые фалики "пересаживала" так: аккуратненько длинным пинцетом повытаскивала из-под шейки фаленопсисов кусочки старого субстрата и заменила их на крупные кусочки свежей коры. Растения даже и не заметили :) Ещё можно использовать кусочки пенопласта, а можно просушить старый субстрат и наиболее крупные кусочки вернуть назад в горшок.

star3000
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:07
Мобильный: 0663178422
Skype: funny_Helen1
Контактная информация:

Re: Пересадка

Сообщение star3000 »

Я месяц назад пересаживала 2 своих фаленопсиса, посадила в чистую кору, немного пенопласта, корни которые торчали внизу горшка пришлось обрезать, т.к. иначе достать не могла, места среза присыпала корицей, сразу не поливала, через 4 дня опрыскала верхний слой коры. Вообщем моим фаликом понравилось, один выпустил новую стрелку на старом цветоносе, другой выпустил новый цветонос, чувствуют себя отлично! Так что не бойтесь пересаживать!

Dorogaya
Местный
Местный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 14:53
Мобильный: 80509391664
Контактная информация:

Re: Пересадка

Сообщение Dorogaya »

у меня назрела дилема. дома ремонт и достаточно прохладно. в итоге субстрат перестал просыхать особенно в фаликах. в связи с этим пришлось многих повытаскивать и произвести обрезку пострадавших корешков. хотя я не заливала и вообще в последнее время перевела на опрыскивание. народ поскажите правельным ли решением было несколько фаликов поместить в чистый не плотно набитый свагнум. я смотрю он быстрее просыхает и вроде корни растения аклемались. и есть еще пару кандидатов на такую операцию. уже вообще ничего не поливаю ток опрыскиваю, а тут еще блин есть кандидаты которые цвести еще собрались.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Пересадка

Сообщение ДюДюка »

Ну так технологию выращивания в сфагнуме многие поставщики практикуют. Если приноровитесь к поливу, то почему бы не эксперименировать. Другое дело, что уже потом на кору безболезненно перевести не получится. Корни, привыкшие к сфагнуму будут сложно адаптироваться.

Т.е. если уж выбрали метод выращивания в сфагнуме, то так и надо будет продолжать. $:014

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей